Медицинские препараты для лечения радикулита

Хорошо известно, что от состояния позвоночника зависит качество жизни человека. Это связано с тем, что в спинномозговом канале позвоночнике размещается спинной мозг с отходящими от него многочисленными нервами. Целостность этих нервов, как и самого спинного мозга, позволяет регулировать работу всего организма и вести активный образ жизни. Повреждение спинномозговых нервов может привести к катастрофическим последствиям, парализовав человека. Воспаление или сдавливание нервов, отходящих от спинного мозга, часто приводит к развитию радикулита.

Это тяжелое заболевание, которое значительно ограничивает движения больного. Людям, страдающим от радикулита, назначаются самые разнообразные лекарственные средства и процедуры. Так, медицинские препараты для лечения радикулита включают новокаиновые блокады, обезболивающие и противовоспалительные препараты, витамины, компрессы, мази.

Новокаиновые блокады. Это метод лечения радикулита и обезболивания его симптомов, заключается в том, что в ткани пациента вводят раствор новокаина. По области применения различают вагосимпатическую, поясничную и футлярную новокаиновые блокады.

Вагосимпатическая блокада новокаином производится в положении больного лежа на спине. При этом голову следует максимально повернуть в ту сторону, которая будет противоположной по отношению к области блокады. Под лопатки пациента нужно поместить валик или подушку, оттянуть руку книзу. Инъекция новокаина вводится в передне-боковую поверхность позвонков шей.

Поясничная новокаиновая блокада выполняется в положении пациента на боку. Под поясницу больного подкладывается валик или подушка. Только тогда можно ввести лекарство.

Футлярная новокаиновая блокада выполняется инъекцией раствора новокаина в ткани пациента и межтканевые пространства по окружности всей конечности, при этом соблюдая определенный уровень. В момент ввода новокаина конечность должна быть вытянута.

Новокаиновые блокады классифицируются также и по другим критериям. Так, например, различают короткую новокаиновую блокаду, когда инъекцию делают непосредственно вокруг очага воспаления. Кроме этого, выделяют еще и внутриносовые, внутриушные, пресакральные и ретромаммарные новокаиновые блокады.

Обезболивающие препараты. Больному, страдающему радикулитом, в основном не дает покоя боль. Очень часто она становится острой и затяжной. Для того чтобы снять боль в лечении радикулита применяют обезболивающие средства. К сожалению, какого-либо лечебного эффекта они не проявляют, но их использование нормализует сон пациента, восстанавливает его психо-эмоциональное состояние и, в целом, нервную систему. Наиболее часто врачи назначают следующие обезболивающие средства: бутапирин, анальгин, реопирин, аспирин, пенталгин.

Лечение радикулита противовоспалительными средствами. В терапии радикулита большое внимание и значение отводится применению лекарственных средств для снятия воспаления. Людям, страдающим от радикулита, чаще всего назначаются такие медицинские препараты как ибупрофен, ортофен, диклофенак и индометацин. Прием этих лекарств возможен только по рекомендации лечащего врача.

Витамины. Развитие и прогрессирование радикулита сопровождается разрушительными процессами в организме больного человека. Ткани его мышц и суставов начинают терять свои важные свойства, первоначально заложенные в организме. Поэтому весьма важно поддерживать и восстанавливать их, помогать организму поддерживать защитные силы. В связи с этим специалисты всегда рекомендуют применять различные витаминные средства при радикулите. Важную роль отводят витаминам группы B, среди которых наиболее часто назначают цианкобаламин (витамин B12).

Мази, компрессы, растирания. Применение мазей как лекарственных средств и выполнение растираний и компрессов, скорее, относят к домашним процедурам. Но они действительно снимают воспаление и боль в пораженной области. Рекомендуется использовать лекарственный препарат «Финалгон» (мазь), а также змеиный или пчелиный яд в качестве разогревающих средств.