Восстановление сустава после перелома

При переломах конечностей и самих суставов появляется необходимость наложения гипсовой повязки на определенный срок (для каждого конкретного перелома срок различный). После того, как снимают гипс, часто оказывается, что став, находившийся под гипсовой повязкой, теряет свои прежние функции. Попытка согнуть либо разогнуть сросшуюся конечность, в том или ином суставе, не удается вообще. Часто появляется боль в суставе, порой достаточно сильная. И это так и должно быть, так как в процессе сращивания костей под гипсовой повязкой, сустав находился без движения, недостаточно поступало кислорода, кровообращение было слабым. Как же добиться полного восстановления сустава после перелома?

Для чего необходимо восстановление сустава после перелома?

В теле человека находится много суставов, и их разработка после перелома требует действительно немало времени, сил и терпения. Разработка суставов просто необходима для восстановления полной функциональности того или иного сустава, чтобы пострадавший сустав избавить от ограничения подвижности, чтобы избавиться от атрофии мышц, восстановить нормальный обмен веществ и нарушенное кровообращение в суставе. Самым основным методом восстановления является ЛФК, причем упражнения для каждого сустава различные, также они зависят от сложности перелома, но одновременно выполняются и другие восстановительные процедуры.

Восстановление сустава после перенесенного перелома

Сразу после снятия гипса пациенту назначаются простые и безопасные движения для разработки атрофированного сустава. Пациент должен постоянно проделывать, но очень осторожно, координированные между собой движения, как правило, особенно те, которые ему будут необходимы в быту. Для начала, после снятия гипса, нужно осторожно пытаться согнуть либо разогнуть конечность в области больного сустава так, чтобы боль не была сильной, постепенно упражнения усложняются.

Лечебная физкультура проводится вместе с врачом-инструктором – это основной метод восстановления данного органа после перелома. Помимо лечебной восстановительной физкультуры назначаются процедуры физиотерапии. После госпитализации пострадавшего практически сразу начинают проделывать прогревания ультразвуком, чтобы снять болезненность, снижения отечности и нормализации в поврежденной области кровообращения. А после снятия гипсовой повязки назначаются процедуры электрофореза либо фонофореза с использованием некоторых медикаментов, назначают парафин на поврежденный сустав и пр. В некоторых случаях для восстановления сустава назначают массаж для снятия боли, со специальными обезболивающими мазями и гелями.

Но восстановление после перелома не только заключается в выполнении всех медицинских процедур и ЛФК, которые проделываются в медицинских учреждениях. Вы сами должны разрабатывать свой атрофированный сустав в домашних условиях. К счастью, в большинстве случаев, такого восстановления добиться можно сравнительно быстро. Нужно лишь проявить упорство и терпение. Ведь нарушение подвижности поврежденного сустава обусловлено отложением солей и отечностью окружающих тканей, случившимся за время, когда он был под гипсовой повязкой. После полного срастания сломанной кости либо сустава рекомендуется дома принимать ванны с хвоей, морской соль, йодом и радоном.

Разрабатывать сустав очень хорошо в теплой воде, так как упражнения выполняются легче. Например, если нарушена функция локтя, то осторожно в воде делайте разгибание и сгибание локтевого сустава, проделывайте рукой круговые движения. Если нарушена функция сустава голени, то рекомендуется проделывать то же самое с голеностопом в воде и т.д. С каждым разом постепенно нагрузку нужно увеличивать, за счет увеличения числа повторов упражнений, а также амплитуды движений до той поры, пока движения в области сустава не будут вызывать болевой синдром и затруднения. Также упражнения можно проводить дома с различными предметами.

Сустав и прилегающие области к нему рекомендуется смазывать противоотечными, противовоспалительными гелями и мазями, которые продаются в аптеке. В некоторых случаях рекомендуют ношение бандажей, специальной ортопедической обуви и пр. Если выполнять все рекомендации специалиста, проделывать разработку сустава дома, то восстановительный период будет значительно меньше.