Сначала немного о ней. Много сейчас пишут и о вреде, и о пользе зубной пасты. Можно найти массу различной информации. Несомненно одно: это достижение цивилизации содержит вредные для организма компоненты. Это бесспорно. Перечислю некоторые:


— лаурилсульфат или лауретсульфат натрия (высушивает слизистую оболочку рта, проникает через нее в организм и накапливается в нем, вызывая различные заболевания, вплоть до онкологических);


— фтор и фториды (ослабляют иммунитет, оказывают токсическое действие на нервную систему);


— антибиотики и антисептики (триклозан, метронидазол и т. д. — уничтожают всю микрофлору полости рта: как вредную, так и полезную; в результате — дисбактериоз слизистой оболочки полости рта, дисбактериоз кишечника, заболевания десен и зубов).


В зубных пастах содержится еще куча компонентов, которыми мы каждый день самоотравляемся, не буду все перечислять. И попадают они в организм не только через поврежденную слизистую, но и через абсолютно целую. Всасывание веществ из полости рта составляет 30 секунд. Я не говорю о детях, которые любят зубную пасту пробовать на вкус и глотают ее. Уж очень заманчивый запах у детских зубных паст. Ароматизаторы, как вы понимаете, тоже не лучшим образом влияют на организм.





Не буду больше о зубной пасте, можете взять тюбик и посмотреть информацию о каждом компоненте в отдельности.

А мы идем далее и будем говорить об альтернативе зубной пасте.

 

Альтернатива.

 

Не могу похвастаться, что я совсем не пользуюсь пастой, но применяю для чистки зубов и другие средства. И думаю, что от пасты можно отказаться совсем, вот только последний тюбик закончится Поотравляю себя немножко напоследок.

Сейчас я вам расскажу о средстве, которое я не применяю ежедневно (почему — тоже расскажу), но один раз в 7 — 10 дней применяю обязательно.

 

Компоненты: соль, сода, уголь активированный.






Берем их в равных пропорциях:



Измельчаемсмешиваем и получаем наше замечательное средствоНаносим на влажную зубную щетку и чистим зубы

Все очень простоНоСильно на щетку не нажимайтечистите зубы осторожно.




Сода.

 

Является, как мы знаем, щелочью. Нейтрализует избыток кислоты в ротовой полости, вызванный жизнедеятельностью микроорганизмов и являющийся составной частью зубного налета. Оказывает легкое абразивное действие. Нейтрализует неприятные запахи во рту.

 

Соль.

 

Способствует растворению зубного камня, тормозит процессы разложения и гниения пищи во рту. С водой образует гипертонический раствор, который «вытягивает» на себя вредные вещества. Можно брать морскую соль, в ней больше полезных веществ и минералов, но сойдет и обычная поваренная.


Активированный уголь.


Адсорбент. Адсорбирует остатки пищи и болезнетворные микроорганизмы. Оказывает мягкое антисептическое действие.





Существует мнение, что из- за абразивных свойств применение этих средств для чистки зубов вредно. Хочу сказать, что они обладают, как я уже писала, мягким абразивным действием, в отличие от некоторых компонентов зубной пасты. В конце концов, даже зубная щетка обладает абразивным действием. Антисептическое действие тоже мягкое, антибиотики в зубной пасте гораздо страшнее. Тема бездумного применения антибиотиков, в том числе и в составе пасты — отдельная тема вообще.


Почему же я не рекомендую это средство для постоянного применения? Если с зубами все в порядке — то можно. Но, как правило, с зубами практически у всех имеются какие — либо проблемы. Если уже повреждена эмаль, есть повышенная чувствительность зубов — дополнительное раздражение ни к чему. Это, кстати, касается и пасты. Есть еще один альтернативный вариант — приготовленную смесь разбавить водой и использовать для полоскания ротовой полости. После чего можно почистить зубы щеткой.


Ну а если вы постоянно пользуетесь зубной пастой, а скорее всего, так оно и есть, рекомендую это средство в качестве ополаскивателя полости рта. Не пожалеете. Зубки скажут вам спасибо!