Компьютерная томография головного мозга

КТ, или компьютерная томография мозга – это новейший метод диагностики организма, в частности мозга, которое происходит при помощи рентгенологического исследования на специальном аппарате – мультиспиральном компьютерном томографе. Данный метод позволяет получить наиболее точное изображение мозга головы без каких либо изменений.

Что такое КТ

Обследовать нервную систему можно любыми способами, даже используя старый метод с использованием иглы и молоточка. Но мы живем в век технологий, да и медицина шагнула далеко вперед. Томография мозга позволяет подтвердить поставленный врачом диагноз и то, от чего он возник. Есть несколько разновидностей компьютерной томографии, и все они позволяют просканировать мозг с получением фотографии мозга в виде нескольких слоев, причем расстояние между слоями составляет всего несколько миллиметров.

Если проводят компьютерную томографию, при которой используют рентген, то визуальную картинку получают только после того, как провели просвечивание головы рентгеновскими лучами. В результате такого просвечивания получают черно-белую картинку, так называемую томограмму. Метод дает много информации, но у него есть недостаток – пациент подвергается сильному излучению.

Есть разновидность компьютерной томографии - магнитно-резонансная вариация исследования. Это более сложный метод томографии мозга, но очень точный при обследовании мозга на наличие воспалений в мозгу, сосудистых нарушений и рассеянного склероза. Метод хорош тем, что пациент не получает облучения. Метод нельзя использовать людям, у которых стоят кардиостимуляторы.

Одним из сложнейших методов компьютерной томографии является позитронно-эмиссионная вариация томографии мозга. Такое обследование позволяет получить цветное изображение и рассмотреть головной мозг в мельчайших подробностях, начиная от заболеваний сосудов и заканчивая крошечными опухолями.

Когда проводят КТ

Компьютерную томографию назначают в случаях, если имеются:

  1. Травмы мозга.
  2. Заболевания, вызванные воспалительным процессом, например, энцефалит или абсцесс.
  3. Нарушения работы зрения, памяти или речи.
  4. Переломы основания черепной коробки.
  5. Кровоизлияния.
  6. Головные боли.
  7. Постоянные обмороки.
  8. Различные аномалии мозга, например, гидроцефалия или опухоль.
  9. Наличие инсульта и образование различных сосудистых нарушений.
  10. Для выявления наличия острой эпидуральной (или субдуральной) гематомы.
  11. Для выявления того, как проходит лечение заболевания головного мозга.

Как правильно подготовиться к процедуре

Никакой подготовки к компьютерной томографии мозга не нужно. Единственное условие: нежелательно употреблять пищу в день проведения компьютерной томографии.

Стоит отметить то, что довольно часто КТ проводят с введением контрастного вещества. В таком случае нельзя принимать какую-либо пищу или питье в последние 2 часа до проведения процедуры.

Кроме всего прочего стоит оставить дома все ценные вещи и ювелирные украшения.

Как проводится процедура

В день процедуры с вами дополнительно побеседуют техник или же медсестра–радиолог. Если вам будут проводить томографию с контрастным веществом, в качестве которого используют йодсодержащие препараты, то вам необходимо рассказать есть ли у вас аллергия на какие-нибудь препараты. После этого вам поставят капельницу для введения контрастного вещества, появляется ощущение разлившегося тепла по всему телу. Если же появилось чихание, зуд отек лица, заложенность носа или же дерущие ощущения в горле, то сразу скажите об этом врачу.

Для проведения компьютерной томографии вас положат на стол на спину, руки нужно будет положить по швам. Обследовать будут только голову, поэтому ее и поместят в томограф, который закрыт по бокам, но открыт сзади и спереди, поэтому вы сможете наблюдать все, что происходит вокруг. Длительность процедуры составляет около 20 минут. Данный метод обследования хорошо переносится даже теми, кто страдает клаустрофобией.

После проведения процедуры можно вести обычный образ жизни. Результаты КТ можно получить спустя два дня после процедуры.