Лекарственное растение боярышник

Боярышник родом из семейства розоцветных. Аптечное название боярышника: Crataegi flos – цветки боярышника; Crataegi fructus – плоды боярышника; Crataegi folium cum flore – смесь из листьев и цветков. В народе получил названия – глод, глудина, боярка. В медицине используют листья, плоды и цветки.

Ботаническое описание

Лекарственное растение боярышник – кустарник среднего размера, либо небольшие деревца. Стебли боярышника имеют острые колючки, роскошные цветки белого цвета, расположенные на щитковидных прямостоячих соцветиях. Благодаря этим особенностям боярышника ему было присвоено название Weibdom – немецкое название, что в переводе означает «белая колючка». Цвет у листьев разный, верхняя сторона листа имеет темно-зеленый цвет, нижняя сторона листа бывает от светло-зеленого до голубовато-зеленого цвета. Листья расположены на коротких черешках, а в макушечной части растения, в основном, бывают трехлопастные. По краям они пильчатые, имеют зубцы разного размера. Цветение приходится на май-июнь. Произрастает боярышник в живых изгородях, светлых кустарниковых зарослях, по солнечным склонам, в сосновых лесах, вдоль заборов, в лиственных лесах.

Сбор и заготовка боярышника

В период цветения обычно собираются листья и цветки, после чего они быстро сушатся. Сухую смесь для хранения необходимо поместить в плотно закрывающийся сосуд. Цветки свои целебные качества теряют уже через год, поэтому советуется собирать их ежегодно. Плоды собирают, только когда они созреют и станут красного цвета, их тоже быстро высушивают. Подобно цветкам, плоды боярышника тоже рекомендуется собирать ежегодно.

Действующие вещества

Своим целебным действиям растение боярышник обязано флавоноидам, олигомерным процианидинам, биогенным аминам, а также другим веществам. Все эти вещества, взаимодействуя друг с другом, дают положительный эффект. Главную роль тут играет равновесие взаимно противоположных влияний, а не суммирование отдельных воздействий.

Лечебные свойства и применение

Боярышник является хорошим сердечным средством. Используется это лекарственное растение при различных сердечно-сосудистых заболеваниях. Для эффективности советуется принимать боярышник достаточно долго, а иногда и постоянно. Постоянное применение боярышника безвредно, так как положительно сказывается, прежде всего, на старческом сердце – боярышник укрепляет, оживляет и поддерживает сердце.

Дегенерация сердечной мышцы, а также склеротические трансформирования коронарных сосудов сердечной мышцы со сниженным кровотоком, которые обусловлены старением, вызывают у пожилого населения явления, от которых часто назначают курс лечения чаем из боярышника. Такой курс оказывается достаточно действенным средством. Похожие явления встречаются и у тех, кто постоянно испытывает перегрузки, из-за чего рано начинают проявляться первые признаки износа организма. Такое состояние может облегчить боярышник, кроме того, он действует как профилактическое средство.

Боярышник – растение, которое главным образом применяют при начинающихся сердечных заболеваниях, таких, которые еще явно не проявили себя, однако оставлять их без внимания тоже нельзя.

О лечении боярышником можно подумать и при ослаблении сердца, которое происходит из-за тяжелого инфекционного заболевания, или после его перенесения.

Боярышник способен улучшить сердечную деятельность даже при аритмии сердца и когда требуется нормализовать повышенное кровяное давление. Напрямую от повышенного кровяного давления боярышник не поможет: известны эпизоды, когда боярышник поднимал пониженное кровяное давление.

Боярышником долечивают пациентов, перенесших инфаркт миокарда, если есть необходимость улучшить коронарное кровообращение в сосудах сердечной мышцы, что в свою очередь благоприятно сказывается на клетках сердца – увеличивает активность клеток и улучшает питание. Однако стоит учитывать, что быстрого эффекта не будет. В этом случае к успеху приведет выдержка и долготерпение.

В аптеке можно найти много готовых препаратов, содержащих воздействующие вещества боярышника, но если приготовить чай из цветков боярышника, то эффект будет не хуже аптечного препарата.

В Германии государственная служба здравоохранения советует применять листья и цветки боярышника при: сердечной недостаточности, которая соответствует 1 и 2 стадиям; чувстве давления в зоне сердца; старческом сердце, которое еще не нуждается в наперстянке; легких формах брадикардических нарушений ритма сердца, то есть замедление пульса.

Готовим чай из боярышника: для этого 250 мл кипящей воды заливаем две чайные ложки цветов боярышника (можно взять цветки с листьями) и настаиваем минут двадцать. Полученный настой пьем по одной чашке дважды в день. Для улучшения вкусовых качеств чая можно добавить мед.

Боярышник используют и в гомеопатии. Например, для приготовления Crataegus – гомеопатического средства берутся зрелые плоды боярышника. Это средство советуется пить при сердечных заболеваниях, а также для поддержания истощенного старческого сердца. Принимается эта настойка минимум дважды в день от пяти до двадцати капель.

Боярышник в народной медицине

В домашней аптеке в основном преобладают цветки боярышника. Используется боярышник для того, чтобы укрепить сердце, успокоить «нервное сердце». Цветки боярышника, реже и листья, благодаря своим способностям выводить из организма воду, используются при лишних килограммах. В этом случае боярышник принимается в виде чая. Но большого эффекта от этого не нужно ждать.

Побочные действия

Побочных эффектов выявлено не было, даже при длительном применении.