Рак шейки маткиРак шейки матки – это одно из самых распространенных онкологических женских заболеваний. Оно может возникнуть у каждой женщины. Чтобы обезопасить себя от этого недуга, необходимо знать о нем как можно больше: что провоцирует заболевание, какие у него симптомы и признаки, как его диагностируют и лечат.


Рак шейки матки характеризируется развитием на шейке матки злокачественной опухоли. Шейка матки находится между влагалищем и телом матки. Чаще всего причиной рака шейки матки является инфицирование вирусом папилломы.

Данное заболевание проявляется через такие симптомы: маточные кровотечения и боли. Иногда симптомы могут отсутствовать. И в таких случаях его диагностируют только во время планового гинекологического осмотра.

Рак шейки матки: причины возникновения заболевания и его типы

Вирус папилломы человека может спровоцировать развитие рака шейки матки. Это доказано учеными. Однако не каждая женщина, которая является носителем ВПЧ, обязательно заболевает этим недугом. К развитию онкологии приводит наличие вируса папилломы таких типов: 16, 18 и 31. Именно поэтому существует теория, что рак шейки матки может передаваться половым путем. Ведь во время незащищенного полового акта передается ВПЧ. Поэтому, женщины, которые часто меняют половых партнеров, более подвержены этой болезни.

На сегодняшний день выделяют две разновидности рака шейки матки. В 80% случаев злокачественная опухоль развивается из клеток плоского эпителия, которые выстилают шейку матки. В 20% случаев злокачественная опухоль развивается из тех клеток, которые принимают участие в выработке шеечной слизи. Еще такое явление в медицине называют аденокарциномой шейки матки.

Как развивается заболевание

Чтобы это заболевание начало развиваться, у женщины должны быть предшествующие болезни шейки матки. У здоровой женщины злокачественная опухоль не появится никогда. Поэтому самая эффективная профилактика рака шейки матки – это профилактика гинекологических заболеваний. Существуют несколько заболеваний, которые чаще всего приводят к онкологии шейки матки:

Эрозия шейки матки – очень редко приводит к раку шейки матки. Но все же запускать это заболевание не стоит.

Цервикальная интраэпителиальная неоплазия. Это состояние, при котором патологические клетки присутствуют в шейке матки, которые начинают бесконтрольно делиться и со временем могут преобразоваться в злокачественную опухоль.

Врачи выделяют три стадии этой патологии. При первых двух стадиях лечение проходит весьма успешно. Третья стадия считается начальной стадией рака. После трех стадий предракового состояния опухоль начинает разрастаться вглубь шейки матки до тех пор, пока не поразит всю ее площадь. Если вовремя не диагностировать заболевание, то опухоль может затронуть соседние органы: мочевой пузырь и прямую кишку. К тому же раковые клетки могут проникнуть в кровь и разнестись по всему организму. Поэтому могут возникнуть метастазы.

Чтобы развилось такое состояние, должно пройти несколько лет. От начальной стадии заболевания до рака проходит не менее полугода. Поэтому очень важно каждые полгода проходить обследование у гинеколога.

Симптомы патологии шейки матки

Весьма длительное время заболевание может протекать бесследно. Но если заболевание долгое время остается не диагностированным, то злокачественная опухоль увеличивается и нарушает нормальное функционирование репродуктивной системы. Появляются следующие симптомы:

Кровянистые выделения

Кровянистые выделения из влагалища – это один из самых первых симптомов заболевания. В данном случае речь идет не о маточных выделениях, а о контактных. Например, после полового акта. Пораженные ткани шейки матки очень чувствительны к прикосновениям. Иногда кровяные выделения могут появляться без причины. Но они не обильные.

Специфические выделения

Кроме кровянистых выделений могут появляться выделения, имеющие желтовато-прозрачный цвет. Основная часть этих выделений – лейкоциты, которые вырабатываются из-за опухоли. Женщина может и не распознать эти выделения, но врач гинеколог делает это без труда.

Болевые ощущения

Иногда женщину могут беспокоить боли в позвоночнике или в области крестца, а также в нижней части живота. Кроме этого боль появляется и во время полового акта.

