Заболевание почек, камни в почках, лечение и питание

Мочекаменная болезнь – это пренеприятнейшая штука, при которой почки у больного очень сильно болят, ведь камни внутри органов мешают их нормальному функционированию. Для того, чтобы нормально вылечить эту болезнь, следует не только принимать лекарства, но также соблюдать водный баланс и специальную диету. Так, жидкость нужно принимать в таком количестве, которое позволило бы выделять от полутора до двух с половиной литров мочи. При этом крайне желательно принимать часть жидкости в форме брусничных и клюквенных морсов, а также качественной лечебной минералки. При такой разновидности камней в почках, как кальцийфосфорные, нужно ежедневно выпивать не менее двух с половиной литров жидкости, а молоко и сыр нельзя употреблять вообще. Не рекомендуется и рыба, от которой также крайне желательно воздерживаться в любых ее проявлениях. Такой же объем жидкости следует выпивать и при камнях-оксалатах, которые характеризуются тем, что не дают возможности есть не только сыр и молоко, но и целый ряд других продуктов. Это и шоколад, и салат, и щавель, и смородина, и клубника, и какао, и чай... Совсем иной является диета при камнях-уратах, при наличии которых нельзя есть копченое и жареное мясо, мясные бульоны, овощи семейства бобовых, шоколад, острые блюда. Пить нужно два – два с половиной литра любой жидкости, кроме кофе и алкогольных напитков.

Лечение мочекаменной болезни
Итак, мы уже поняли, что самое неприятное заболевание почек – камни в почках; лечение и питание при этой болезни лишь подтверждают ее сложность. Если с правильным питанием мы разобрались выше, то о лечении прежде всего стоит сказать то, что лучший способ его проводить – это использование традиционных народных методик. Ниже следует рассмотреть самые популярные рецепты, которые изобретены народом, но их эффективность подтверждают тысячи врачей на всем земном шаре. Так, одним из наиболее действенных рецептов, помогающих вылечить камни в почках, является равноценный сбор березовых почек, льняных семян, листьев земляники, петрушки и плодов шиповника. Их нужно соединить равными частями, измельчить в мясорубке или кофемолке, а затем заливать по две столовых ложки смеси половиной литра воды и настаивать в термосе всю ночь. Принимать настойку следует три или четыре раза в день по четвертой части стакана. Курс лечения может составлять от двух до трех месяцев, но через две недели после завершения его можно повторить.

Другой очень действенный рецепт – это применение равных порций листьев брусники и курильского чая, а также корня аира и кукурузных рылец, которые также нужно измельчить и смешать. Курс лечения и объемы те же, что и в первом рецепте, ведь они являются достаточно общими для подавляющего большинства народных рецептов, которыми можно вылечить в почках камни. Так, три-четыре раза в день можно также употреблять и другие народные средства от болезни, но они являются менее доступными по набору своих ингредиентов. Так, очень действенным является нетрадиционное лекарство из плодов можжевельника и травы пастушьей сумки, к которым для приготовления всё той же равноценной смеси следует добавлять еще и плоды укропа с корнем солодки. Принимая внутрь настойку этого сбора, следует учитывать тот факт, что повторить трехмесячный курс лечения можно через те же самые две недели по окончании курса номер один.

Если же обратить внимание на иные рецепты, то среди них нельзя не отметить следующий. Сто грамм измельченного корня хрена и две столовых ложки сушеного спорыша нужно соединить и залить вместе с пятью ложками меда одним литром сухого вина, обязательно красного. Настаивать такое лекарство нужно два или три дня, а затем прокипятить, настоять еще два часа и тщательно процедить. Принимать средство следует по пятьдесят миллилитров трижды в день, желательно перед едой. Хранится лекарство в холодильнике, как, впрочем, и все другие традиционные лекарственные средства, которые помогают при мочекаменной болезни.

Лекарственные сборы трав

Как уже можно было определить из вышеизложенных рецептов, наиболее эффективно такое заболевание почек, как камни, лечат именно различные травы. Так, сбор из равных частей брусничных листьев, травы-донника, зверобоя, репешка и пустырника, а также корня марены – очень хорошее лекарство. Приготовление настойки происходит тем же образом: две столовых ложки измельченной смеси заливаются пятьюстами миллилитров кипятка и настаиваются в термосе целую ночь. Нет отличий и в способе применения, ведь употреблять такое лекарство нужно три или четыре раза в день по четверти стакана. Двухмесячный или трехмесячный курс следует повторить после двухнедельного перерыва, и этих двух этапов вполне должно хватить, чтобы полностью избавиться от камней.

По тому же принципу приготавливаются и другие лекарства из травосборов, эффективность которых подтверждается даже традиционной медициной. Так, никаких отличий в создании и употреблении нет и у следующих двух рецептов. Для первого из них нужно в равных порциях собрать семена укропа, листья черники, корень лопуха, траву цикория и шишки хмеля, а для второго – тот же корень цикория, но в сочетании с травой донника, корнем хрена и зверобоем. Стоит отметить, что все вышеприведенные нормы употребления распространяются на взрослых и детей старше десяти лет, а вот маленьким детям необходимы несколько другие пропорции. Так, для больного ребенка до трех лет хватит и одной лишь чайной ложки сбора на поллитра кипятка, а от трех до шести лет – одной десертной. Дети от шести до десяти могут ограничиться одной столовой ложкой, а вот всем, кто постарше, можно принимать и взрослую суточную норму настойки из трав.

Напоследок стоит отметить, что травяные сборы прекрасно сочетаются с другими лекарствами, но перед их приемом следует ознакомиться с противопоказаниями той или иной травы (так, например, зверобой крайне не желателен для мужчин, а цикорий – для людей со склонностью к инфаркту).