Влияние русской бани на организм

Физиологическое действие русской бани на организм многогранно, складывается из различных сложных процессов, которые происходят в организме под действием физических факторов (тепла, воды и пр.). В русской бане у человека изменяется состояние (функциональное) органов и систем, внутриклеточный обмен веществ. Комплекс воздействия на человеческий организм разных раздражителей в процессе банной процедуры весьма обширный.

Каково же влияние русской бани на человеческий организм?

Многообразное влияние оказывает банная процедура на кожу. Она улучшает трофические процессы, прекрасно очищает кожу от клеток эпидермиса, улучшает секреторную функцию сальных и потовых желез. Под воздействием тепла и воды улучшается сократительная функция мышц кожи, увеличивается упругость и эластичность кожи. Особенно русская баня полезна при уменьшении веса после беременности, когда так необходимо повысить мышечный тонус кожи. Под воздействие горячего пара, «похлестывания» веником расширяются кровеносные сосуды, не только поверхностные, но и более глубокие, которые питают мышцы, а это оказывает на весь организм благотворное влияние.

Значительно влияние русской бани на органы дыхания. В первую очередь более интенсивному раздражению от среды бани подвергаются слизистые верхних дыхательных путей, после – легкие. Это способствует увеличению кровотока и повышению газообмена в организме, что оказывает терапевтический эффект.

При воздействии горячего пара и «веника» количество мельчайших раскрытых сосудов и их ширина просвета резко возрастают, вследствие чего облегчается движение по венам и артериям крови, устраняются в малом и большом кругах кровообращения застойные явления, а это облегчает деятельность сердца. Также одновременно повышается поглощение тканями кислорода, ускоряются в клетках обменные процессы.

Во время посещения парилки объем кровообращения (минутный) возрастает примерно на 150%. У человека в парилке в пассивном положении максимальная частота пульса оставляет около 125 ударов в минуту, при похлестывании веником – до 160 ударов в минуту. Но особо увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему, когда сочетаются парная с холодовыми процедурами (обливание холодной водой, обтирание снегом и пр.). Об этом нужно знать людям, страдающим болезнями сердца. Перед тем, как посетить русскую баню рекомендуется консультация с врачом.

Изучая влияние русской бани на увеличение работоспособности утомленных мышц, ученые сделали вывод, что парилка считается раздражителем. Именно она способствует повышению, причем максимальному, утомленных мышц. Усиливается эффект во время массажа или самомассажа. Также можно утверждать, что функциональная деятельность нервно-мышечного аппарата после русской бани повышается.

Влияние на организм данной бани очень разнообразно. Во время реабилитации после травм, при болезнях опорно-двигательного аппарата русская баня считается непременным компонентом комплексного лечения. Процедуры русской бани стимулируют регенеративные процессы в организме, в том числе и костной ткани, также предупреждают развитие контрактур, артрозов. Такая баня положительно влияет на газообмен, белковый и минеральный обмены, усиливая выделения из организма мочи и минеральных солей. Под действием банных процедур в коже формируются продукты белкового обмена – ацетилхолин, гистамин (биологически активные вещества). Это все хорошо влияет на функции внутренних органов. Они более быстро освобождаются от шлаков, что положительно влияет на деятельность организма в целом. Самым выраженным проявлением действия русской бани является повышенное потоотделение. Чем воздух в парной суше, тем испаряется больше пота. Это облегчает работу почек.

Русская баня существенно влияет не только на кожу, суставы, мышцы и пр. органы, но и на центральную нервную систему. Множественные исследования показали, что баня улучшает деятельность центральной нервной системы, она стимулирует в периферических нервах регенеративные процессы.