Полезные свойства мумие

Происхождение мумие неизвестно до сих пор. Существует множество гипотез, которые так и не удалось обосновать, однако интерес к мумие усилился все больше. Изучать его стала официальная медицина, в лабораториях и клиниках. О происхождении мумие есть биогипотезы, а есть геогипотезы. Полезные свойства мумие довольно разнообразны. Его используют в медицине и косметологии.

Сторонники биогипотезы считают, что мумие возникло как продукт разложения каких-либо органических остатков. Например, смол, растений, воска диких пчел и экскрементов животных. А сторонники геогипотез считают иначе, что мумие является видом геологической породы, который образуется в трещинах скал.

Люди, которые добывают мумие, дали ему очень интересное название – «слезы гор». Насколько известно, эта природная смесь имеет довольно смешанное, разное происхождение: неорганическое и органическое. Образуется мумие в горах, а если точнее, то в различных пустотах и трещинах скал, представляет оно собой черную или темно-коричневую массу, которая имеет блестящую поверхность и горьковатый вкус. Вещество имеет свойство размягчаться при нагревании, а также оно отлично растворяется в воде.

Состав вещества

Состав мумие так и не уточнен полностью, но в нем есть множество макро и микроэлементов, органических веществ, много окиси металлов, витаминов, аминокислот, смолы, эфирных масел и смолоподобных веществ. В веществе были обнаружены такие составляющие, как гуминовые основания, пчелиный яд и другие сложные природные соединения, которых не имеют никакие другие живые организмы. По мнению ученых, они образуются в результате того, что органические остатки разлагаются и представляют собой особые высокомолекулярные соединения, которые содержат азот и имеют при этом кислотную природу. Человеку довольно сложно бывает понять все это, но вещества и вправду не изучены до конца. Состав мумие очень сложный, да и к тому же он очень изменчив. Все зависит от его места нахождения, вида, но считается, что его неорганическая часть намного больше органической в 4 раза.

В органическую часть входит углерод, водород, кислород, азот, но все это не в чистом виде, а состав имеет много белков, кислот и смол. Неорганическая же часть зачастую представлена минералами, например: магнием, алюминием, натрием, калием, кальцием, а также множеством редкоземельных микроэлементов: оловом, хромом, барием, стронцием, сурьмой, рубидием, цезием. Эти элементы зачастую являются для нашего организма дефицитными, а мумие способен выполнить весь этот дефицит, если его использовать в лечебных целях.

Все те вещества, которые входят в состав мумие, могут оказывать эффективное влияние на очень многие процессы в организме человека, на восстановительные и обменные.

Свойства мумие

Полезные свойства вещества очень разнообразны и многочисленны. Мумие обладает антисептическим, противовоспалительным, общеукрепляющим действием, способно восстанавливать в организме все поврежденные нервные ткани и принимать в синтезе ДНК участие.

При очень долгом хранении у мумие несколько меняются его свойства. Вещество становится более твердым. Но в воде оно будет по-прежнему растворяться очень хорошо, правда с небольшим осадком, однако в спирте оно практически не растворяется.

Лечение при помощи мумие

Можно использовать мумие для лечения аллергии. Растворите 5 грамм мумие в 0,5 л теплой воды, принимайте данный раствор перед едой по 1 столовой ложке, вечером и утром. На пораженные участки кожи наносите раствор большей концентрации. Вы заметите, что постепенно зуд будет уменьшаться, пройдут все высыпания, а дыхание станет заметно легче. Но имейте ввиду, что мумие является мочегонным действие.

При ангине рассасывают мумие два раза в день по три грамма. Если вещество для вас слишком горькое, то можете сочетать его с медом. Можно также растворить 4 грамма мумие в 300 граммах кипяченной воды, принимать раствор следует 3 раза в день, по 1-2 столовой ложке, пока не пройдет заболевание.

Применять мумие можно разными способами для укрепления иммунитета. Но рекомендуется его принимать курсом в 3 недели, затем нужно сделать перерыв на 2 недели и снова повторить данный курс. Это можно делать ровно до тех пор, пока не улучшится общее состояние организма и не уменьшится восприимчивость ко всем заболеваниям.

Разведите мумие 5 грамм с несколькими каплями воды, чтобы получилась кашица. Затем добавьте 600 грамм мёда и все перемешайте. Принимать следует 3-4 раза в день до еды. Хранить смесь следует в холодном месте.