Флюс или одонтогенный периостит – заболевание очень распространенное и страдают им в основном те, кто вовремя не подлечил больной зуб. Флюс – это воспаление надкостницы. Причины – чаще всего это не леченый кариес, воспаление канала, а также механическая травма. Иногда флюс может образоваться и в случае удаления зуба, если в рану попала инфекция.
Признаки флюса – отек мягких тканей вокруг больного зуба, также чувствуется боль при жевании пищи либо постукивании вилкой или ложкой о зуб.

В чем опасность флюса?

В пораженное место попадает инфекция, и она всегда виновница флюса. Иногда попадают остатки пищи, которые застревают и начинают гнить, добавляя свои продукты распада. Накапливается гной, чаще всего в костной ткани, который ищет себе выход и таким образом образуется отек, сопровождающийся болью. Боль может отдавать в ухо и температура также может подняться до 38 градусов. Если раздувается щека и искажается лицо, то вы уже прошли все стадии, когда можно было обратиться к врачу, чтобы такого не допустить. Меры надо принимать срочно. Клиника https://charisma-stom.ru/ вам окажет помощь в лечении. Отличное место с квалифицированными специалистами. Есть возможность получить бесплатную консультацию по телефону и скидку при заказе услуг с сайта.

И именно в этот момент многие начинают лечить флюс в домашних условиях, чем еще больше усугубляют проблему. Идет время, воспаление распространяется и может произойти осложнение. Именно с этой болезнью, которая начинается, как небольшой отек, связана наибольшая опасность для всего организма. Инфекция, гной могут распространяться куда угодно, в любые органы, даже в сердце, а это уже грозит летальным исходом!
Категорически запрещается:
греть место, которое болит, так как это только провоцирует воспаление.
• полоскать солевым или содовым раствором. Ведь проблема зашла уже слишком далеко, микробы, которые внутри вы раствором не достанете. Только тянется время, а инфекция распространяется.
• применять антибиотики самостоятельно. Только доктор может вам назначить оптимальное лечение. Применение аспирина также грозит осложнениями. В ситуации с флюсом аспирин просто противопоказан.
• пить болеутоляющее, так как все равно нужно обратиться к врачу и ему нужно правильно определить больное место. А доктору надо работать, что называется «по живому».
Вывод один – не занимайтесь самолечением ни в коем случае!

Как лечится флюс

Стоматолог прежде всего вскроет гнойник. И будет большой радостью то, что не придется ему проводить операцию с внешней стороны лица и подбородка. Далее врач ставит дренаж, по которому еще пару дней будет стекать гной. Только затем рана зашивается. Иногда требуется удаление зуба. Даже после всех процедур, проделанных доктором, отек может оставаться еще пару дней и это нормально. Соблюдайте все указания врача, чтобы проблемы ушли как можно быстрее.
Главный вывод – лечить зубы вовремя, как только появились проблемы. Не запускайте маленькую дырочку, ведь со временем придется лечить уже минимум пол зуба. Не стоит полоскать ротовую полость, в которой образовался флюс, солью и т.п. и ждать чуда – инфекция тем временем распространяться по организму. Следите за свой полостью рта, чистите зубы дважды в день. И в идеале полощите рот водой после каждого приема пищи. Хорошего вам здоровья!