Возможные осложнения после операции на позвоночникеЛюбое хирургическое вмешательство может пройти с осложнениями. От этого не застрахован никто. После оперативных вмешательств на позвоночном столбе очень редко возникают серьезные осложнения. Поэтому, стоит к ним быть готовыми. Заранее врач обязательно должен с вами обсудить все возможные риски. В этой статье мы вам расскажем о том, какие осложнения чаще всего возникают после хирургических вмешательств на позвоночнике.


Виды возможных осложнений

Осложнения могут быть самыми разными. Их существует несколько основных видов:

  • Общие осложнения: кровотечения, инфекция, осложнения, вызванные анестезией, осложнения со стороны легких, тромбоз, тромбоэмболия, а также ранение спинномозговой оболочки, послеоперационная боль.
  • Неврологические осложнения: ранение спинного мозга или ранение нерва.
  • Осложнения, вызванные применением спондилодеза и имплантатов: перелом или миграция имплантатов, замедленное сращивание или несращивание, переходной синдром, развитие ложного сустава.

Общие осложнения

Осложнения, вызванные анестезией

Практически все операции на позвоночнике требуют использования анестезии. Благодаря современному наркозу осложнения возникают довольно таки редко. Но все зависит от индивидуальных особенностей. Поэтому нельзя полностью исключать риск возникновения таких осложнений. Чаще всего к таким осложнениям относят аллергические реакции на препарат. Для того, чтобы это предотвратить, необходимо заранее проконсультироваться с анестезиологом. Обязательно сообщите ему обо всех имеющихся аллергических реакциях.

Иногда во время наркоза в горло пациенту вставляют трубку. Такая трубка нередко вызывает болезненные ощущения после операции, которые через пару часов проходят. Поэтому в этом нет ничего страшного. Существует еще одно осложнение, которое может возникнуть из-за наркоза при длительной операции - в легких могут появиться застойные явления, которые приведут к воспалению легких.

Кровотечения

При операциях на позвоночнике может возникнуть внезапное кровотечение. Причиной кровотечения может стать ранение крупных сосудов. При таких операциях хирург с большой осторожностью работает возле таких сосудов.

Тромбоэмболия и тромбоз

Тромбофлебит – это кровяные сгустки, которые образуются в венах ног. Такое осложнение может возникнуть после любого хирургического вмешательства. Такие сгустки образуются в крупных венах нижних конечностей и со временем они могут увеличиваться в размерах. При отрыве тромба происходит закупорка сосудов легких, что может привести к очень тяжелым последствиям.

Тромбы могут образовываться даже без оперативных вмешательств. Но при операциях в области нижних конечностей или таза развитие тромбоза или тромбоэмболии увеличивается. Возникают такие тромбы по очень простой причине. Во время операции или после нее, чтобы остановить кровотечение, организм включает систему свертывания крови. К сожалению, этот механизм распространяется не только на поврежденные сосуды, но и на весь организм – кровь сгущается, и из нее образуются тромбы в тех сосудах, где скорость кровотока снижена.

Тромбы, заполняя глубокие вены ног, замедляют кровоток венозной крови от ног к сердцу. Это приводит к припухлостям и болям в поврежденной ноге. Если тромб самостоятельно не распадается, то припухлости могут перейти в хроническую форму, вызывая постоянный дискомфорт. Дискомфорт не так опасен, как его последствия. Часть тромба может оторваться и попасть по венам в легкие. В итоге произойдет закупорка небольшого сосуда легкого. Из-за этого отключится кровоснабжение и заблокируется часть легкого, в результате чего оно начнет отмирать. Такой процесс называется тромбоэмболией. Если будет задета большая часть легкого, то это приведет к летальному исходу.

После любой операции врачи стараются уменьшить риск тромбообразования. Это делается двумя способами: с помощью специальных медицинских препаратов или с помощью механических средств для ускорения кровотока.

Ранение оболочек спинного мозга

При манипуляциях возле спинного мозга существует вероятность задеть его дуральную оболочку. Если это будет замечено во время операции, то никакой проблемы не будет. Однако если хирург не заметил такое повреждение, то после операции через отверстие в окружающие ткани будет просачиваться спинномозговая жидкость, которая будет вызывать боли в области ранения и головные боли. Кроме того, возникает риск попадания инфекции в спинномозговую жидкость, что может стать причиной менингита. Если повреждение не заживет самостоятельно, придется проводить повторную операцию.

Осложнения со стороны легких

Во время операции нужно, чтобы легкие хорошо работали. Если они не функционируют должным образом, то после операции может развиться пневмония. Существует несколько причин, по которым легкие могут не работать нормально. Первая причина – используемые для наркоза препараты могут временно снизить нормальное функционирование легких. Именно поэтому рекомендуется использовать по мере возможности спинальную анестезию. Если человек будет долго лежать, то он не сможет дышать в полную глубину легких, что может привести к застойным явлениям в легких.

Вторая причина – ранение плевры легких. Если врач заметит такое ранение во время операции, то риска не будет. Однако если ранение останется незамеченным, то в плевральной полости будет скапливаться кровь, которая будет мешать нормальному дыханию.

Инфекция

Инфекция может быть поверхностной и глубокой. Поверхностную инфекцию вылечить просто: с помощью присыпок и перевязок с антисептическими растворами. Глубокую инфекцию лечить сложно. Иногда приходится делать повторную операцию, дренировать патологический очаг и длительно принимать антибиотики.

Осложнения, вызванные применением имплантатов и спондилодеза

Замедленное сращивание или несращивание

Все зависит от индивидуальных особенностей организма. При несращиваниях может потребоваться повторное хирургическое вмешательство.

Перелом имплантатов

Как только происходит полное заживление, имплантаты вынимаются. Однако иногда они ломаются или мигрируют в неправильное положение еще до того, как позвоночник окончательно срастется. Если такое происходит, то проводится повторная операция по замене имплантата.

Миграция кейджа

При установке кейджа между позвонками в послеоперационном периоде может возникнуть его смещение. Как правило, такое случается еще до того, как происходит сращивание тканей и образование рубцовой ткани. Если смещение существенное, то теряется возможность дальнейшей стабилизации сегмента. Если происходит смещение кейджа, то это может привести к повреждениям крупных сосудов или спинного мозга. В таких случаях требуется дополнительная операция, чтобы вернуть кейдж в нужное место.

Развитие ложного сустава

Ложный сустав – это термин, который врачи используют для описания незажившей сломанной кости или неудачного спондилеза. При ложном суставе происходит движение между двумя костями, которые должны быть объединены. Чаще всего такое осложнение устраняется хирургическим путем.