Причины защемления седалищного нерва

Иногда в позвоночнике соседние позвонки, грыжи, спазмированные мышцы или протрузии могут сдавить нервные окончания, которые отходят от спинного мозга, вызывая тем самые острые болевые синдромы. Такое состояние называется защемлением нерва в позвоночнике.

Самые частые и распространенные формы защемления нерва в позвоночнике – это защемления шейного нерва и седалищного нерва.

Защемление седалищного нерва еще называют защемлением нерва в пояснице или ишиасом.

При защемлении этого нерва проявляются следующие симптомы: ограниченная подвижность ноги, слабость, жжение, стреляющая боль и покалывание. Особенно боль проявляется в положении стоя. Обычно все эти симптомы проявляются только в одной ноге и усиливаются при смехе, чихании и кашле.

Интенсивность проявления защемления седалищного нерва зависит от величины протрузии, отсутствия или присутствия грыжи и ряда других факторов. Бывают такие случаи, когда защемление сопровождается воспалением седалищного нерва. Случаи с воспалением называются радикулитом. А остальные случаи защемления, без воспаления, называют радикулопатией.

Так как основная тяжесть тела приходится на пояснично-крестцовую часть позвоночника, защемление нерва в пояснице или ишиас является самым распространенным случаем радикулита и радикулопатии. Потому защемление именно седалищного нерва часто возникает у людей, страдающих избыточным весом. В случаях диагностики ишиаса у людей с избыточным весом в курс лечения включают процедуры, с помощью которых устраняется избыточный вес, такие как коррекции питания, иглоукалывание и фитотерапия.

Содержание курса лечения в целом зависит от причины защемления седалищного нерва.

В частых случаях основной причиной возникновения ишиаса представляется обостренный остеохондроз в виде межпозвонковой грыжи или протрузии. Тогда назначается комплексное лечение, включающее огромное количество процедур, таких как лечебная гимнастика и фитотерапия. Если присутсвует грыжа, то применить мануальную терапию невозможно.

Во всех случаях ишиаса первоначально проводят комплексную диагностику, после чего назначается лечение, основной целью которого является устранение изначальной причины болевых синдромов. Можно пользоваться обезболивающими лекарствами, но частое применение обезболивающих лекарств может только навредить организму, если не устранить источник возникновения болей. В таком случае заболевание будет прогрессировать, что грозит осложнениями, и может привести к необходимости хирургического вмешательства и к инвалидности.

Причины возникновения ишиаса.

Независимо от причины защемления, результат будет одинаковым, ущемление нерва вызывает отек и воспаление. При слабой степени защемления эти процессы затрагивают только оболочку седалищного нерва и при своевременном и правильном лечении его можно быстро одолеть. Для обозначения воспаления в оболочке нерва применяют термины невралгия или ишиалгия седалищного нерва. Невралгия проявляется нарушениями чувствительности и несильными болями.

Если процесс воспаления охватывает не только оболочку нерва, но и весь седалищный нерв, то он называется ишиасом или невритом седалищного нерва. В этом случае болезнь проявится в выпадении функций мышц, иннервируемых седалищным нервом, а не только нарушением чувствительности и болями.

В пожилом возрасте седалищный нерв может защемляться вследствие грыжи межпозвоночного диска или остеохондроза. В обоих случаях нерв защемляется в месте выхода из спинного мозга спинномозговых нервов.

В некоторых случаях нерв ущемляется, когда суставы соседних позвонков смещаются. Такая форма заболевания получила название спондилолистез. В таком случае ущемление седалищного нерва чаще оказывается двусторонним, но может проявиться и односторонним ущемлением.

Очень часто у спортсменов, которые занимаются силовыми видами спорта, причиной ущемления нерва оказывается увеличенная грушевидная мышца, под которой проходит седалищный нерв в области ягодицы.

Так же одной из возможных причин ущемления нерва в пояснице является опухоль, не важно, доброкачественная или злокачественная, которая может исходить как из тканей, окружающих седалищный нерв, так и от собственных тканей нерва. В таком случае боли окажутся постоянными.

Лечение защемления нерва

Эффективными способами лечения защемления нерва являются процедуры физиотерапии, такие как:

  • УВЧ-терапия;
  • Магнитотерапия;
  • Электрофорез и Фонофорез с использованием лекарственных препаратов;
  • Парафиновые аппликации;

Эти методы способствуют снятию отёка, за счет прогревания воспалённого участка. Так же улучшают кровоснабжения и уменьшают боль.

Для лечения защемления часто используют мануальную терапию, иглоукалывание и тибетский точечный массаж. Эти процедуры эффективно и быстро устраняют спазмы, способствуют высвобождению нервных окончаний из зажатого состояния и восстановлению подвижности позвоночника. В большинстве случаев ограниченная подвижность и боль при защемлении нерва легко и относительно быстро поддаются устранению, больной почувствует облегчение на первом же сеансе курса лечения.

В специализированных медицинских центрах, чтобы предотвратить подобные явления в будущем, проводят курс лечения с использованием нетрадиционной медицины. Комплексная терапия, которая включает массаж камнями, баночный или вакуумный массаж, гирудотерапию – лечение с применением пиявок, моксотерапию и другие процедуры.

Во время лечения защемления седалищного нерва необходимо соблюдать некоторые правила:

  • не поднимать тяжести, чтобы не напрягать позвоночник;
  • не сидеть на мягком и очень низком стуле;
  • спать на жёсткой кровати;
  • в случае проблем с избыточным весом соблюдать диету;
  • выполнять беспрекословно все предписания, данные лечащим врачом и только тогда вам гарантировано излечение в кратчайшие сроки.