Симптомы рака щитовидной железы

К злокачественным опухолям рак щитовидной железы как частую форму не относят, однако в последнее время он встречается немного чаще, и особенно у детей. Часто болеют и пожилые люди. У людей старше сорока лет раковые узлы регистрируются с возрастанием на 10 процентов в каждом десятилетии. Рак и доброкачественные узлы щитовидной железы гораздо чаще наблюдаются у женщин. Подозрению на перерастание в злокачественный узел более подвержены мужчины. Какие-то карциномы щитовидной железы носят наследственное происхождение.

Симптомы заболевания

Клиника данного онкологического заболевания в начальной стадии почти не выражается. Следует учесть, что многие из злокачественных опухолей могут возникнуть на фоне длительного существования зоба (доброкачественного). Одними из наиболее явных симптомов можно считать увеличение в быстрых темпах существующей струмы, ее бугристость и уплотнение.

Часто при осмотрах у больных выявляется возникший безсимптомно и начинающий прогрессировать узел щитовидной железы. В таких случаях появляется подозрение на образование злокачественной опухоли, даже не смотря на то, что узлы, будучи единичными, почти всегда доброкачественны.

Если железа здоровая, опухолевый узел обычно возникает в одной из долей (чаще – в ее нижнем полюсе). Реже узел может появиться в перешейке железы, распространяясь в обе доли. Вначале опухоль бывает округлой и гладкой, с более плотной консистенцией, чем сама ткань щитовидки. Увеличиваясь, она становится уже бугристой с потерей четких границ и может захватывать одну или же две доли, причем чаще нарастание идет сзади, там она прорастает капсулу железы, сдавливая возвратный нерв, а также трахею, вызывает осиплость в голосе, одышку, затрудняет дыхание при физических нагрузках. Если происходит сдавливание пищевода, нарушается глотательный рефлекс и начинается дисфагия. Со временем в опухолевом процессе оказываются и мышцы шеи, сосудисто-нервный пучок и клетчатка. На коже становятся видны резко расширенные вены.

Лимфатические узлы увеличиваются на пораженной стороне и происходит озлокачествление. Более чем в 50% случаев у детей рак впервые выявляется в связи с тем, что шейные лимфатические узлы увеличиваются.

Паралич голосовых связок на стороне узла является признаком рака, который инфильтрировал возвратный гортанный нерв. Из-за того, что паралич голосовых связок может протекать и без нарушений голоса, голосовую щель в таких случаях осматривают прямой ларингоскопией.

Иногда, когда форма рака агрессивная, лимфатические узлы поражаются как быстрорастущий ползущий инфильтрат, спаянный с кожей и мышцами. На поздней стадии рака щитовидной железы появляются метастазы – распространение опухолевых узлов на другие органы. Это может проявиться в соответствующих симптомах.

Когда поражается головной мозг, то больной страдает головными болями, нарушением зрения, тошнотой, расстройством в движениях конечностей. Если же поражены кости, частым симптомом являются болевые ощущения в костях. При поражении печени – болит правое подреберье, чувство слабости, быстрая утомляемость, повышенная температура.

Появление и скорость развития вышеописанных симптомов зависит от того, какой тип рака.

Если форма высокодифференцированная, время развития может длиться до нескольких лет, симптоматика при этом развивается очень медленно. В случае, когда рак недифференцирован, опухоль появляется быстро и одновременно с прорастанием в окружающих органах.

Паралич голосовых связок на стороне узла является признаком рака, который инфильтрировал возвратный гортанный нерв. Из-за того, что паралич голосовых связок может протекать и без нарушений голоса, голосовую щель в таких случаях осматривают прямой ларингоскопией.

Недифференцированный рак иногда сопровождается симптомами интоксикации, воспалительными процессами, т.е. повышением температуры, покраснениями и отеками кожи, воспалительными изменениями в крови.

Так, онкология щитовидной железы специфических признаков не имеет, однако жалобы, которые предъявляют больные, часто наталкивают врачей на мысль о данном заболевании. Поэтому любые жалобы из тех, которые перечислены выше, являются поводом к срочному обращению в медицинские учреждения за помощью специалистов.