Лекарственное растение крапива

Крапива – многолетнее растение, достигающее высотой 170 см. Это травянистое растение, семейство крапивные. Имеет восходящий или прямой стебель четырехгранной формы. Цвет листьев – темно-зеленый. Листья покрыты множеством жгучих волосков, собраны в колоски, располагающиеся в пазухах листьев, достаточно мелкие. Форма листьев яйцевидная, супротивная. Цветет лекарственное растение крапива двудомная в июне – августе. Его плоды похожи на орешки яйцевидной формы, зеленовато-серого цвета. Размножается вегетативно или семенами.

Места произрастания

Произрастает растение крапива двудомная в России повсеместно в европейской части, а также встречается в Сибири (как Западной, так и Восточной), на Дальнем Востоке, на Кавказе, в Средней Азии. Замечательно себя чувствует на опушках лесов, среди кустарников, вдоль дорог, на огородах и в садах в качестве сорного растения.

Заготовка

Используют в изготовлении лекарственных препаратов листья и корни растения. Листья собирают в период цветения крапивы, сушат в хорошо вентилириуемых помещениях, на открытом воздухе. Высушенная крапива имеет темно-зеленый цвет, на вкус горчит, имеет слабовыраженный запах. Хранится крапива в сушеном виде два года. Корни запасают в конце осени.

Химический состав

Листья двудомной крапивы содержат каротин, витамин С, а также витамины группы К и В. В состав также входит железо, медь, марганец, бор, титан, никель, хлорофилл, сахар, ситостерин, порфирины. органические кислоты, алкалоиды, гликозид уртицин, кумарины, дубильные вещества и другие вещества.

Целительные свойства

Спектр действия лекарственных препаратов из крапивы двудомной достаточно широк: крапива благотворно воздействует на сердце и сосудистую систему, улучшает процессы обмена веществ в организме, является тонизирующим и стимулирующим препаратом, а также имеет противовоспалительные свойства, желчегонные и мочегонные, помогает восстанавливать слизистые оболочки желудка и кишечника. Пожалуй, самое широкое применение крапива двудомная нашла в качестве кровоостанавливающего средства.

Применение в медицине

В классической медицине успешно используют свойства крапивы двудомной останавливать кровотечения. Лечат у пациентов маточные, легочные, кишечные кровотечения.

Экстракты крапивы оказывают противовоспалительное воздействие, ускоряют и усиливают сокращения маточной мускулатуры. Помогают листья крапивы и при нарушениях сна, болях при ревматизме, умственном и физическом переутомлении, снижении аппетита.

В народной медицине это лекарственное растение применяют при язве двенадцатиперстной кишки и желудка, при гастритах, холециститах. Себорейный дерматит, ожоги, экзему, трофические язвы лечат примочками с отваром или настоем лекарственного растения.

Отвар крапивы укрепляет корни волос и используется для мытья головы. Крапива двудомная помогает снизить выделительную функцию сальных желез, подходит для жирных волос. Лечит перхоть.

Сок молодого растения крапивы применяют при камнеобразовании в почках или в желчном пузыре.

Применение в кулинарии

Крапива – растение, являющееся поливитаминным средством, которое хорошо тем, что может вводиться в рацион как ранний природный продукт. Едва растает снег, появляется крапива двудомная. Как раз в ту пору, когда организм испытывает существенный дефицит витаминов. Начиная с апреля месяца, крапиву можно начинать употреблять в качестве продукта питания. В основном из крапивы приготавливают щи. Весенние салаты с яйцом и крапивой вкусны и полезны. Приготовить салат не сложно. Необходимо на салат 20 г. сметаны, вареное яйцо, 150 г. свежих листьев молодой крапивы. Листья промыть, прокипятить пять минут, откинуть на дуршлаг, охладить, мелко порезать. Добавить уксус, соль по вкусу, яйцо и сметану.

Приготавливают также из крапивы вкусную приправу. Используют сушеные стебли и листья, которые измельчают и просеивают через сито. Хранят в сухом месте, разложив по банкам. Широкое применение порошок получает весной. Его можно добавлять в супы, омлеты, соусы, в кашки, блинчики и оладьи. В горячие блюда класть крапиву нежелательно: витамины не сохраняются.

Можно замариновать и засолить листья крапивы. Некоторые страны приготавливают пюре из крапивы и подают его к мясу, используют и в качестве приправ и гарниров. Собранные листья следует промыть, перемолоть на мясорубке. В кашицу добавить измельченный репчатый лук, крутые вареные яйца. Приправить солью, перцем и растительным маслом.

Лечение препаратами крапивы двудомной

Наружное применение

Настой листьев: 2 ст. л. залить 250г. кипятка, остудить, сырье отжать и выкинуть. Полученный настой применять в качестве компрессов, примочек.

Настой листьев при авитаминозе: 2 ст. л. сырья залить 250г. кипятка, настаивать около 20 минут, слить через марлю. Пить по одной столовой ложке 3 р. в день.

Отвар при камнях в желчном и гастрите

20г. корней залить стаканом сахарного сиропа и четверть часа кипятить на малом огне, слить через марлю. Пить 5-6 р. в день по 1 ст. ложке.

Отвар для наружного применения

На поллитра воды поллитра уксуса и сто грамм мелких листьев крапивы. Кипятить 30 минут, профильтровать. Мыть голову на ночь без мыла.

Кровоостанавливающий настой

Первый вариант. Четверть литра кипятка, 3 ст. л. листьев крапивы двудомной настаивать 10 минут, слить через марлю. Употреблять ежедневно, через 0,5 ч. после еды по 1 ст. л .3-4 раза в день.

Второй вариант. На четверть литра кипятка берете 2 ст. л. растения и нагревает на водяной бане (100С) в течение 15 мин., сливаете через марлю и отжимаете сырье. Объем восстанавливаете до начального уровня. Принимать перед едой по полстакана 3-5 р. в день.

Отвар при гастрите

250г. кипятка залить 1ст. л. листьев крапивы и кипятить около 10 мин. на небольшом огне. После дать полностью остыть, затем профильтровать. Отвар при гастрите принимается на ночь и утром натощак по стакану.

Лечение ран компрессами с настойкой крапивы

В банку или бутылку положить крапиву (свежие листья). Залить спиртом (70%) и настаивать около двух недель.

Лечение ревматизма

Выжать сок из свежесорванной крапивы. Принимать его трижды в день по полстакана с ложкой меда.

Крапива в аптеках

Название препарата: «Листья крапивы». Таблетки «Аллохол». Содержит экстракт крапивы двудомной. Применяется при хронических гепатитах, холециститах, при запоре, вызванном атонией кишечника, а также при холангитах. «Брикеты из измельченного листа крапивы» – применяют для дальнейшего приготовления отваров и настоев.

Противопоказания

Противопоказания применения двудомной крапивы: отеки, вызванные почечной недостаточностью или сердечной недостаточностью. Нельзя применять препараты крапивы двудомной внутрь при гинекологических заболеваниях.