Водянка яичка у ребенка

Скопление жидкости в оболочках яичка, приводящая к увеличению мошонки, порой к припухлости в области паха – это водянка яичка или гидроцеле. Бывает изолированная водянка яичка, когда окружает яичко жидкость b в другие полости перетекать она не может и водянка оболочек яичка перетекающая, когда жидкость может проходить в брюшную полость, затем обратно через такой проток как вагинальный отросток брюшины. Водянка яичка у ребенка может сочетаться с паховой грыжей.

Формирование сообщающейся водянки оболочек яичка у ребенка

В период развития плода, яичко в мошонку опускается через паховый канал. Вместе с ним опускается в мошонку вырост брюшины, который образует внутреннюю оболочку яичка. Это влагалищный отросток брюшины. В норме уже к рождению ребенка или в течение некоторого времени после его, часть отростка брюшины (верхняя), которая проходит через паховый канал уже зарастает и образуется в тонкий тяж, сообщение с брюшиной оболочки яичка исчезает. Вследствие чего брюшинная жидкость и органы брюшной полости просто не могут попасть в полость, в которой находится яичко. Нижней частью влагалищного отростка брюшины образуется вокруг яичка щелевидная полость – она при водянке является для водяночной жидкости вместилищем.

Причиной появления у ребенка сообщающейся водянки является незарощение отростка брюшины. В этом случае может жидкость перетекать в оболочки яичка из брюшной полости и там накапливаться.

Повышенная возбудимость малыша или проблемы пищеварительной системы могут стать причиной преобразования сообщающейся водянки в пахово-мошоночную или паховую грыжу. Происходит это вследствие расширения пахового канала и брюшинного отростка при повышении внутрибрюшного давления и беспокойстве малыша.

В чем опасность водянки яичка для ребенка

Яичко довольно чувствительно к температуре, к ее изменению. Оно может нормально функционировать только в узком температурном диапазоне. Нарушается функция яичка и его развитие при повышенной температуре. Водянка сама по себе является дополнительной оболочкой вокруг яичка, что приводит к перегреву яичка. Вследствие этого у человека нарушается гормональная функция яичка и сперматогенез, а это приводит к бесплодию. Поэтому необходимо водянку оболочки яичка у ребенка обязательно лечить.

Отличие водянки яичка новорожденных

Водянка яичка у новорожденных детей изолирована, в большинстве случаев, от брюшной полости и самостоятельно в течение года проходит. Этот недуг грудных детишек связан с родовой травмой, состоянием оттока из мошонки лимфы, с гормональными особенностями.

У малышей первого года жизни изолированная водянка, в большинстве случаев, бывает двухсторонней. Часто возникает увеличение водянки, вследствие чего она становится напряженной. Обычно при напряженной водянке у детей проводятся пункции для того, чтобы удалить из оболочек яичка жидкости.

У малышей водянка оболочек яичка встречается в 10% наблюдений. У 80% детишек водянка бывает изолированной, которая проходит самостоятельно, а в 20% случаев требуется операция. Сообщающаяся водянка у детишек после года встречается в 2% наблюдений. Назначается оперативное вмешательство в 95% случаях.

Как проявляется водянка яичка у малышей

Данное заболевание протекает обычно с внешними значительными проявлениями. Это увеличение у ребенка объема мошонки, которое может быть с одной или с двух сторон. Во время сна припухлость может исчезать или уменьшаться, при бодрствовании вновь появляться. Это признаки сообщающейся водянки. Также мошонка может увеличиваться при «надувании» живота или при напряжении. При инфицированной или напряженной водянке, которая остро возникает, могут появляться болевые ощущения.

Нужно водянку отличать от таких болезней как, киста семенного канатика и пахово-мошоночная грыжа, которые имеют схожие симптомы. Для установления точного диагноза у ребенка довольно часто применяют ультразвуковое исследование органов мошонки, паховых каналов и дуплексное обследование сосудов яичка.

Порой увеличение паховой области и мошонки появляется и исчезает, даже может отсутствовать при осмотре врача. В этом случае используется фотография, которая выполняется в период появления припухлости. После многочисленных исследований ребенка, при выявлении водянки яичка, специалист назначит нужное лечение, возможно оперативное вмешательство.