Лечение плечевого сустава

Одно из наиболее часто встречающихся заболеваний плечевого сустава – плечелопаточный периартроз. Он подразумевает многокомпонентную систему патологический изменений мышц и связок. Первым признаком периартроза является боль в плече при отведении руки или заведении ее за спину. Возможны также другие причины болей в плечевом суставе, включая травмы и врожденные пороки.

Избавление от боли в плече чаще всего предполагает симптоматическое лечение. Наиболее распространены (и наиболее эффективны) физические способы обезболивания – прикладывание льда при травме плечевых связок, наложение повязок и компрессов, втирание мазей. Однако устранение симптомов не должно исключать лечения изначальной причины болей. Обязательна консультация специалиста и проведение обследования.

Лечение медикаментозное и народное

При болезнях плечевого сустава (артрите, бурсите, артрозе и др.) медикаментозное лечение обычно включает применение целых групп обезболивающих средств. Это нестероидные противовоспалительные препараты (Диклофенак, Индомецин, Пирацетам), гормоны (Дексаметазон, Преднизолон) или наркотические анальгетики (Промедол, Морфин). Последние две группы препаратов применимы лишь в тяжелых и особо запущенных случаях, когда нестерпимые болевые ощущения в плече приобретают злокачественный характер.

Помогут избавиться от боли в плече уксусные компрессы. Прикладывать их лучше на ночь, укутав поверх шерстяным шарфом. Можно сделать целебный настой. Для этого 3 столовые ложки цветков сирени смешиваются с 1 столовой ложкой измельченных корней лопуха и тремя стручками жгучего перца. Всё заливается 1 литром спирта и оставляется настаиваться на трое суток. Настой следует втирать в больное плечо.

Хорошо помогает также мазь на свином сале. 100 граммов свиного жира растапливается, затем добавляется к нему стручок измельченного жгучего перца, три чайных ложки травы сабельника и столько же травы зверобоя. Все перемешивается до образования однородной кашицы. Данной смесью натирать больной плечевой сустав каждый вечер до исчезновения болей.

Гимнастика при болях в плече

Простые упражнения для плеч и шеи позволят размять мышцы, снять утомительное напряжение и снизить боль. Выполнять нужно аккуратно, в период утихания болей.

  1. Наклоны вбок. Медленно пустите ухо к плечу и зафиксируйтесь на 15 секунд. Примите исходное положение. Затем медленно наклоните голову в другую сторону. Такие растягивающие мышцы упражнения лучше всего делать по утрам и вечерам.
  2. Повороты. Осторожно поверните голову вбок, подержите 3-6 секунд. Затем медленно поверните голову в другую сторону. Повторите задержку. Делайте упражнение утром и вечером.
  3. Движения плеч. Поднимите и опустите плечи, затем сведите их вперед и отведите назад. Опустите подбородок на грудь, при этом согните шею вперед. Положите ладони на шею сбоку и медленно откиньте голову назад. Растягивайте шею, пока она не коснется плеч.
  4. Тренировка шеи. Лежа на спине, слегка поднимите голову на 8-10 см, на секунду зафиксируйте это положение и опустите голову на пол. Упражнение повторите 15 раз.

Выполняя упражнения, остерегайтесь резких движений. Не рекомендуются для разминки затекших плеч и шеи круговые движения головой. Это может повредить мелкие суставы в шейном отделе позвоночника. Следите, чтобы боль не распространялась по руке в пальцы. Это уже означает дегенеративное изменение или даже грыжу межпозвонкового диска.

Как еще устранить боль в плече

Разберитесь с клавиатурой своего компьютера. Более 40% болей в спине и плечах происходят по причине неправильного положения, сидя за столом. Клавиатура должна быть на такой высоте, чтобы предплечья во время работы лежали горизонтально. Следите за монитором. Правильная высота компьютерного монитора даст возможность избежать мышечной усталости. Монитор должен находиться напротив глаз, тогда голова автоматически занимает комфортное положение.

Не держите при разговоре телефонную трубку ухом и плечом. Если у вас часто заняты руки – пользуйтесь наушниками с микрофоном. Так ваши плечи и шея будут в нормальном положении.

Носите рюкзачок вместо сумки на одно плечо. Очень у многих плечи болят из-за сумок, создающих асимметричную нагрузку на верхнюю часть туловища. Рюкзак равномерно распределяет вес, помогая избежать болей в плечах. Выполняя эти несложные рекомендации, вы, возможно, никогда не столкнетесь с проблемой боли в плечевом суставе.