Что такое старческая депрессия

Описание

Депрессия является психическим заболеванием. Оно сопровождается уменьшением психической активности, а также плохим настроением. Страдают от этой болезни мужчины и женщины разных возрастов. В особенности депрессии подвержены пожилые люди.

Исследуя депрессию, врачи полностью еще не выяснили все причины данного нарушения поведения человека. Многие люди не понимают всю серьезность болезни. Депрессия представляет собой скрытую болезнь, при которой пациенты переживают свой «ад» в одиночестве.

Страдающий человек чувствует всю свою беспомощность, он винит себя во всех бедах. Иногда болезнь длиться более года. Человек замыкается в себе и у него пропадает интерес к жизни. Болезнь чаще всего развивается в период старости. Депрессивные расстройства – частое явление среди пациентов пожилого возраста. Чаще всего появляется болезнь после 60 лет. Женщины страдают от депрессии в три раза чаще мужчин.

Причины

Основной причиной депрессии является старение. Ощущение собственной старости приводит человека в апатию и подталкивает к суицидным мыслям. Старение проявляется потерей былой физической силы, слабеют органы слуха и зрения, становится сложнее себя обслуживать.

Уходят близкие, дети покидают родительское гнездо. На пенсии приходится забыть о работе и ограничить себя в общении. Заняться многим нечем и приходят в голову различные мысли, которые огорчают душу.

Эмоциональное восприятие мира утихает, усиливается упрямство. Физическая активность снижается, а пациенты пожилого возраста пытаются найти этому объяснение и ищут у себя болезни.

У стариков очень много свободного времени. Ничего не отвлекает от размышлений и негативных мыслей. Одиноким старикам не о ком заботиться, дел мало и остается думать о своей жизни. Люди начинают вспоминать свою жизнь, жалеть о своих поступках, страдать. Мучают угрызения совести и прочее.

Проявление симптомов депрессииВо время развития депрессивного состояния, человек становится более ворчливее и раздражительней. Настроение почти все время плохое, он может разозлиться из-за обычной мелочи. Поэтому так много старых людей, которые несчастны.

Симптомы

Как понять, что пожилой человек страдает от депрессии? Если были обнаружены следующие симптомы, то пора бить тревогу и обратиться за помощью к специалисту. Челок в возрасте часто жалуется на:

  • Отсутствие аппетита.
  • Плохой сон и бессонницу.
  • Усталость.
  • Апатию.
  • Плохое настроение.

Все они стараются держаться подальше от окружающих людей. Изолируются от близких. Пожилые пациенты с депрессией отказываются от своего любимого хобби и перестают общаться с друзьями. Такое поведение должно насторожить. Это признаки заболевания. Пенсионеры часто перестают себя уважать, и им кажется, что стали обузой для своих детей. Очень важно вовремя опознать депрессивное состояние.

Пенсионеры очень болезненно воспринимают общественное, физическое и социальное старение. Они одиноки и считают, что жизнь уже прошла мимо них. При старческой депрессии люди становятся более мнительными, ранимыми и педантичными. Особо опасно, когда плохое настроение переходит в тревожность. Это может привести к суициду. Нельзя этого допустить.

Диагностика

Распознать депрессию тяжело, так как люди пожилого возраста не склонны определять у себя депрессивное состояние.

Лечение старческой депрессииСамым эффективным методом диагностики является разговор с больным. Чтобы назначить эффективное лечение, врач узнает всю симптоматику пациента. Физиологические анализы помогут определить общее состояние здоровья. Поставить диагноз – сложная задача. Ведь депрессия проявляется разными способами. Депрессия – очень опасное расстройство, поражающее мысли, поведение и чувства человека.

Лечение

Лечение старческой депрессии трудоемкий процесс. Обязательным условием успешного лечения является разговор с психологом. Лечение должно быть комплексным, одних лекарственных препаратов будет мало.

Специалист должен наладить контакт с пожилым пациентом. Необходимо найти человеку новые увлечения, которые принесут удовольствие. Ему нужно хорошее общение и правильное питание. Главное дать понять человеку, что в нем нуждаются.

При прогрессирующей депрессии применяют медикаментозное лечение и психотерапию. Обычно при старческой депрессии рекомендуют посещать психолога. Иногда выписывают антидепрессанты, которые помогают и молодым пациентам. Если пациент слушает все советы врача, и у него есть поддержка близких людей, то он справиться с болезнью и снова обретет смысл жизни.

Народные средства

Осложнения старческой депрессииТравяные настойки помогут убрать симптомы старческой депрессии.

  • Морковь. Сырая морковь поможет избавиться от депрессии. Суточная норма этого овоща составляет 150-200гр. Можно выпить стакан сока.
  • Банан. Вкусный и полезный банан поможет при депрессии. Благодаря фруктам желтого цвета вырабатывается гормон счастья в организме. В составе фруктов содержится алкалоид харман, в нем есть мескалин, он нам и нужен.
  • Женьшень. Эффективная трава при лечении депрессии. Нужно залить сушеные листья и корни спиртом 1:10. Настаивать около месяца и пить по 20 капель три раза в день. Такую настойку можно приобрести в аптеке.
  • Пыльца цветов обладает успокаивающим действием. Она благотворно влияет на психику человека.

Осложнения

Последствия депрессии у пожилых людей могут быть катастрофическими. Повышается риск суицида. Депрессия сокращает продолжительность жизни пациента и может привести к инфаркту, ишемической болезни сердца и других сердечно-сосудистых заболеваний.

Больной перестает радоваться жизни, его все чаще посещают мысли о смерти, ему трудно концентрироваться. У пожилого пациента нарушается аппетит и сон. Без лечения все приведет к ухудшению состояния.

Профилактика

Очень важно поддерживать пожилых людей. Родственники должны оказывать моральную и физическую помощь. При необходимости прийти в гости и приготовить пищу вместе, побывать в доме. Хорошей профилактикой будут пешие прогулки по парку и ласковое общение. Нужно быть вежливыми и понимающими с пожилыми людьми. Людям пенсионного возраста нужно знать, что они еще нужны окружающим. Только любовь, понимание и поддержка спасет от депрессивного состояния.