Как правило,установка зубных коронок – вариант реставрации в случаях, когда в ряду отсутствует одна или несколько зубных единиц. Коронки иногда требуются и при отсутствии одного зубного ряда – например, если необходимо восстановить эстетику зубного ряда в зоне улыбки. Процедура имеет определенные показания и противопоказания и проводится в несколько этапов. Особенности процесса установки коронки подробно рассмотрены ниже. Прочитав материал, вы сможете понять, как устанавливаются коронки на зубы, какие виды конструкций можно использовать во время процедуры и будет ли процедура болезненной для пациента.

Этапы установки короны:

Обезболивание

Установка коронки начинается с введения местной анестезии. При использовании анестезии боль полностью устраняется. При наличии у пациента аллергии на компоненты стандартного обезболивающего препарат подбирается индивидуально перед операцией. Пациентам проводят тесты на аллергию, чтобы исключить любые негативные последствия.

Обточка и препарирование

Зубы готовы к реставрации, шлифовке и препарированию. Такая форма должна помочь правильно распределить нагрузку после установки коронки, чтобы не было перегрузки при жевании на корень, распределяя давление равномерно по всей длине зуба. При этом корона должна быть надежно закреплена.

Если терапевтическое лечение проводится до установки коронки, врач может максимально сохранить здоровые ткани, что позволяет восстановить большую высоту зуба и обеспечить надежную фиксацию.

 

Важно, чтобы корневые каналы были надежно запломбированы и под ними не было воспаления. При препарировании зубов учитывайте тип коронки и толщину каркаса. В большинстве случаев металлокерамические коронки на основе стандартных сплавов могут быть установлены только при обтачивании зуба на 1-1,5 мм по краю, чтобы обеспечить правильное размещение коронки.  Выполняйте удаление корня только в соответствии с инструкциями этой процедуры. Это было сделано отдельно, так как требовало тщательной и поэтапной реализации.

 

Лечение корневых каналов и денервация зуба являются очень сложными процедурами и поэтому должны выполняться только опытными специалистами, чтобы исключить риск осложнений. Получить показы После обработки зубов пластический хирург берет модель нижней челюсти и отправляет ее в лабораторию. Для лучшей передачи рельефа и фактуры иногда применяют двухслойные отливки. Они состоят из нескольких типов материалов и поэтому имеют разные свойства.

Снятие слепка

При снятии слепка можно передать все особенности положения зуба для повышения точности гипсовой модели. Если у пациента отсутствует один или несколько зубов, цвет коронки подбирается исходя из цвета остальных зубов. Врач записывает все детали окраски зуба, чтобы лаборатория могла создать коронку, максимально приближенную к натуральному зубу. Цвет покрытия коронки подбирается по специальной шкале оттенков. Помимо оттиска сделайте снимки зубов.

Временная фиксация коронки

После обточки и снятия слепка с препарированного зуба фиксируется временная коронка. Это необходимо для защиты зубов после точения, а также предотвращения повреждения слизистых оболочек. Очень важно, чтобы во время изготовления постоянной коронки пациент сохранил способность жевать. Выберите материал для временной замены в зависимости от того, сколько времени потребуется для изготовления новой коронки. Он может быть композитным или пластиковым.

Изготовление постоянных коронок в лаборатории

Модель отправляется в лабораторию вместе со всеми файлами с описанием всех деталей и параметров, особенностей изготовления, окрашивания и степени прозрачности зуба. На основе модели в лаборатории была изготовлена модель челюстной кости. Зубной техник осматривает рельеф и положение других зубов, а также противолежащих зубов на другой стороне нижней челюсти. Это необходимо для того, чтобы зубы не стачивались при прикусе, не травмировались слизистые оболочки, не повреждались коронки и зубы при постоянном взаимодействии.

Примерка и фиксация постоянных коронок

На приеме врач снимает временную коронку и устанавливает постоянную коронку на временный цемент. Через неделю, если коронка подходит идеально, ее снимают и фиксируют постоянным цементом. Если коронку необходимо доработать, ее снимают, снимают оттиск, отправляют в лабораторию и после подгонки устанавливают на место.