Беспокойный или тревожный сонПарасомния или как еще его называют «нарушение сна» - очень распространенное в сегодняшние дни заболевание. Оно включает: возрастание пробуждения с мыслью страха, лунатизм, беспокойные сны.


Тревожные сны

Всем, наверное, снились и не однажды кошмарные сны. Речь идет не о каких-то мероприятиях, которые могут взбудоражить чувство страха. При беспокойном сне человек резко пробуждается и может до мельчайших подробностей рассказать то, что он видел во сне.

У таких снов причин несколько. Вероятно, это может быть обычное беспокойство, которое зачастую может быть вызвано чувством утраты, отрицательной реакцией организма на медикаменты, постоянные стрессы, переживания и тому подобное. Если беспокойные сны тревожат больше, чем один раз в неделю, то необходимо обязательно посетить врача, который в свою очередь поможет выявить причину беспокойного сна и назначит эффективное лечение.

Ночной страх
Человек, который испытывает ночной страх, резко просыпается с чувством сильного беспокойства. Может показаться, что человек проснулся. А возможно и замешательство, в котором человек неспособен среагировать на окружающую обстановку.

Вероятнее, что человек не отзывается на голоса и ему очень тяжело полностью проснуться. Волнение ночного страха может продлиться около 20 минут, потом человек засыпает. Настает утро, и он не помнит, что с ним происходило ночью. Ночной страх похож на ночной кошмар, разница в том, что переживание ночного страха происходит во время глубокого сна.

Люди, которые испытывают ночной страх, могут доставлять себе дискомфорт, а также и другим, так как они совершенно непроизвольно делают резкие движения руками и ногами, вскрикивают и даже плачут. Ночные страхи очень сильно присутствуют у детей. Около 7% всех детей испытывают кошмары с 3-х до 5-и лет. Помимо этого дети, которые испытывают ночные кошмары, обычно начинают ходить во сне и разговаривать. Такое расстройство сна зачастую передается по наследству и нередко встречается у взрослых. Эмоциональное напряжение и употребление спиртных напитков увеличивает риск возникновения расстройств у взрослых.

Признаки беспокойного сна

Признаки нарушений очень разнообразны и подразделяются на виды. У детей школьного возраста происходят проблемы с учебой, заметно уменьшается способность усвоить новый материал. Бывает, что человек обращается за помощью к доктору, жалуясь на плохое самочувствие, даже не думая, что все взаимосвязано с проблемой нарушения сна.

Психосоматическое нарушение сна

Инсомния - расстройство дыхания во сне. Ее считают ситуационной, если она продолжается не больше 3 недель. Пациенты, страдающие бессонницей, плохо спят, часто просыпаются ночью и не могут снова спокойно, крепко заснуть. Типичное ранее (ночное) пробуждение, ощущается чувство разбитости, сонливости после сна. В результате возникает постоянное утомление, раздражительность, эмоциональная неустойчивость. Состояние осложняется тем, что человек испытывает тревогу из-за нарушений сна и с волнением ожидает ночи. Часы, проведенные во время беспокойств ночных, кажутся в 2 раза длиннее. В основном, ситуативная бессонница вызвана эмоциональным состоянием человека под воздействием конкретных эмоциональных моментов.

Часто после завершения действия стрессовой причины, сон восстанавливается. Но в некоторых случаях трудности уснуть и пробудиться в ночи бывают обычными, а страх перед бессонницей только осложняет ситуацию, и, следовательно, ведет к развитию бесконечной инсомнии.

Бессонница, вызваная употреблением алкоголя или медикаментозными препаратами

Постоянное принятие алкоголя приводит к нарушениям и беспокойству сна. Цикл быстрого сна укорочен, и человек часто просыпается посреди ночи. Когда он прекращает принимать алкоголь, тогда, как правило, в течение 2–х недель проходит расстройство и беспокойство сна.

Беспокойство сна также может быть вызвано действием препаратов, которые возбуждают нервную систему. Продолжительный прием снотворных и седативных средств тоже приводят к бессоннице. С течением времени эффект от препарата снижается, а повышение дозы приводит к временному улучшению событий. В итоге дискомфорт сна может быть чаще, несмотря на рост дозировки. В этих случаях характерны многократные кратковременные просыпания и утрата четкой границы между этапами сна.

При нервных заболеваниях бессонница отличается непрерывным чувством тревоги в ночное время, очень чутким сном, постоянными пробуждениями, апатией, продолжительным стрессовым состоянием и заметным переутомлением.

Синдром сонных остановок во сне — это медленное прекращение воздуха в дыхательные пути, которое наблюдается во время сна. Такие моменты в дыхании могут сопровождаться храпом или расстройством сна.

Разделяют обструктивные апноэ, которые наблюдаются в результате закрытия просвета дыхательных путей на вдохе и центральных апноэ, напрямую связанные с перебоями деятельности дыхательного центра.

Дисфория «беспокойных ног» - бессонница, которая получила развитие из-за возникшего в глубине икроножных мышц чувства, зачастую требующего произвести движение ногами. Бесконтрольное ощущение подергать ногами появляется перед сном и пропадает при ходьбе или движении, но позже оно может снова повториться.

В особых случаях нарушения сна выявляются из-за возникающих во сне непроизвольных повторяющихся однообразных сгибательных действий в ногах или стопах. В основном, сгибание проходит 2 секунды и может снова возобновиться через полминуты.

Дискомфорт сна при нарколепсии обусловлен внезапными приступами в дневное время. Они недолгие и могут возникать после еды, во время поездки в транспорте, в процессе монотонной работы, чтения, а бывает в результате энергичной деятельности. Вследствие этого, болезнь нарколепсии проходит вспышками катаплексии — внезапной потерей тонуса мышц, из-за чего больной может упасть. Больше всего приступ выражен во время определенной эмоциональной реакции (испуг, удивление, расстройство или даже смех).

Перебои распорядка бодрствования и сна

Нарушения сна, которые обусловлены переменой часового пояса («сильное смещение фаз») или расписанием сменной деятельности, являются адаптирующими и истекают в течение 3 дней.

Синдром медленного процесса сна, характерен невозможностью уснуть в установленные часы, которые необходимы для здорового режима и отдыха в рабочие дни.

Зачастую, люди с такими расстройствами засыпают часа в 2 ночи, а зачастую и вовсе под утро. Но часто бывает так, что во время отпуска, когда нет потребности в соблюдении режима, больные не наблюдают проблем со сном.

Синдром перебоев сна очень редко является причиной для обращения к врачу. Пациенты бывают хорошо и быстро засыпают. В основном они хорошо спят, но и очень рано встают, потому, как с вечера стараются ложиться как можно раньше. Эти перебои сна зачастую наблюдаются у людей в возрасте, но это не доставляет им никакого дискомфорта.