Разновидности корсетов, поясов и прочих ортопедических изделийИногда человек сталкивается с различными проблемами опорно–двигательного аппарата, с сильными нарушениями осанки и тому подобное. Самостоятельно организм не всегда может справиться и восстановиться, поэтому на помощь ему приходят различные корсеты, пояса и другие ортопедические изделия.


Благодаря ортопедическим изделиям больной после травмы или операции за короткие сроки может встать с постели и вернуться к обычному образу жизни. Такие ортопедические приспособления фиксируют позвоночник и поддерживают его в правильном состоянии, разгружают связки и способствуют лечению заболевания или же благоприятному реабилитационному периоду.

Врачи классифицируют ортопедические приспособления по месту применения: изделия для шейного, грудо-поясничного и пояснично–крестцового отдела. Также такие изделия классифицируют по типу и жесткости конструкции: шины, пояса, корректоры осанки (полужесткие и мягкие), бандажи.

Среди проблем с позвоночником в детском возрасте чаще всего встречаются нарушения осанки, во взрослом возрасте – дегенеративно–дистрофические изменения (грыжи межпозвоночных дисков, остеохондроз и тому подобное).

В зависимости от заболевания и его степени тяжести врач подбирает нужную модель ортопедического приспособления с различной степенью жесткости и фиксации. Например, для исправления осанки используют мягкие корсеты и корректоры. При спондилоартритах и остеохондрозе, для профилактики травм и растяжений при тяжелых физических нагрузках необходима средняя степень фиксации. При грыжах в послеоперационном периоде нужно использовать модели с сильной фиксацией.

Шейные ортезы могут быть жесткими, полужесткими и мягкими. Их используют при шейном артрозе (на стадии обострения), при артрозе суставов (межпозвонковых), при слабости шейных мышц, при реабилитации шейных позвонков после травм. Благодаря тому, что шейные ортезы выпускаются в разных цветовых гаммах, человек с легкостью сможет их подобрать под цвет одежды. Существуют модели телесного цвета, которые можно легко скрыть под одеждой.

Изделия для грудо-поясничного отдела (корректоры, корсеты, бандажи) также имеют различные степени жесткости. Их используют для коррекции осанки, для лечения несложных компрессионных переломов, для иммобилизации, при остеохондрозе, при наличии неоперабельных опухолей на позвоночнике и тому подобное.

Есть и такие корректоры осанки, которые незаменимы для лечения и профилактики начальных стадий сколиоза, особенно в детском возрасте. Как правило, такие корректоры встречаются от первого до четвертого размера. Такие корректоры надеваются подобно ранцу и способствуют формированию правильной осанки. Ежедневно такие приспособления нужно носить по два–три часа.

Изделия для пояснично–крестцового отдела выпускаются в виде поясов и корсетов. Их используют при нарушениях мышечного тонуса в поясничном отделе, при обострениях радикулита, при остеохондрозе, а также в послеоперационный период. Корсеты могут быть двух типов: жесткие и полужесткие.

Пояса изготавливаются из эластичных тканей с добавлением шерсти. Благодаря этому изделие оказывает согревающий эффект и обеспечивает фиксацию. Корсеты имеют жесткие вставки, а также регуляторы под фигуру. В некоторых моделях есть подтяжки, фиксирующие корсет.

Такие изделия рекомендуется надевать перед тяжелой физической работой, чтобы предотвратить растяжение и перенапряжение мышцы спины, а также для того, чтобы уберечь позвоночник от травм. Корсеты и пояса подбираются индивидуально.

Ортопедические изделия рекомендуется использовать и тем людям, которые лечатся мануальной терапией. Благодаря таким изделиям результаты от лечения закрепляются. Согревающие пояса можно носить в холодное время года.

Выделяютнесколько групп защитных корсетов и поясов:

Первая группа – пояса для защиты от холода. Любому человеку в холодное время года рекомендуется утеплять поясничный отдел позвоночника. Раньше для этого использовали платки, а также пояса из меха и шерсти животных. Сейчас же для этих целей можно использовать специальные утепляющие пояса из шерстяной ткани или хлопчатобумажной ткани. Такие пояса плотно прилегают к фигуре. Их надевают на голое тело, чтобы придать им рефлексотерапевтическое воздействие. Носить такие пояса рекомендуется все время во время холодов.

Вторая группа – корсеты для защиты позвоночника от перегрузки при работе. Как правило, такой корсет изготавливается из плотной и малоэластичной ткани, с пластиковыми или металлическими вставками, ширина которых 20-25 см. Такие вставки перекрывают один или два позвоночных двигательных сегментов. В данном случае очень важно правильно носить корсет: при работе, неконтролируемых движениях, избыточных движениях, при усталости в спине.

Пояс можно надевать под одежду или на нее. Время ношения – это время работы или физических нагрузок. Такие корсеты выполняют одновременно две функции – согревающую и фиксирующую, поэтому одновременно с таким корсетом не стоит носить утепляющий пояс.

Третья группа – корсеты для защиты позвоночника от движений при болевых ощущениях в спине. Такие корсеты изготавливаются из малоэластичной ткани с пластиковыми или металлическими вставками шириной 30-35 см. Эти вставки перекрывают подвижность всего поясничного отдела. Такие корсеты необходимо надевать в положении лежа на футболку или на майку. Вставать нужно осторожно через положение на боку.

Во время отдыха корсет носить не нужно. Однако иногда врачи все же советуют спать в таком корсете. Но во время сна корсет нужно закреплять на минимальное напряжение, чтобы во время переворачиваний с бока на бок, можно было быстро затянуть пояс и сделать переворот с минимальной болью. После переворачивания пояс необходимо опять перевести в минимальное напряжение. Время ношения такого корсета индивидуально. Чаще всего врачи назначают его носить до тех пор, пока не пройдет период острой боли.

На сегодня существует большое количество различных поясов и корсетов для лечения и профилактики различных заболеваний, болевых ощущений и тому подобное. Существуют пояса с магнитами, с парафином, с электровоздействием, с растяжением позвоночника и тому подобное. Благодаря этому врач может подобрать индивидуально необходимое ортопедическое изделие.

Заниматься самолечением и подбирать себе корсет самостоятельно не стоит. Это должен делать только врач. Корсет или пояс подбирается в зависимости от фигуры и заболевания.

Исходя из вышесказанного можно сделать такие выводы:

  • В холодное время года рекомендуется утеплять поясничный отдел позвоночника. Для этого можно носить хлопчатобумажный или шерстяной пояс. Кроме того, одновременно с ним нельзя использовать укрепляющий корсет.
  • При хроническом болевом синдроме или для профилактики обострений необходимо использовать корсет, ширина которого составляет 20-25 сантиметров.
  • Во время обострения заболевания необходимо использовать корсет, ширина которого 30-35 сантиметров. Однако можно обойтись и корсетом с шириной в 20 сантиметров, контролируя правильность движений в позвоночнике.