Разработка локтевого сустава после перелома

Зачастую причины перелома руки связаны со слабостью связок и сухожилий, которые расположены вокруг сустава. Если сухожилия хорошо растянуты, то они помогают движениям локтевого сустава, а также являются профилактикой травматизма. Сухожилия без движения достаточно быстро теряют свою эластичность. Когда после перелома рука находится длительное время в гипсе, то свои сгибательно-разгибательные функции суставы теряют. Поэтому очень важно начинать разработку локтевого сустава сразу после снятия гипса.

Как происходит разработка локтевого сустава после перенесенного перелома?

Как правило, в гипсе все суставы и сухожилья локтевого сустава порядком атрофировались. Поэтому сразу после снятия иммобилизации пациенту назначаются: лечебная гимнастика (это самое главное в реабилитации после перелома), упражнения в воде и физиотерапия. Все эти мероприятия способствуют восстановлению всех функций подвижности в локтевом суставе. Сроки реабилитации примерно от 2 недель до 1,5 месяца (в зависимости от степени перелома).

Разработка сустава лечебной физкультурой проводится по трем периодам. Первый период разработки делится на два этапа. На первом этапе (иммобилизация) уже на второй день после перелома вместе с общеразвивающими дыхательными упражнениями начинаются движения свободных от гипса плечевого сустава и суставов пальцев. Для борьбы с болевым синдромом, с отеком конечности, для улучшения в руке кровообращения проделывают следующее упражнение. Руку укладывают в положении отведения или на подушку за головой. При этом посылаются импульсы в загипсованные суставы, напрягаются мышцы предплечья и плеча. Сразу после снятия гипса на втором этапе проводится сгибание и разгибание локтевого сустава, но очень аккуратно.

Второй период восстановления после перелома включает в себя следующие упражнения, направленные на разработку локтевого сустава.

Исходное положение (и.п.) сидя, плечо больной руки расположите на столе (край стола у подмышечной впадины), а руку вытянуть. Производится сгибание и разгибание в суставе.

И.п. сидя, а предплечье расположено на столе, в пальцы нужно взять детскую катающую игрушку – фиксируя плечо, пациент «раскатывает» предплечье с помощью игрушки.

И.п. сидя либо стоя. Необходимо выполнять всевозможные упражнения с мячом или с палкой для разработки локтевого сустава. При упражнениях не должно испытываться боли.

И.п. сидя или стоя с наклоном туловища вперед – разгибание и сгибание в суставе, которые выполняются одновременно со здоровой рукой. Разгибание и сгибание в локтевых суставах: поднимая их за голову, взяв руки в «замок» и пр.

Также выполняются упражнения в ванной с теплой водой по 10-15 минут дважды в день.

В третьем периоде при ограничении движений в суставе рекомендуется физиотерапевтические процедуры (токи, парафин, грязь, озокерит и пр.), после которых рекомендуется ЛФК. Во втором и третьем периодах реабилитации после перелома рекомендуются упражнения в воде: супинация и пронация в локтевом суставе, сгибание и разгибание. Дело в том, что вода расслабляет руку и все движения делаются намного легче, но не стоит перетруждаться.

Количество повторений каждого упражнения в любом периоде реабилитации выполняется 5 раз. Упражнения рекомендуется проделывать несколько раз за день. При выполнении ЛФК необходимо обращать внимание, чтобы рука не уставала слишком сильно. Если устает – дайте ей отдохнуть.

Массаж локтевого сустава в первое время после реабилитации противопоказан. Проводится массаж травмированной конечности ниже или выше сустава, массаж спины. Немного позже разрешается проведение очень щадящего массажа локтевого сустава, чтобы ускорить восстановление объема движений, рассасывание кровоизлияния, предупредить атрофию мышц, также укрепить сумочно-связочный аппарат.

После любого перелома в период реабилитации противопоказаны пассивные движения, перенос значительных тяжестей, переутомление мышц, упоры, висы, упражнения, вызывающие боль. Это все может привести к отеку в суставе, вызвать боли в суставе, обызвествление мышц, рефлекторное сокращение мышц, разрастания костных деформаций («шпор», «усов»). При соблюдении всех рекомендаций специалиста все прежние функции локтевого сустава восстанавливаются.