Торакоскопия в хирургическом лечении эмпиемы плеврыВ этой статье мы предоставим вам полный анализ результатов по видеоторакоскопии при лечении пациентов, больных эмпиемой плевры, причем анализы проводили как зарубежные, так и российские торакальные хирурги. При проведении анализов хирурги использовали специально разработанную программу, которая несет в себе перспективные направления в ходе проведения комплексного лечения.


Что такое эмпиема плевры

Во многих случаях эмпиема плевры считается особым осложнением при воспалительных, деструктивных и гнойных заболеваниях. А также встречается такое заболевание при оперативных вмешательствах, при получении различных травм на органах грудной клетки. Отображается такое заболевание как сложный раздел в торакальной хирургии. Сегодня, учитывая данные как зарубежных, так и отечественных исследований, проводится сокращение частоты острых деструктивных и гнойных заболеваний. А также при рассмотрении такого заболевания не наблюдается особо тяжких осложнений. Недавно стало известно о том, что от 19,1 до 73 процентов случаев к причине неспецифической плевры стали относить проявление заболеваний не только в грудной клетке, но еще и в легких.

Последствия эмпиемы плевры

Посттравматический генез данного заболевания стали наблюдать от 6 до 20 процентов населения. Летальный исход составляет только 30 процентов, где исходы проявляются в незначительной степени и могут зависеть только от срока оказания первой медицинской помощи пострадавшему, а также от характера повреждения. Если учитывать связь расширения показаний и объема вмешательств в грудной части тела, то интенсивным ростом будет сохраняться высокий уровень частоты послеоперационных бронхоплевральных свищей.

Лечение эмпиемы плевры

Что касается лечения данного типа заболевания, то это довольно сложная процедура. Она включает в себя: хронизацию процесса, инвалидизацию больных, высокий уровень показателей летального исхода. Помимо этого, могут быть отмечены изменения видового состава микрофлоры, а также толерантности к большинству антибактериальным аппаратам. Также могут быть отмечены большой уровень доли госпитальной и анаэробной инфекции, высокий уровень алергизации, что в последствии создает дополнительные трудности в ходе проведения лечения больных людей. К оперативному методу лечения относят сопровождение осложнений, а также травматические осложнения, которые довольно сложно поправить за счет того, что больной себя плохо чувствует. К перспективе можно отнести использование метода малой хирургии, но только при комплексном проведении лечения больных.

Среди многих больных с таким диагнозом используют эндоскопическую санацию, и за все время было прооперировано около 8,4 процентов. Впервые проводили торакоскопию на большом инфицированном левостороннем плевритме с последующим хроническим свищем. Был случай, когда известный хирург сделал такую операцию 11-летней девочке с использованием им же разработанным бинокулярным эндоскопом.

Целесообразность применения метода

Если говорить о целесообразности применения торакоскопии, то впервые было о ней сказано в 16 веке на одном из съездов известных хирургов. В первую очередь торакоскопию стали использовать при лечении больных туберкулеза легких. Впоследствии стали обнаруживать новые эффективные препараты, которые помогли заморозить развитие на долгие годы. Также более широко стали использовать лечебный диагностический метод при воспалительных заболеваниях.

История развития препарата

Хирург Гельдт стал применять тракоскопию на детях, у которых была болезнь привнемоторакс. В результате он отметил то, что ее решающие определения в проведении диагностики проходили без поражений. Если заболевание касалось ротовой полости, то хирурги стали вводить бронхоскопическую укороченную трубку, с применением такого эспиратора получилось удалять хлопья фибрина и гной. В завершении стали вводить в ротовую полость силиконовый дренаж. Из этого можно сделать вывод того, что на базе полученного опыта получилось целесообразно применять торакоскопию в ходе проведения лечения эмпиемы плевры.

За последние несколько десятилетий во всем мире стали наблюдать существенный технический прогресс в области медицинского здравоохранения. В результате стали реализовывать создание эндовидеооборудования и появление современных эндоскопических инструментов. Это помогло расширить рамку торакоскопической хирургии. В наши дни данная операция стала неким золотым стандартом в лечении и проведении диагностики при различных заболеваниях местного населения, в частности области грудной клетки, воспалительных и гнойных заболеваний.

Известный хирург Ридли стал использовать торакоскопию одновременно у 12 больных, и, по его мнению, стало известно о том, что удаление некротических масс под присмотром эндоскопа, а также тщательное промывание полости, предоставляет возможность достичь самых лучших результатов. После этого многие исследователи смогли сделать вывод того, что такой тип санации ротовой полости считается самым эффективным, в то время как фибринолитическая и терапия и дренирование не приносили положительных результатов. На последней стадии формирования эмпиемы плевры стали считать и применять к действию для быстрого лечения декортикацию и торакотомию.

Для того чтобы достичь большего эффекта при проведении подобных операциях, многие торакальные хирурги стали применять современную методику, а именно стали применять лазерное излучение, аргоновую плазму и ультразвук. Сегодня стали применять еще и другие различные методики, в частности на срок выполнения процедуры ВТС. Многие авторы стали считать то, что необходимо использовать современные лечебные тактики и пользоваться более активной диагностикой, а также проводить ВТС по многим экстренным показаниям. В момент расширения показаний предоставляется возможность сократить надобность в ходе проведения традиционных операций и торакотомии до 8,43 процентов. А также предоставляется возможность уменьшить послеоперационную летальность до 4,76 процентов. Это при всем при том, что сокращение длительного периода госпитализации должно достигать до 33 процентов.

Многие другие хирурги стали считать, что торакоскопию необходимо использовать только при отсроченных сроках и только после проведения полного комплекса проведения диагностических мероприятий. Отмечено еще одно мнение, что в этом процессе нет смысла торопить события и лучше всего добавить надежную коррекцию при волемических и гомеостатических расстройствах.

Рассмотрим показания к использованию ВТС:

  • Фрагментированная эмпиема плевры;
  • Эмпиема плевры с признаками деструкции легочной ткани;
  • Неэффективность традиционного метода лечения.

К противопоказаниям можно отнести: непереносимость ИВЛ, нарушение системы гемостаза, 2-хсторонние поражение легких, психические заболевания и наличие общих соматических заболеваний.

Правильное положение больного

При таком заболевании хирурги должны укладывать пациента на здоровый бок и на специальном валике, который необходимо подложить по центру грудной клетки. Таким образом, это положение будет способствовать разведению межреберных промежутков.