Препараты для лечения коксартроза

Рассмотрим препараты для лечения коксартроза. Несвоевременное лечение артрозов является возможным лишь не в самых запущенных ситуациях, в случае 1 и 2 этапов заболевания. В случае тяжелого этапа, когда сустав является почти полностью разрушенным, возможным является лишь оперативная терапия – смена сустава на искусственный прототип.

Рассмотрим препараты для лечения в свечах, таблетках и инъекциях:

  1. Противовоспалительные нестероидные препараты. Они используются во время «реактивного» воспалительного процесса в суставе. Благодаря сильному противовоспалительному эффекту данные средства хорошо убирают боли в суставах. К сожалению, данные средства не в состоянии позитивно подействовать на все протекание заболевания – они способны устранить лишь такие ее проявления, к которым относятся боль, воспаление, отечность. Помимо этого, необходимо учитывать, что в случае продолжительного использования противовоспалительные средства в состоянии подавлять возможность суставных хрящей восстанавливаться и довольно часто способствуют возникновению разных побочных эффектов со стороны органов внутри.
  2. Расширяющие сосуды препараты. Это довольно полезная группа лекарственных средств. Данные препараты при верном использовании (необходима консультация с доктором!) обладают малым числом противопоказаний; они способствуют восстановлению сустава благодаря улучшению кровотока суставов и снятия спазма капилляров. Так становится легче доставка «строительного состава» к заболевшему суставу, а кроме того становится возможным устранение ночных «сосудистых» болевых ощущений. Примечание. При употреблении данных препаратов в таблетках, нужно принимать их на протяжении первых трех суток лишь на ночь по одной таблетке, таким образом проверив вашу переносимость и лишь потом нужно переходить на 2-3 кратное употребление.
  3. Миорелаксанты – препараты, позволяющие расслаблять мышцы. Данные препараты хорошо позволяют снять болезненные мышечные спазмы в случае коксартроза. Помимо этого, использовать их нужно осторожно, учитывая их вероятное воздействие на нервную систему человека: они в состоянии вызвать головокружение, опьянение и отдельную заторможенность сознания.
  4. Хондропротекторы – средства, позволяющие восстановить хрящ: хондроитин сульфат, глюкозамин, дона, румалон, артепарон, структум. Наиболее полезной лекарственной группой при коксартрозе является эта. Для лечения коксартроза препараты способствуют восстановлению хряща, питают его усложненными по своей структуре составляющими. Хондропротекторы, к сожалению, достаточно медленно понижают болевую интенсивность, зато при постоянном потреблении способствуют остановке самого заболевания. Вам не сразу удастся ощутить эффект от их использования. Сперва он будет выражен не так очевидно, чем в случае использования снижающих воспаление препаратов, но в самой отдаленной перспективе хондропротекторы являются куда более полезными – они влияют и в период приема, и на протяжении длительного периода после, при этом оказывают воздействие именно благодаря восстановлению самого хряща. При этом они практически не обладают противопоказаниями – исключение есть только у воспалительных заболеваний суставов, индивидуальной непереносимости и беременности.
  5. Внутрисуставные инъекции стероидных гормональных средств. Не желательно осуществлять больше 3-4 гормональных уколов в один и тот же сустав, интервал между инъекциями при этом должен быть не менее 2-х недель.

Местные лекарственные препараты – компрессы, мази, примочки. Большинство больных артрозами часто рассчитывают на разные рекламируемые кремы, мази, бальзамы, примочки едва ли не как на одну-единственную панацею. В таких ситуациях я пытаюсь объяснить, что тазобедренный сустав находится достаточно глубоко под мышечным слоем; кроме этого, кожа наша имеет отличные «барьерные» защитные характеристики; потому рассчитывать, что какое-либо вещество сможет проникнуть сквозь нее в необходимом количестве, сможет пройти глубоко сквозь мышечную толщу и достичь тазобедренного сустава, к сожалению, нельзя.

Пожалуй, одно действие от местных препаратов в случае лечения коксартроза состоит в улучшении кровообращения (в особенности в случае энергичного втирания) – что довольно-таки полезно, а еще при существенном влиянии на мышцы, изредка в ряде ситуаций вы сможете достичь снятия болезненного спазма мышц. С этой целью могут подойти любые согревающие компрессы или мази, и отсутствует необходимость в покупке каких-либо чудодейственных мазей и пр.

Рассмотрим физиотерапевтические средства лечения коксартроза

Разные физиотерапевтические процедуры в случае коксартроза, опять же по причине глуюокого расположения тазобедренного сустава, главным образом используются лишь для того, чтобы улучшить кровяное обращение и снять болезненный мышечный спазм.

Вытяжение сустава осуществляется с помощью тракционного аппарата или посредством мануальной терапии.

Это является практически единственной процедурой, которая помогает разводить сочленяющиеся кости, позволив увеличить дистанцию между ними и снизив тем самым нагрузку на хрящи суставов. Но вытяжение тазобедренного сустава с помощью тракционного аппарата обладает тем минусом, что вытяжение осуществляется лишь по вертикальной оси, тогда как анатомически более выгодна была бы тяга немного вбок, наружу.
Вытяжение при помощи мануальной терапии намного физиологичней, помогает лучше определить уровень нагрузки, учитывая вес больного, его способности и состояния связочно-мышечного аппарата. Недостатками можно считать трудоемкость способа – процедура является трудной физически и для доктора, и для самого пациента. Помимо этого, мода на мануальную терапию смогла породить большой отряд целителей-шарлатанов, вдавливающих, вбивающих и вминающих сустав во время «лечения», т. е. делают противоположное тому, что требуется.