Воспаление придатка яичка

Воспалением придатка яичка или эпидидимитомом называют заболевание, которое проявляется поражением мошонки. Наиболее часто эпидидимит возникает на фоне хронических воспалительных болезней мочеполовых органов, например, простатита, уретрита, везикулита. Редко эпидидимит развивает как осложнение таких инфекционных заболеваний как пневмония, грипп, ангина и др. Дополнительным фактором риска развития эпидидимита считается травма таза, мошонки, промежности, так как это может вызвать застой крови в области малого таза. Обычно эпидидимит манифестирует остро, но встречаются ситуации и с хроническим воспалением придатка яичка.

Обособленно от основного заболевания находится вид эпидидимита, развивающегося в результате проведенной стерилизации, а именно операции по удалению или перевязки семявыносящих протоков. Такая форма заболевания связана с тем, что сперматозоиды, образующиеся в яичках, не успевают рассасываться. Их накапление в придатках приводит к развитию воспаления.

Симптомы

К основным симптомам воспаления придатка относят увеличение мошонки, боль в области воспаления, усиливающаяся в момент движения. Придаток яичка становится плотным и болезненным, значительно увеличивается в размерах. В дальнейшем воспаление затрагивает кожу мошонки и оболочки яичка. Далее развивается водянка яичка, отек и гиперемия. У мужчины повышается температура, возникает головная боль, слабость и др. В случае, если не будет проведено адекватное лечение, воспалительный процесс может распространиться на яичко, тогда возникает высокий риск острого орхита и нагноения придатка яичка. Лечение запущенного эпидимита весьма затруднено. Тяжелые случаи могут закончиться экскреторным бесплодием. Иными словами возникает непроходимость придатков для сперматозоидов.

Хроническая форма эпидидимита развивается в основном при специфических воспалительных болезнях (например, при туберкулезе, сифилисе) или в виде осложнения после операции стерилизации мужчины. При этом возникают постоянные или периодические боли в яичке, особенно в момент ходьбы. Болевые ощущения могут распространяться в пах, поясницу, крестец. Температура тела несколько повышается, останавливаясь на значениях до 37С. На ощупь придаток яичка становится плотным, болезненным, чувствуются участки уплотнения.

По сравнению с острой формой, хронический эпидидимит возникает чаще. В большинстве случаев мужчины страдают двусторонней его формой с высокой вероятностью развития двусторонней облитерации придатков, что в конечном итоге может привести к обтурационной форме бесплодия.

Лечение

Лечение легких форм эпидидимита проходит в домашних условиях. Госпитализация необходима лишь при высокой вероятности развития осложнений. Острый эпидидимит требует постельного режима. Обязательным условием лечения является устранение заболевания, на фоне которого и произошло развитие эпидидимита. Из-за трудностей в определении вида возбудителя назначаются антибиотики, обладающие широким спектром действия или комбинация из двух антибиотиков узкого спектра действия. Чтобы обеспечить неподвижность мошонки, ее фиксируют в возвышенном положении с помощью свернутого полотенца. Во время лечения следует придерживаться диеты. Из рациона питания должны быть исключены острая и жареная пища, приветствуется обильное питье. При остром воспалении рекомендуется местное применение холода в виде холодного компресса на мошонку или льда. Сеанс должен длиться 1-2 ч с перерывом не менее 30 мин. Назначаются ферменты для рассасывания препаратов, витамины.

Тепловые процедуры на мошонку, диаметрию, физиотерапию, УВЧ для рассасывания воспалительного инфильтрата применяются когда утихает острая фаза воспалительного процесса в придатке яичка. При развитии нагноений в придатке яичка назначается операция для вскрытия и дренирования гнойника, в особо тяжелых случаях придаток удаляют.