Гиперестезия твердых тканей зуба

Гиперестезией называют повышенную чувствительность у человека твердых тканей зуба. При гиперестезии зуб на химические и физические раздражители неадекватно реагирует. При этом болевые ощущения возникают от таких воздействий, которые не вызывают боли в здоровых зубах. Рассмотрим подробнее, что такое гиперестезия твердых тканей зуба.

Каковы причины возникновения гиперестезии

Появиться гиперестезия может в результате многих факторов. Она может возникнуть из-за перенесенных человеком общих тяжелых заболеваний, из-за эндокринных нарушений (климакс, токсикоз во время беременности и др.), от большого употребления кислых продуктов (соков, фруктов, ягод). Способствуют образованию гиперестезии твердых тканей зуба изменения фосфорно-кальциевого обмена в человеческом организме, различные нервно-психические заболевания. А также воздействие органических и минеральных кислот на зубы, ионизирующей радиации. При обнажении дентинных канальцев тоже может возникнуть данный недуг тканей зуба. Это может появиться при кариесе, при обнажении корней и шеек зубов из-за рецессии десен, при некариозных поражениях, а также после препарирования зубов под коронки.

Как проявляется гиперестезия

Повышенная чувствительность при кариесе может быть в определенном участке зубов. Зачастую данное заболевание проявляется при истирании тканей зуба, в период, когда дентиноэмалевой границы достигает убыль эмали. Однако чувствительность зуба при разных видах истирания выглядит по-разному. Например, при эрозии эмали часто наблюдается гиперестезия, а при клиновидном дефекте она встречается редко. Иногда сильная чувствительность зуба (его твердых тканей) наблюдается при небольшом обнажении шеек зубов.

В том случае, когда повышенная чувствительность имеется сразу у многих зубов, называется системной гиперестезией, а когда такая чувствительность проявляется у небольшого количества зубов, называют ограниченной гиперестезией.

Клинически данное заболевание проявляется разнообразно. В большинстве случаев больные жалуются на сильные, но быстро проходящие болевые ощущения от воздействия низкой или высокой температуры, от попадания сладкого, соленого или кислого продукта. Данные явления иногда могут прекращаться на некоторое время, потом снова появляться. В некоторых случаях очень трудно определить больной зуб, так как боль отдает в соседние зубы. При повышенной чувствительности тканей зуба нужно обратиться к врачу.

При осмотре врач должен выявить изменения в структуре тканей зуба либо состоянии пародонта. В большинстве случаев у режущего края или на жевательной поверхности обнаруживается убыль твердых тканей. Но также убыль тканей зубов может наблюдаться на вестибулярной поверхности клыков, премоляров и резцов. Обнаруженный дентин во всех случаях блестящий, твердый, гладкий, может быть слегка пигментированный. Во время зондирования обнаженного участка возникает интенсивная болезненность, которая быстро проходит.

Лечение данного заболевания

При подозрении на гиперестезию тканей зуба нужно обратиться к врачу. Если не лечить данное заболевание твердых тканей, то возникнут соответственные последствия. Например, если у вас появилась сильная чувствительность зубов, то вы не сможете из-за боли хорошо почистить зубы, что это может привести к их гниению. В результате могут возникнуть заболевания десен. Кроме того, зубы постепенно теряют белизну, при наличии данного заболевания.

При обследовании специалист определит метод вашего лечения. Но для дополнительного лечения в домашних условиях гиперестезии стоматологи рекомендуют использовать специальные зубные пасты, которые содержат соли калия (нитрит, хлорид), фторид натрия, аминофторид и другие. Также при гипертензии нужно использовать специальные мягкие щетки, у которых щетинки закругленные, подстриженные на одном уровне. Назначает врач обычно специальный ополаскиватель, а также фторсодержащий гель. Но не стоит забывать, что лечение в домашних условиях – это часть комплексного лечения.