ГломерулонефритГломерулонефрит является одним из видов клубочкового заболевания почек, выраженное в том, что фильтры почек (так называемые клубочки, состоящие из крошечных кровеносных сосудов) воспаляются и постепенно теряют свою способность удалять отходы и избыток жидкости из крови и мочи. Виды гломерулонефрита включают почечную болезнь сахарного диабета, нефропатию и нефрит.

Острый гломерулонефрит (AGN) является активным воспалением в клубочках. Каждая почка состоит из около 1 миллиона микроскопических фильтров, известных как клубочки, которые выборочно удаляют уремические отходы. Воспалительный процесс обычно начинается с инфекции или травмы (например, ожог, травма). Если защитная иммунная система борется с инфекцией, воспалительный процесс, возможно, будет приостановлен.

Острый гломерулонефритЕсть много болезней, которые вызывают активное воспаление в клубочках с последующим нарушением функции почек. Некоторые из этих болезней являются системными (то есть, когда в процесс заболевания одновременно вовлекаются другие органы), а некоторые встречаются только в клубочках. При наличии активного воспалительного процесса в почках, рубцовая ткань может заменить нормальную, функциональную почечную ткань и вызвать необратимые нарушения функции почек.

Тяжесть и степень повреждения клубочков определяет проявление болезни. Острый гломерулонефрит может вызвать подострую почечную недостаточность, прогрессирование хронической почечной недостаточности или аномалию мочевых протоков, таких как гематурия (кровь в моче) или протеинурия (избыток белка в моче).

Симптомы гломерулонефрита

Гломерулонефрит симптомыНарушение функции почек может возникнуть ещё до того, как появятся симптомы болезни. Наиболее распространенные симптомы гломерулонефрита – это усталость, высокое кровяное давление, отёки лица, рук, ног и живота, кровь и белок в моче. Тем не менее, каждый человек может испытывать симптомы по-разному.

Для постановки точного диагноза необходимо проконсультировать со своим врачом.

Диагностика гломерулонефрита

В практике гломерулонефрит проявляется изменениями в моче, в основном это наличие эритроцитов, называемое гематурией.

Диагностика заболевания основывается на данных клинических и лабораторных исследований. Изменения в крови и моче уже говорит о нарушении работы почек.

Весомое значение в диагностике заболевания имеет ультразвуковое обследование почек пациента, с помощью которого может быть выявлено увеличение размера пораженного органа и диффузные изменения ткани.

Следует отметить, что основным достоверным методом диагностики гломерулонефрита является биопсия почек.

Лечение гломерулонефрита

Гломерулонефрит лечениеОстрый гломерулонефрит и его лечение определяются специалистом в медицинском учреждении на основе возраста пациента, общего состояния его здоровья и истории болезни, а также степени заболевания.

К сожалению, даже с современными методами медицины, болезни почек не всегда излечимы. Лечение может быть сосредоточено на замедлении прогрессирования заболевания и предупреждении осложнений.

Лечение гломерулонефрита может включать медикаментозную терапию, диету (включая ограничение белка для уменьшения накопления отходов в крови, натрия и калия), диализ - лечение для удаления отходов и дополнительной жидкости из крови после того, как почки перестали функционировать, трансплантацию почки.

Госпитализация больного является первым и необходимым шагом в процессе лечения острого гломерулонефрита.

Гомеопатические препараты

Гомеопатия лечит человека в целом. Это означает, что гомеопатическое лечение фокусируется на патологическом состоянии пациента. Гомеопатические лекарственные средства отбираются после полной индивидуализации, которая включает результаты лабораторных исследований, историю болезни пациента, физическое и психическое состояние, миазматическую тенденцию (предрасположенность / чувствительность). Ни один из гомеопатических препаратов не должен приниматься без профессиональной консультации.