Плексит: народные методы лечения

 Плексит – это поражение нервного сплетения, которое образовано передними ветвями спинномозговых нервов. Плексит характеризуется двигательными, чувствительными и трофическими расстройствами. Он может носить и инфекционный характер, то есть возникает при гриппе, бруцеллезе, туберкулезе и т.д. Бывает инфекционно-аллергическим, поствакцинальным, интоксикационным (плексит в этом случае возникает при отравлении свинцом, мышьяком, алкоголем и т.д.), травматическим (после ранения огнестрельного, ножевого и т.д.), компрессионно-ишемический (возникает при сдавливании сплетения мелкими отломками костей при переломах, при опухоли и инфильтрате).

Различают плечевой, шейный и пояснично-крестцовый плексит в зависимости от локализации. Повреждения сплетений могут быть частичными или же тотальными. При частичном поражении повреждены пучки, стволы или ветви. Заболевание бывает односторонним и двусторонним. Существует две стадии плексита – невралгическая и паралитическая. В невралгической стадии болезни у больного отмечаются спонтанные боли, которые усиливаются при сдавливании сплетения или во время движения. В паралитической стадии развивается парез или же паралич мышц, нарушается чувствительность, появляется отечность и т.д. Народные методы лечения этого заболевания весьма популярны, поэтому в нашей публикации мы решили описать некоторые из них.

Заболевание плексит - народные методы лечения, которое сможет помочь и вам.

Итак, плексит -  методы лечения.

  •  К больному месту прикладывают шерстяную тряпочку, пропитанную смесью, состоящую из яблочного уксуса и мелко помолотого порошка ладана. 
  •  Взять листья вербы, истолочь их и прикладывать полученную кашицу к больному месту (к лопатке).
  •  Возьмите 30 г багрового острого перца, сложите в банку и залейте его 200 мл ракии, то есть крепким спиртным напитком. В течение 2-х недель перец должен настояться. Затем настойку нужно процедить. Это средство, обладающее раздражающим действием, используется как растирка.
  •  При плексите сделайте отвар овсяных хлопьев для компресса. Для этого 30 г овсяных хлопьев заливается двумя стаканами воды. Варить кашу следует в течение 10 минут. Делать компрессы из овсяных хлопьев первоначально следует около 30 минут, постепенно доведите время до 60 минут.
  •  Мазь из зелени донника, зверобоя и хмеля. Для приготовления мази необходимо порубить 10 г донника, 10 г хмеля и 10 г зверобоя. В травяную смесь добавьте 50 г вазелина и хорошо протрите. Мазь используется для втирания в больные места.
  •  Эффективным средством при плексите считается мазь из шишек хмеля. Шишки хмеля перемешиваются с вазелином в пропорциях 1:4. 
  •  Настой из корневищ чемерицы и цветов багульника. Для приготовления настоя берется 10 г измельченных цветов багульника и 10 г измельченных корневищ. Эти травы смешиваются с 50 г разогретого свиного жира. В течение 12 часов необходимо настоять в теплом месте, а затем отфильтровать. Настой применяется для втираний.
  •  Настой лекарственного дягиля. Возьмите 15 г стебля и корня дягиля лекарственного, залейте его 1 стаканом кипятка. В течение 15 минут следует настоять, а затем отфильтровать настойку. Втирать в больные места 3-4 раза в день. 
  •  Настойка жостера слабительного. Для приготовления настоя необходимо взять 100 г плодов жостера слабительного и залить его 0,5 л спиртного. В течение 12 суток следует смесь настаивать. Затем ее нужно отфильтровать и натирать больные места пару раз в день. 
  •  В равных количествах перемешайте траву багульника, корень лопуха, корень пырея, траву донника, траву чабреца, ягодки можжевельника и шишки хмеля. Этим сырьем заполните бутылку и залейте водкой. Настаивать нужно в течение 10 суток в защищенном от света месте. Настойка применяется для растираний. 
  •  Настойка черемухи. Чтобы приготовить настойку черемухи, необходимо взять 50 г коры черемухи и залить ее 1 стаканом водки. В течение двух недель настоять. Это очень хорошее отвлекающее средство. Больные места натирают два раза в день.

Плексит - лечение посредством лечебных ванн. 

  •  Ванна из мяты. Для приготовления ванны в этом случае используется один компонент – мята. Мята должна быть собрана именно в момент цветения и высушена в хорошо проветриваемом помещении. Залить мяту водой в соотношении 1:3. в течении 15 минут отвар следует проварить. Далее в течение получаса настоять мяту, затем процедить и слить готовый отвар в ванную с горячей водой. Тело больного должно хорошо распариться, чтобы достичь желаемого результата. Людям с заболеванием сердца, сосудов, с нарушением психики эта процедура не рекомендуется. После ванной больные суставы следует растереть полотенцем, надеть носки, шерстяной костюм и лечь в постель под одеяло. 
  •  Эффективным средством при лечении плексита является отвар из лесной земляники. Для его приготовления необходимо взять 1 столовую ложку измельченной лесной земляники (целого растения), залить стаканом кипятка. Варить в течение 15 минут. Отфильтровать полученный отвар и пить вместо чая. 
  •  Следующий народный метод лечения плексита – отвар из лопуха, череды, пырея, вероники лекарственной и фиалки трехцветной. Берем 25 грамм корней лопуха, 20 граммов зелени череды, 20 граммов корней пырея, 30 граммов зелени трехцветной фиалки и 20 граммов зелени вероники. Смешиваем. Затем 1 столовую ложку смеси заливаем 1 стаканом кипятка. Варить следует на водяной бане на протяжении 15 минут. Затем отвар отфильтровывается. Принимать по 3 стакана в день. 
  •  Одним из мощных средств, оказывающих стимулирующее действие на восстановительный процесс нервных волокон, является мумие. Используя мумие, больной быстро восстанавливает утраченные функции. Для втирания используется 8-10% спиртовой раствор мумие. Втирать следует не больше 5 минут. Курс лечения длится около трех недель.
  •  Мумие для лечения плексита можно принимать внутрь. Для этого следует взять 0,2 г мумие и смешать его с молоком и медом. Принимать пару раз в сутки.