Красная свекла и ее польза

Свекла появилась более двух тысяч лет назад. Разновидностей свеклы существует несколько тысяч. В нашей стране её начал выращивать уже в 14 веке. Свекла красная и в наше время является очень распространенным растением. Красную свеклу используют в качестве лечебных средств, особенно хорошо используется свекла для похудения. В ней содержится множество полезных веществ, которые необходимы для нашего организма. Красная свекла и ее польза – это тема, о которой мы поговорим с вами и попытаемся разобраться.

Свойства свеклы

Одно из главных свойств свеклы – это то, что она сохраняет нормальный уровень кислотно-щелочного в организме баланса. Это благодаря тому, что в свекле находятся кальций и калий. Корнеплод считается мужским, так как в нем содержится много цинка, а он очень необходим мужскому организму, а женскому организму свекла необходима, благодаря содержащимся в ней железам. Помимо этих полезных веществ, в свекле присутствует множество других, например: йод, кобальт. Эти витамины отлично улучшают сосредоточенность, а также память. В свекле содержится беатин, который способствует похудению. Это активное вещество, оно помогает организму полностью усвоить белок. Благодаря беатину отлично работает печень. Он имеет свойство выдавить из организма все вредные вещества, отходы и шлаки, что просто необходимо при похудении. Советуется отваривать корнеплод и есть его целиком, в натуральном виде. Также вы можете пить сок свеклы в течение трех недель. Печень будет работать намного лучше, ведь она очистится. Свекла понижает в организме уровень холестерина. Это тоже способствует похудению. Чаще всего причиной ожирения и полноты является то, что органы засоряются шлаками и токсинами. В таких случаях отлично помогают слабительные свойства растения, ведь благодаря свекле очищается кишечник. Если человек сядет на свекольную диету, то он избавится от множества болезней, в частности от геморроя.

При помощи свеклы можно сбросить вес многими способами. Например, с помощью самой красной свеклы, с помощью салатиков из свеклы и других овощей, а также на одном свекольном соке.

Свекольная диета

Для похудения красная свекла очень эффектна. Например, можно есть только свеклу в течение пары дней. В день вы употребите больше двух килограммов. При употреблении отварите овощ, запеките в духовке, после чего его стоит натереть на терке и съесть. Если хотите, то можно перемешать свеклу растительным маслом, но не добавляйте соль. В такие дни пейте как можно больше жидкости, но избегайте газированные напитки или сладкие. Можете употреблять зеленый чай, обычную столовую воду или минеральную, а также натуральные соки. Имейте в виду, что в день вы должны выпить около двух литров жидкости. За два дня можно сбросить один килограмм.

Диета на свекле и на других овощах

Очень полезна диета на свекле и моркови. Ведь иногда случается так, что свекла ложится на желудок довольно тяжело.

В таком случае и нужно использовать морковь. Оба овоща нужно отварить, натереть на терке и сделать из них салат. Салат можно заправить маслом, не добавляя соли.

Количество салата в общем должно быть не больше двух килограммов. Хорошо при такой диете пить сок морковный. Можно делать салат из обычной сырой моркови, его достаточно заправить со сметаной. Пейте свекольный сок, но нужно соблюдать осторожность, иначе вы можете навредить желудку и расстроить кишечник.

Свекольный сок

Отлична диета на свекольном соке. Но пить свекольный сок чистым не очень приятно, ведь онможет очень плохо воздействовать на слизистую кишечника или желудка. Его лучше всего разбавить с чистой водой или какими-либо другими соками из овощей. В таком случае диета пройдет очень эффектно и безболезненно.

Готовим свеклу для похудения

Для похудения свекла готовится довольно легко. Для начала корнеплод нужно отмыть мочалкой, но не повреждайте кожицу. Затем следует поместить её в прохладную воду и довести до кипения. Варить свеклу лучше всего в большой кастрюле, так как вода выкипает во время варки. Либо варить свеклу по крышкой. Варить следует полчаса, но все зависит от размера свеклы. После варки вытащите свеклу и дайте ей остыть и окатите её холодной водой, для того чтоб её кожура немного очистилась. Свеклу варите всегда в целом виде, а не порезанную на кусочки. Это лишь бесполезная трата времени.

Есть еще один вариант использования свеклы для похудения. Её нужно запечь в духовке. Для начала её следует хорошенько помыть, а затем завернуть в пищевую фольгу. Запекать свеклу нужно около часа. Считается, что при запекании в свекле сохраняются все полезные её вещества. Вареная и печеная свекла очень отличаются по своему вкусу. Вы можете чередовать свеклу, один день её употреблять в вареном виде, а – в печеном. Польза свеклы очень разнобразна. Она отличное средство для похудения отличное средство. Используйте её, если хотите добиться желаемого результата.