Отбеливание зубов в наше время можно производить не только с применением современных технологий в области стоматологии, но и с помощью старых народных средств. Последние в большинстве случаев позволяют достичь положительного эффекта. Однако народное отбеливание зубов несет определенную опасность для здоровья ротовой полости, если не соблюдать всех правил и рекомендаций.

Поэтому, используя народные методы, следует быть предельно осторожным, дабы не допустить возникновения различных заболеваний десен или разрушения эмали. Несмотря на существование массы народных способов отбеливания зубов, ни один из них не дает абсолютной гарантии на получение скорого и долговечного результата.

Отбеливание зубов пищевой содой и перекисью водорода

Одним из самых популярных отбеливающих средств народной медицины является пищевая сода. С помощью соды процедуру отбеливания проводят в процессе чистки зубов. Для этого зубную щетку предварительно обмакивают в концентрированный содовый раствор. Вторым способом является смешивание зубной пасты с содой, благодаря чему неприятный вкус последней менее ощущается во время чистки.

Нельзя забывать о том, что чистка зубов пищевой содой разрешается не чаще одного раза в семь дней, поскольку это средство активно разрушает эмаль. Поэтому вследствие частого применения соды может значительно истончиться слой зубной эмали, а это станет причиной увеличения чувствительности к горячей и холодной пище. Помимо этого, частое применение соды для отбеливания зубов может привести к повреждению мягких тканей десен, а усердное втирание – к их кровоточивости.

В качестве отбеливающего средства можно использовать перекись водорода. Именно этот препарат является основным компонентом гелей для профессионального отбеливания. Процедуру отбеливания этим средством следует производить в следующем порядке: сначала чистят зубы обычной пастой, после чего несколько минут полощут ротовую полость перекисью водорода, сплевывают его и теплой водой ополаскивают рот.

Есть и другой способ: с помощью ватного тампона, смоченного в растворе перекиси водорода, протирают зубы, после чего полощут рот. Для приготовления раствора для отбеливания зубов следует использовать трехпроцентную перекись водорода и воду, смешивая их в соотношении 1: 1.

Отбеливание зубов перекисью водорода может вызвать неприятные ощущения, однако и ожидаемый эффект наступает довольно быстро – уже через одну-две недели зубы будут белоснежными. Тем не менее, нужно быть осторожным с этим методом отбеливания, поскольку в ходе частых повторений подобных процедур возможно снижение плотности зубной эмали.
Друзья, на самом деле наиболее правильным способом будет посетить стоматолога в хорошей клинике с отичной репутацией. Правильный выбором в Ярославле будет "Подмосковье". Специалисты высокой категории с опытом работы и индивидуальным подходом к каждому клиенту подскажут, что именно лучше всего сделать в вашем случае. 

Использование природных средств для отбеливания зубов

Хороший результат при отбеливании зубов дают некоторые фрукты и ягоды (в частности, это земляника, клубника и лимон). Положительный эффект достигается, благодаря наличию в их составе натуральных отбеливающих веществ. Землянику, клубнику или лимон раздавливают и наносят, как пасту, на поверхность зубов, либо просто проводят небольшими кусочками ягод по зубной эмали, слегка прижимая их, чтобы выделялся сок. Высокое содержание глюкозы и различных кислот в ягодах и фруктах обуславливает необходимость чистки зубов или тщательного полоскания ротовой полости водой после «ягодной терапии».

Для отбеливания зубов можно использовать также и древесную золу, которой с помощью щетки чистят зубы или смешивают ее с обычным зубным порошком или пастой. Благодаря микроскопическим кристаллам гидроксида калия, входящего в состав древесного угля, происходит очистка налета на зубной эмали даже в труднодоступных для чистки местах. Древесную золу можно заменить таблетками активированного угля, которые размельчают и используют аналогичным способом.