Изделие зубного имплантата выполняет две основные задачи – эстетическую, заменяя утраченные зубы и позволяя пациентам жить нормальной жизнью. Эти изделия состоят из штифты, абатменты и коронки. Абатменты неотъемлемая часть зубного имплантата и его задача состоит в надежном соединении титанового штифта с функцией корня с коронкой.

Стандартные универсальные переходники изготавливаются промышленным способом. Их длина и форма верхнего конуса могут быть различными для быстрого замены или более доступны по цене. Но при использовании стандартных адаптеров эстетический вид десневого края может быть недостаточным. В одиночном абатменте имеется «срезовая» конструкция. Отличное прилегание к деснам, полное соответствие с зубом и челюстью - преимущества индивидуальных решений. Одним из недостатков такого вида имплантации является высокая стоимость и длительный срок изготовления.

 

Что это такое абатмент?

 

Изготавливаются абатменты из металлических цилиндров, а иногда и пластиковых цилиндров, которые привинчиваются к штифтам. На него сверху надевается корона. От опоры зависит долговечность и срок эксплуатации всей ортопедической конструкции. 

 

Чаще всего это стандартный абатмент. Абатменты этого типа изготавливаются в соответствии с определенными шаблонами и бывают разных форм и размеров.

Особенности абатментов.

 Выпускается полная линейка стандартных абатментов, отличающихся по длине и углу наклона. Эти шесть длин и разные наклоны (от 20 до 45 градусов) относительно зубного имплантата.

К основным преимуществам стандартных абатментов можно отнести их умеренную стоимость и низкую цену, что положительно сказывается на стоимости всей процедуры имплантации зубов. Универсальность - они подходят для большинства используемых технологий имплантации. Недостатки абатмента можно отнести его значительно меньший диаметр, чем у коронки. Это снижает качество его установки и повышает качество работы. Иногда через материал коронки просвечивает титана, что может серьезно повредить эстетику протеза. Обычно стандартная конструкция плохо поддерживает десну, поэтому может понадобиться пластическая реконструкция края десны. Также стандартная форма абатмента может быть не совсем точной в соответствии с индивидуальной формой зубов пациента, и тогда его нужно обтачивать.