Ретинированный зуб.

В норме у каждого человека должно быть 32 зуба. При этом не у всех могут прорезаться зубы мудрости. В некоторых случаях им не хватает места, в других причиной данного состояния является неправильное расположение зачатка зуба. Зуб в данном случае может находиться в кости челюсти или под десной. Такое состояние называется ретинированный зуб.

Этот диагноз может выставляться не только по отношению к зубам мудрости. Ретинированным может быть практически любой зуб. Но наиболее часто встречающимися являются неправильно расположенные третьи моляры и клыки.

Данное состояние может протекать без каких-либо видимых изменений. Кроме того, о ретинированном зубе человек может даже не догадываться. Но чаще всего данная патология вызывает массу проблем и является причиной посещения стоматолога.

Причины появления ретинированного зуба

Причины появления ретинированного зуба могут быть врожденными и приобретенными. К первым можно отнести неправильное расположение зачатка зуба и сверхкомплектные зубы (когда у человека имеется большее количество зубов, чем положено). Также возможна скученность зубов, в связи с чем зубу просто не хватает места для того, чтобы прорезаться. Кроме этого, нередко причиной ретинированных зубов является преждевременное удаление молочных зубов и их заболевания. Наиболее редко встречающейся причиной данного состояния стоматологи считают нарушение деятельности желёз внутренней секреции.

Симптомы заболевания

Учитывая то, что ретинированный зуб в любом случае будет стараться прорезаться, данный процесс будет сопровождаться болью. При этом она может иррадиировать в ухо, шею, висок, глазничную область и так далее в зависимости от расположения зуба. В некоторых случаях может произойти повреждение корней здоровых зубов, которые оказались «на пути» роста ретинированного зуба.

Помимо этого, существует понятие полуретинированный зуб. В этом случае зуб находится в полупрорезавшемся состоянии. Это нередко осложняется воспалительными процессами, при которых возникает припухлость в области причинного зуба, покраснение, повышение температуры тела и симптомы общего недомогания.

Удалять или нет ретинированный зуб?

В зависимости от того, какой именно зуб является ретинированным и в каком состоянии он находится, решается вопрос о методах лечения. При неправильном положении зубов мудрости, как правило, прибегают к удалению ретинированного зуба. Если для вас эта процедура настолько неприятна и страшна, то вы можете почитать про виды наркоза при лечении зубов. Специалисты клиники Aliksma отлично справляются с такими хирургическими вмешательствами под наркозом. В тех случаях, когда соседний зуб находится в сильно разрушенном состоянии, наиболее верным решением будет удаление именно этого зуба для обеспечения свободного места ретинированному.

Иначе дело обстоит с клыками.

Клык является очень важным зубом как с физиологической, так и с эстетической точки зрения. Поэтому при его неправильном положении следует взвесить все за и против и выбрать верное решение.

Чаще всего в таких случаях проводят удаление первых премоляров с последующим исправлением положения клыка с помощью ортодонтических конструкций. Особенно сложным является процесс при расположении клыка в кости челюсти. При этом приходится удалять часть кости над клыком и с помощью специального крепления «вытягивать» зуб на нужное место.

Решение о методах лечения должно основываться на состоянии зубов пациента. При этом обязательным является проведение рентгенографического исследования, так как только на снимке можно увидеть точное расположение зуба и его состояние.