Сыпь на стопах в виде опухолевидных образований и узловСыпь на теле может появиться абсолютно у каждого человека. Сыпь появляется на самых разных участках тела: на руках, на ногах, на лице и так далее. В этой статье мы вам расскажем о сыпи на стопах. В этом месте она появляется нечасто, и порой бывает очень опасной. Чтобы во время заметить проблему и устранить ее, необходимо знать симптомы.


Сыпь на коже стоп в виде опухолевидных образований и узлов

Такая сыпь очень специфична. Как правило, она очень сильно отличается от других видов сыпи. На коже нет множественных высыпаний красного цвета. Чаще всего появляется один–два бугорка, которые могут обнаружиться лишь при пальпации. Также они могут быть видны невооружённым глазом. Подобного рода образования опасны для здоровья, поэтому их необходимо лечить. И чем скорее начнется лечение, тем лучше. Опухолевидные и узловатые образования на стопах могут вызывать такие заболевания, как меланома, саркома Капоши и плоскоклеточный рак кожи.

Меланома

Меланома – это злокачественная опухоль, причины возникновения которой до конца не изучены. Однако большинство врачей полагает, что ее вызывает ультрафиолетовое облучение. Меланомой женщины страдают чаще мужчин. В любом возрасте можно заболеть этим недугом, однако в группе риска находятся пожилые люди.

Поверхностно распространяющаяся меланома встречается в 70% случаев. Чаще всего, она развивается в возрасте 40-50 лет. Начинает она проявляться пигментацией на коже. Появляется небольшое пигментированное пятнышко, размером в пару мм с серыми, черными и розоватыми вкраплениями. Образование немного возвышается над кожей, имеет четкие неправильной формы края. На протяжении нескольких месяцев это образование увеличивается в размерах и уплотняется, постепенно превращается в бляшку с черной глянцеватой поверхностью. На более поздних стадиях опухоль приобретает узловатую форму и начинает кровоточить. В период роста меланома может давать метастазы в лимфатические узлы. Меланомы могут появляться на любых участках кожи, в том числе и на стопе.

Узловатая форма меланомы встречается в 20% случаев. У мужчин она встречается чаще, чем у женщин. К сожалению, эта форма меланомы более опасна и развивается гораздо быстрее. Это обусловлено вертикальной инвазией опухоли без радиальной продромальной фазы роста. Опухоль меняет свой цвет на черный или темно–бурый. Кроме того, она бугристая, плотная, а ее поверхность не имеет кожного рельефа. Часто вокруг опухоли появляются черные узелки. Все формы меланомы дают метастазы в кожу, внутренние органы и лимфатические узлы.

Акрально–лентигинозная меланома (ладонно-подошвенная) встречается в 10% случаев. Она появляется на ладошках, ногтевом ложе, слизистых оболочках и подошвах. Имеет вид пигментного пятна вокруг инвазивной опухоли и меланома приподнята над уровнем кожи.

Если вы заметите у себя на теле подобные образования, то необходимо как можно скорее обратиться к врачу и провести обследование. Чтобы поставить диагноз, врач проводит гистологическое, клиническое, цитологическое исследование.

Основные признаки меланомы: изменение цвета и неравномерность окраски опухоли, зуд, кровоточивость, неровные очертания и границы, изъязвления. Меланому очень легко спутать с другими кожными болезными: гистоциомой, себорейной кератозой, пигментированной базалиомой, пиогенной гранулемой. Поэтому очень важно пройти обследование.

Ни в коем случае нельзя начинать лечение без биопсии и заключений онколога. План лечения зависит от степени инвазии опухоли, гистологической оценки и наличия метастазов. Лечится меланома хирургическим путем – производится широкое иссечение пораженного очага. При этом захватывается здоровый участок кожи на 5 см. При необходимости проводят экстирпацию лимфатических узлов, химиотерапию и рентгенотерапию. Прогноз на выздоровление зависит от стадии заболевания и своевременности лечения. Хуже всего лечению поддается узловатый тип меланомы.

Рак кожи плоскоклеточный

Образования на стопе могут возникнуть из-за рака кожи плоскоклеточного. Это злокачественная эпителиальная опухоль кожи. Чаще всего она развивается в результате ультрафиолетового излучения спектров В и С. Также ее могут спровоцировать нарушения иммунной системы, типы вируса папилломы человека, ионизирующая радиация. Чаще всего опухоль поражает людей пожилого возраста. Она может появиться на любом участке кожи. Как правило, развивается на фоне предрака кожи. Может давать метастазы в лимфатические узлы.

При этот типе рака появляются узлы или бляшки красновато-розовой окраски. Узелки покрыты корками, бородавчатыми разрастаниями или роговыми массами. На протяжении нескольких месяцев опухоль прорастает в глубокие отделы кожи и подкожную жировую клетчатку, образуя там куполовидный узел. При легкой травме этот узел начинает кровоточить. Его консистенция плотная, он малоподвижен, может изъязвляться и некротизироваться.

Папилломатозная разновидность плоскоклеточного рака отличается бурным ростом и губкообразными элементами на широком основании. Делится на поверхностный и глубокий тип. Поверхностный тип характеризуется поверхностной язвой, которая имеет правильные края и неправильную форму, покрыта коричневой корочкой. Распространяется по периферии, а не вглубь. Глубокая разновидность язвы имеет крутые края. Основание у язвы желтовато–красного цвета, дно бугристое, основание нередко бывает сальным. Метастазы, как правило, появляются через три–четыре месяца.

Как и в предыдущем случае, лечение назначается в зависимости от степени поражения. Проводится ряд исследований, обязательно необходима биопсия и заключение онколога. Очень важно не спутать это заболевание с другими: с кожным рогом, болезнью Боуэна, базалиомой, болезнью Пейджа, акинетическим кератозом.

Данный тип рака лечится несколькими способами: криодеструкцией, хирургическим иссечением с сочетанием рентгенорадиотерапии, электрокоагуляцией, общей и наружной химиотерапией, лазеротерапией, фотодинамической терапией.

Саркома Капоши

Это злокачественное опухолевое заболевание, которое поражает сосуды кожи. Оно может развиваться на любой части тела. Имеет три клинических формы: острую, подострую и хроническую. Острая форма нередко проявляется у больных СПИДом, она быстро прогрессирует и часто дает летальный исход. Вторая форма протекает около трех лет. Хроническая может протекать до 20 лет. Кожные поражения прогрессируют медленно. Чаще всего заболевание возникает на нижних конечностях.

На теле появляются красновато–синюшные пятна, которые постепенно увеличиваются в размере до пяти см в диаметре. Со временем окрас пятен изменяется на темно–бурый. Одновременно с пятнами на коже могут появиться красно–коричневые или розоватые папулы размером с горошину. Нередко заболевание сопровождается геморрагическим высыпанием, лимфостазом, изъязвлением опухоли, кровотечением. При тяжелых случаях могут поражаться лимфатические узлы, внутренние органы и даже кости.

Если заболевание начало развиваться на фоне СПИДа, то в большинстве случаев прогноз печальный. Однако, если врач сталкивается с классической формой саркомы Капоши, то прогнозы благоприятны. Но не стоит затягивать, лечение необходимо начинать как можно скорее. Чаще всего оно комплексное. Назначается после проведения исследований.