Экстренная помощь при легочном кровотеченииЕсли во время кашля выделяется чистая кровь или в виде примеси к мокроте, то можно говорить о легочном кровотечении. Это очень тяжелое и достаточно опасное воспалительное осложнение неспецифических и специфических болезней дыхательной системы, повреждений легких и злокачественных опухолей.
 
Кровотечение начинается в период распада ткани легких, когда не успевают тромбироваться сосуды. Причиной может быть инородное тело, находящееся в трахее или бронхах, которое повреждает сосуд.
По объему выделенной крови кровотечения классифицируются на малые (менее 100 мл крови), умеренные (до 500 мл крови), профузные (от 500 мл). Начинается кровотечение внезапно или после длительного кровохарканья. Кровь имеет светло-красный цвет. Если кровь задержалась в легких по каким-нибудь причинам, то она будет темно-коричневого цвета со сгустками. Но в этом случае кровь может пениться.

Кашлем не сопровождается кровь, выделяемая из пищевода. Незначительная кровопотеря переносится взрослыми обычно легко. Но детям и людям преклонного возраста кровопотеря может нарушить жизнедеятельность организма.

Помощь при кровотечении

Если возникло легочное кровотечение, то больного человека надо положить на спину, слегка приподняв голову. Это требуется для того, чтобы кровь не смогла попасть в здоровое легкое. Создать условия для свободного дыхания человеку: расстегнуть одежду, удалить зубные протезы. На пораженную часть груди положить емкость со льдом. Предложить больному проглотить несколько небольших кусочков льда. Это приведет к рефлекторному спазму. Легкое наполняться кровью не будет.

Если кровотечение обильное или больной потерял сознание, то его требуется уложить на бок. Есть и пить больному нельзя. Выяснить, если возможно, какие препараты были приняты, чем болел человек. Эта информация потребуется медицинским работникам.

Кашель подавлять больной не должен. Более того, путь откашливается. Придавать значение объему выделяемой при кашле крови не следует.

Лечение кровотечения заключено в его быстрой остановке и восполнении кровопотери. Для этого назначаются кровоостанавливающие препараты. При значительном кровотечении еще до госпитализации надо сделать капельное внутривенное вливание. Можно использовать аминокапроновую кислоту.

При обильном кровотечении надо на ноги и руки накладывать жгуты. Перетянуть резиновыми бинтами бедра и плечи. Если бинтов нет, то для перетягивания подойдут манжетки от тонометров. Перетягивать требуется сильно, чтобы остановить отток венозной крови. Но пульс должен сохраняться на артериях голеней, а также предплечий.

Стабилизировать клеточные стенки сосудов способен хлористый кальций. Это предотвратит диапедез (пропитывание) кровотока через стенки сосудов. Восстановить объем циркулируемой крови можно любым физиологическим раствором. Обычно используется хлорид натрия (0,9%). Но более эффективными считаются современные препараты, которые могут предотвратить угрозу или уже начавшийся шок при сильной кровопотере. К таким средствам относятся гелофузин и венофундин.

Обязательно надо контролировать артериальное давление. Повышенное давление способствует усилению кровотечения. Пониженное давление спровоцирует геморрагический шок. Это достаточно серьезное осложнение при кровотечении. Следует запретить больному человеку разговаривать и двигаться.

Выяснить причину легочного кровотечения очень важно. Это позволит выбрать правильную тактику лечения. Воздействовать на заболевание, которое спровоцировало кровотечение, намного важнее, чем просто остановить кровотечение.
 
После оказания догоспитальной помощи пациента надо отправить в лечебное учреждение.