Отеки конечностей и наружных половых органов

Как правило, эти симптомы начинают проявляться, когда заболевание прогрессирует. Отеки возникают из-за метастазов, которые появляются в крупных кровеносных сосудах и лимфатических узлах, и блокируют крупные кровеносные сосуды нижних конечностей.

Образование свищей

По мере прогрессирования заболевания могут образовываться свищи – отверстия между влагалищем, мочевым пузырем и прямой кишкой. Это ухудшает функционирование всех органов малого таза.

Задержка оттока мочи

Если метастазы сдавливают крупные лимфатические узлы и мочеточники, это может негативно сказаться на работе почек и в результате развивается гидронефроз.

Гнойные инфекции мочевыводящих путей

Иногда у больных развивается бактериальная инфекция мочевыводящих путей. В крови появляется примесь гноя и крови.

Диагностика заболевания

Врачи используют следующие методы диагностики рака шейки матки:

  • Гинекологический осмотр с использованием зеркал. Врач осматривает изменения слизистой оболочки шейки матки.
  • Тест Папаниколау. Врач берет мазки из двух зон: из слизистой оболочки шейки матки и из цервикального канала. Затем эти мазки изучаются под микроскопом.
  • Кольпоскопия. Если у гинеколога во время осмотра появляются сомнения, он проводит дополнительное обследование шейки матки с помощью кольпоскопа.
  • Биопсия шейки матки. Это заключительный этап диагностирования заболевания. Врач берет на изучение ткани шейки матки и изучает их под микроскопом.
  • Внутренняя урография. Это исследование проводят тем женщинам, которые страдают от заболевания. Оно помогает определить полноценность функционирования почек и мочевыделительной системы.
  • Ректоскопия и цистоскопия. Эти исследования мочевого пузыря и прямой кишки позволяют определить наличие или отсутствие метастазов.

Стадии развития заболевания

После выявления заболевания определяется его стадия. Выделяют четыре стадии:

  1. На первой стадии опухоль локализируется только в пределах шейки матки. На этой стадии лечение самое эффективное. Оно обеспечивает пятилетний порог выживаемости у 90% пациентов.
  2. На второй стадии опухоль достигает больших размеров, но еще не локализируется на стенках малого таза. На этой стадии лечение также эффективно. Оно обеспечивает пятилетний порог выживаемости у 60% пациентов.
  3. На третьей стадии опухоль поражает не только шейку матки, но и нижнюю треть стенок влагалища. На этой стадии лечение обеспечивает пятилетний порог выживаемости у 35% пациентов.
  4. Четвертая стадия – самая тяжелая и последняя. Опухоль поражает не только область малого таза, но и прямую кишку или мочевой пузырь. Кроме того, на этой стадии нередко появляются метастазы, которые поражают другие органы. К сожалению, на этой стадии пятилетний порог выживаемости составляет всего лишь 10%.

Методы лечения рака шейки матки

Лечение зависит от индивидуального состояния организма пациента, а также от стадии заболевания. Женщине необходимо сдать множество анализов и пройти множество обследований, которые дадут полное представление о степени прогрессирования болезни. Только после этого будет назначено лечение.

На первых двух стадиях злокачественная опухоль удаляется. При этом удаляется не только тело матки, но и ее придатки и шейка. Чаще всего этой меры достаточно, чтобы ликвидировать заболевание и предотвратить его рецидив.

На третье и четвертой стадии полностью удаляется шейка матки, придатки и тела матки. Плюс к этому врачи назначают химиотерапию.

И напоследок хочется еще раз напомнить о профилактике рака шейки матки. Каждая женщина должна раз в полгода проходить обследование у врача – гинеколога. Это поможет своевременно выявить заболевание на начальной стадии. А значит, у пациента будет гораздо больше шансов на выздоровление. Кроме этого, девушка должна всегда предохраняться с новыми половыми партнерами, так как ВПЧ передается половым путем. Также рекомендуется провести вакцинацию против ВПЧ. Это снизит ваши шансы заразиться этим вирусом в 8 раз.