Артроз височно–нижнечелюстного суставаНередко стоматологи сталкиваются с таким заболеванием, как артроз височно–нижнечелюстного сустава. Сами больные очень часто не обращают внимание на симптомы данного заболевания, поэтому не спешат к врачу, чтобы начать лечение.


Артроз ВНЧС могут вызывать различные причины: эндокринные нарушения, нейродистрофические и обменные нарушения, инфекционные заболевания, длительные воспалительные процессы в суставе, чрезмерная нагрузка на суставную поверхность головки нижней челюсти, нервно–мышечные расстройства челюстно–лицевой области, отсутствие некоторых зубов и тому подобное. Нередко вышеописанные факторы сочетаются между собой, что только усугубляет течение заболевания.

Дистрофические процессы в суставе могут развиться из-за влияния местных и общих факторов – нарушения внеклеточных и клеточных механизмов, которые обеспечивают трофику. Для развития артроза ВНЧС требуется длительное время. Хрящ, который покрывает поверхность сустава головки мыщелкового отростка, постепенно подвергается дистрофии. В результате этого головка деформируется и становится булавовидной либо крючковидной. Регенерация хряща в таких случаях чаще всего слабовыраженная.

Если у больного имеются проблемы с прикусом или различные патологии с зубами, то это только усугубляет ситуацию: ускоряются дистрофические изменения в суставе. Из-за артроза ВНЧС происходит деформация окклюзионной поверхности зубного ряда и изменяется характер движений нижней челюсти. Это приводит к нарушению распределения нагрузки на элементы сустава. Такие изменения очень опасны, так как они вызывают перестройку структуры и обмена в тканях и клетках сустава.

Со временем компенсаторно–приспособительные возможности сустава истощаются, и это приводит к различным патологиям: изменяется структура в элементах сустава, истончается диск, возникают различные дистрофические процессы, деформируется нижняя головка челюсти и тому подобное.

Симптомы артроза височно – нижнечелюстного сустава

Симптомы зависят от тяжести заболевания. Больные могут жаловаться на тупую боль, которая усиливается при нагрузках на сустав, на шум в ушах, на хруст или щелканье. Некоторые больные жалуются на плохую подвижность сустава: ограничение открывания рта, смещение в сторону нижней челюсти и тому подобное. Иногда человек, страдающий этим заболеванием, не может жевать пищу на одной сторону, так как это доставляет ему массу дискомфорта.

Заболевание развивается медленно. Его могут спровоцировать воспалительные процессы в суставе, длительное отсутствие зубов, травмы, патологическая стираемость зубов, длительное использование неподходящего протеза и тому подобное. Иногда заболевание является следствием перенесенного гриппа.

Врач при осмотре пациента сразу обращает внимание на его лицо. При осмотре могут быть выявлены: уменьшение высоты нижнего отдела, на что указывают носогубные складки, мацерация в углах рта либо западание нижней губы; асимметрия лица из-за смещения нижней челюсти. При дальнейшем осмотре выявляется крепитация и хруст в суставе. Также врач обращает внимание на расстояние между центральными резцами – оно не должно превышать 0,5 см.

При артрозе характерны нарушения в движении нижней челюсти – челюсть смещается в сторону при открывании рта. При этом нижняя резцовая точка может образовывать кривую, но при закрытии рта она может становиться в одну линию с верхней резцовой точкой. Также нижняя резцовая точка при открывании рта может перемещаться без отклонений и лишь в конце открывания смещаться в сторону.

После того, как врач осмотрит лицо пациента, он приступает к осмотру зубного ряда и оценке окклюзионных контактов. При артрозе ВНЧС у больного могут быть выявлены: патологическая стираемость зубов, отсутствие зубов, неподходящие зубные протезы, пониженная или повышенная межальвеолярная высота, деформация окклюзионных поверхностей зубов или зубного ряда.

Дополнительно врач может назначить другие виды исследования: лабораторно–инструментальный, рентгенографию, запись движения нижней челюсти, электромиографию. Как правило, характерные изменения для артроза обнаруживаются на рентгенографии. Врач может заметить уплощение головки или уменьшение ее высоты, изменение ее формы (остроконечная, крючкообразная и булавовидная), экзофитные разрастания.

На ранних стадиях заболевания изменения будут видны лишь на томограммах: появление эрозии в кортикальном слое суставной поверхности головки и суставного бугорка, сужение рентгеновской щели, склероз кости. Результаты записи движения нижней челюсти показывают ее смещение в сторону поврежденного сустава.

Диагностика заболевания

Очень важно, чтобы врач не перепутал артроз с артритом или функциональными нервно–мышечными нарушениями. Артриты, как правило, встречаются у людей молодого и среднего возраста. Заболевание протекает в острой форме с резкими болями. Артроз, как правило, встречается у людей среднего и пожилого возраста, и протекает заболевание медленно.

При острых артритах больные жалуются на сильную боль в суставе, которая усиливается при движении нижней челюсти, на припухлости околосуставных тканей, которые возникают из-за гнойных процессов, на повышение температуры тела и общее недомогание, на нарушение аппетита и бессонницу. К тому же к артриту приводит конкретная причина: распространение воспалительного процесса на нижнюю челюсть, наличие ревматоидного фактора в крови и тому подобное.

Поэтому чтобы правильно диагностировать заболевание, врач должен тщательно осмотреть пациента, а затем назначить дополнительное обследование. Диагностикой артроза ВНЧС занимается стоматолог и ортодонт.

Лечение артроза височно–нижнечелюстного сустава

Врач назначает комплексное лечение заболевания. Чаще всего назначают медикаментозное, физиотерапевтическое, ортопедическое или хирургическое лечение. Очень важно, чтобы врач правильно рассчитал план лечения и последовательность действий.

При ортопедическом вмешательстве врач устраняет факторы, которые вызывают перегрузку элементов сустава. Снятие травматической перегрузки с ВНЧС достигается за счет нормализации функции и формы зубов, зубных рядов, а также их взаимоотношения. Для этих целей могут применяться различные методы ортопедического лечения:

  • нормализующие движение нижней челюсти;
  • нормализующие соотношения зубных рядов;
  • нормализующие окклюзионные контакты;
  • восстанавливающие анатомическую целостность зубных рядов и отдельных зубов.

Ортопедическое лечение назначается вместе с медикаментозным. Если у больного имеются нарушения окклюзионных контактов, то врач назначает избирательное пришлифовывание зубов. Эффект достигается за счет устранения контактов зубов, которые нарушают согласованную функцию нервно–мышечного аппарата и суставов.

Кроме этого врач нормализует форму зубных рядов и прикус. Для этого используются каппы, накусочные пластины, небные пластины, капповые или коронковые аппараты с наклонной плоскостью, ограничители открывания рта. Как правило, после ношения специальных аппаратов, боль и симптомы заболевания исчезают уже через несколько месяцев.

Однако врачу необходимо восстановить координацию функции жевательных мышц. Для этого больному назначается специальный комплекс упражнений. Если заболевание не удалось устранить с помощью медикаментозного, физиотерапевтического и ортопедического лечения, то назначается хирургическое вмешательство.