Водянка яичка у мужчин

Водянка яичка, или гидроцеле – это заболевание, при котором серозная жидкость скапливается между собственных оболочек яичка, что приводит к его увеличению. Заболевание может быть классифицировано по происхождению: врожденная форма, которая в свою очередь может быть разделена на сообщающуюся и несообщающуюся, и приобретенная, разделяемая на идиоматическую (первичную) и симптоматическую (вторичную). Также существует классификация по остроте заболевания. При этом выделяют острую и хроническую формы заболевания.

Водянка яичка у мужчин не слишком распространена, по статистике болеют не более одного процента мужского населения. Чаще всего приобретенная форма водянки наблюдается у мужчин в возрасте от двадцати до тридцати лет. Врожденная форма нередко диагностируется еще в детском возрасте.

Причины

Врожденная форма гидроцеле возникает, если при внутриутробном развитии нарушаются процессы облитерации отростка брюшины, из-за чего жидкость из брюшной полости может попадать в оболочки яичка.

Возникновение приобретенной формы чаще всего наблюдается как эффект от других болезней, например туберкулеза или сердечной недостаточности, при травмах половых органов, при новообразованиях органов мошонки.

Симптомы

Признаки данного заболевания зависят от текущей формы водянки. Самым заметным симптомом при любой форме является значительное увеличение размера пораженного органа. При врожденной форме жидкость между оболочек прибывает днем, а ночью происходит некоторый ее отток. В случае приобретенной формы количество накопившейся жидкости чаще всего остается постоянным. Если заболевание классифицируется как острое, то оно проявляет себя в основном при острых воспалительных болезнях мошонки, таких как орхоэпидидимит и воспаление семенных канатиков, посредством сильных болей в области паха и высокой температурой по всему телу.

Если форма заболевания не острая, то, как правило, водянка яичка диагностируется с трудом, поскольку в начале своего развития данная патология никак себя не проявляет. Отсутствуют болевые ощущения, не наблюдается никаких отклонений, поскольку жидкость в оболочках яичка накапливается достаточно медленно. Первые подозрения на водянку оболочек яичка могут появиться только тогда, когда размеры яичка становятся ненормально большими и у пациента начинаются проблемы при половых актах и мочеиспускании. Пораженный участок при этом уже можно выделить по следующим признакам: он чаще всего имеет эластичную и плотную консистенцию и гладкую поверхность. При пальпации врачом болевые ощущения у пациента не наблюдаются, присутствует флюктуация. Кожа мошонки при этом достаточно легко берется в складку. Нормально же прощупать для диагностики яичко не представляется возможным. При процедуре диафаноскопии можно наблюдать, как просвечивает пораженный участок.

Диагностика

Существует несколько методик диагностирования данного заболевания. На первоначальном этап врач изучает симптомы и производит пальпацию, которая помогает ему определить возможность наличия водянки. Если врач считает, что вероятность того, что у пациента присутствует данное заболевание, высока, то больной направляется на прохождение процедуры диафаноскопии. Диафаноскопия представляет собой метод диагностики, при котором специальным прибором производится просвечивание возможного пораженного участка. Для того, чтобы убедиться в выводах, сделанных при помощи диафаноскопии, пациент также может быть обследовании при помощи ультразвука, которое окончательно выявляет есть ли области скопления жидкости между оболочек яичка.

Лечение

Говоря о методиках лечения водянки яичка у мужчин, то сразу надо сказать, что только медикаментозное лечение не может помочь, поскольку на данный момент не существует препарата, способного вылечить заболевание. Разве что в отдельных случаях, при так называемой реактивной форме водянки может быть назначено прохождение курса антибактериальных препаратов и нахождение в полном покое. В любом другом случае обычно назначается хирургическая операция.