Одним из методов реставрации внешнего вида зубов в стоматологии, которое получает все большее распространение, является применение виниров.

История

Принято считать, что подобная технология реставрации внешнего вида зубов с использованием винировых пластин появилась в 30-е годы 20-го века. Считается, что прародителем этого метода был американский стоматолог Ч. Пинкус. В то время к подобной практике прибегали звезды Голливуда, чтобы выглядеть эффектно на экране. С развитием технологий, сегодня воспользоваться корректировкой внешнего вида зубов могут и простые граждане, ведь подобная помощь придает улыбке привлекательность.

Что такое винир?

Виниры представляют собой тонкая пластинку из фарфора или керамики, которая приклеивается к поверхности зуба специальным клеевым составом, предварительно подготовив поверхность, что способствует совершенствованию формы зуба и придает естественный цвет. Сегодня для производства подобных имплантатов используются твердые и прочные материалы, что не мешает зубам выполнять свою основную функцию. Применение подобных пластин практически безопасно, так как при креплении они заканчиваются на уровне десны, тем самым исключается воспаление.

Применяемые виды виниров

В современной стоматологии применяют два вида подобных имплантатов. Полные виниры в виде колпачка, которые выполняют функцию коронки. Неполные виниры, это цельные пластинки, которые прикрепляются только к передней части зуба. Данный вид применяют намного чаще, чем неполные модели. Наиболее часто встречающийся вариант это пластинка, которая покрывает четыре-пять передних зубов.

В производстве подобных моделей используют керамику, а также различные композитные материалы. Для изготовления пластин, вначале снимают слепок с зубов, а потом в лабораторных условиях производят. Другое дело с пластинами из композитных материалов, которые изготавливаются прямо на зубах клиента. Тем самым их установка возможна в течении первого визита к стоматологическую клинику.

Показания для применения виниров

Данные модели устанавливаются в случае: деформации зуба, если изменился цвет эмали, разрушалась зубная поверхность также для устранения дефектов после окончания протезирования зубов.

Плюсы использования и минусы

Прочность пластин и их простота установки является, пожалуй, главным плюсом. Большой срок эксплуатации, при сохранении первоначального вида, ведь пластины из композита обладают устойчивостью к окрашиванию от кофе, вина и табачного дыма. Ну и конечно быстрота установки, все это можно отнести к преимуществам использования подобных моделей.

К отрицательным моментам можно отнести, пожалуй, только один фактор. Установка необратима, то есть их нельзя снять, а только ошлифовать и установить другие.