Лечебные свойства расторопши

Расторопшу считают даром божьим, а точнее св. Марьи. Этот чертополох очень колюч и имеет в стеблях молочный сок. Его также называют Марьин татарник или же татарник серебристый. Это растение имеет возможность достигать роста до 2-ух метров, но это дополняет его лучшие качества. В народной медицине расторопшу используют в качестве лекарства еще потому что в нем содержится эфирное масло, цинк. Бор, хром, марганец, кальций, калий железо, а также витамины A, B, D, E, F, K.

Свойства расторопши

Это лекарственное растение имеет в своем распоряжении огромный спектр целебных свойств. Оно борется с хроническими гастритами, дисбактериозом, геморроем, васкулитом, туберкулезом, также помогает при сахарном диабете и отравлениях, гепатите, панкриотите и дистрофии. Известно, что его лекарственные свойства направлены на излечение коллагенозы, энтероколиты и фарингита. Расторопша применяется и при токсикозе у беременных, и даже для улучшения зрения и укрепления капилляров. Его настолько разнообразное применение в медицине дает ему право называться лечебным растением.
Ожоги, гнойные процессы, проблемная кожа у подростков, лишай, псориаз, аллергия и даже облысение не смогут устоять перед таким высокоэффективным народным средством.

Силимарин

Выяснилось, что расторопша содержит силимарин, что дает ей право считаться действенным средством при лечении печени, методом регенерирования клеток, увеличивая тем самым их защитные свойства. Научные исследования показали, что плоды этого растения сохраняют клетки печени, которые повышают выработку желчи, а впоследствии и ускорения выведения желчи из организма. Расторопшу употребляют и при циррозе печени, и при холецистите.
Говорят, что лечебные свойства расторопши также являются и секретом вечной молодости, иначе говоря, оно является прекрасным антиоксидантом, который замедляет процесс старения.

Применение

Расторопша применяется как чай, масло или же порошок. Из порошочной массы возможно заваривать как чай, так и просто принимать внутрь, запивая водой. В сухом виде, то есть порошком, расторопшу применяют для очищении крови и при варикозе.
Самым ценным является масло расторопши, которое помогает и при ожогах, и при заживлении различных ран и порезов. Свойства лечебные и востребованность масла расторопши нисколько не уступает облепиховому маслу. Но в отличие от других масел, масло расторопши можно приготовить собственноручно. Это незаменимое лекарство и при запорах, и как противовоспалительное средство народной медицины.
Чтобы приготовить масло в домашних условиях, нужно на водяной бане довести до кипения 2 л оливкового масла с 6 ложками семян расторопши, затем получившуюся смесь процедить через марлю. Готовое снадобье можно принимать как внутрь, так и наружно. Способ применения зависит от формы заболевания.
Существуют также и противопоказания при использовании расторопши. Не рекомендуется ее употреблять при психических заболеваниях и эпилепсии, так как в этом лекарственном растении содержится огромное количество калия и фосфора, что плохо влияет при сердечно-сосудистых заболеваниях и проблемах с дыханием.