Сегодня, когда компьютер есть дома практически у всех, никто не сомневается, что это технологическое чудо может помочь человеку во многом: учеба или работа, самообразование и отдых. С другой стороны, компьютеры также могут вызывать серьезные проблемы и очень важно вовремя получить свободу от компьютерной зависимости.

Например, бессонные ночи, проведенные перед компьютером, могут привести к стойкой усталости и ослаблению иммунной системы человека, поэтому вероятность заболевания резко возрастет. Кроме того, малоподвижный образ жизни может вызвать проблемы с позвоночником, а неправильное освещение в ночное время может стать причиной различных заболеваний глаз.

 

Виртуальная жизнь кажется более привлекательной и интересной, чем реальная. По эту сторону экрана скучность школьной программы, заметки родителей и насмешки одноклассников. Там - огромное приключение, невысокий горбун или девушка с прыщами становится героем, полным сил и отваги, чтобы побеждать врага в самых невообразимых местах. Там вы можете моделировать жизненные ситуации и управлять ими. Теперь эксперты бьют тревогу: появилась новая болезнь подростков - виртуальная зависимость - зависимость от компьютеров и компьютерных игр, телевидения, Интернета, игровых автоматов.

 

Знакомство с виртуальной жизнью можно начать с телевидения. Мама включила экран и поставила ребенка перед ним. Мелькают картинки, играет музыка, люди разговаривают ... удобно, младенцы не плачут. Постепенно нет «другого мира», и ребенок перестает быть мирным.

 

В некоторых случаях внимание малыша 8-12 месяцев не будет привлекать ничто, кроме телевизора. В отличие от алкоголя или курения, при игровой зависимости сопутствующие факторы, вызывающие страсть, не так сильны. Например, ранний алкоголизм связан с компанией, с приятным застольем, а потом каждый раз побуждает пить. Сигареты могут быть тесно связаны с ароматом работы или кофе. Компьютерные игры менее ритуалистичны. Однако стоит узнать, что именно вокруг нас вызывает у человека стремление войти в виртуальный мир.

 

Что вызвало это.

 

Игрок признался, что недовольное выражение лица его жены и мысль о возможном скандале вызвали у него непреодолимое желание играть в игры, так что после шести месяцев отсутствия игр на вилле он сбежал в город и отправился в одно из домов. компьютер. клуб. Как и в случае с наркозависимостью, обычно необходимо изменить окружающую среду, чтобы устранить предрасполагающие факторы.

 Воля - важная часть личности.

Например, спорт и религия могут хорошо развить его, научив человека контролировать свои желания и, в более широком смысле, контролировать свое поведение. Без укрепления воли невозможно избавиться от зависимости. Лучший способ приучить ее - запретить себе что-то делать. Запрет не должен применяться к самой игре в форме «никогда не садись и не играй» (есть вероятность, что кто-то вырвется из игры и исправит ошибку). Здесь, как и в спорте: слабого человека не следует сразу заставлять поднимать тяжелую штангу, чтобы он первым смог выдержать приемлемый вес. Как и в спорте, здесь важнее непрерывность усилий, чем сама нагрузка. Пусть для начала игрок откажется от любимой пиццы. Начните с привычки пить чай и сладости. Или позвоните и поболтайте от азарта - у каждого свое: главное иметь твердую волю и выдержку. Тренировка воли - это сознательное поведение, и наркоманы должны понимать: есть борьба. Но, как и в любой борьбе, есть азарт и радость победы - важно сосредоточиться на этом моменте. Кстати, упражнения, свежий воздух и хороший сон повышают нашу волевую силу.