Растения лекарственные: софора японская

Незаменимы при лечении различных заболеваний, данные нам природой, различные растения лекарственные, софора японская является одной из них. Родиной данного растения являются – Япония и Китай. В Крыму и на юге России культивируется это растение. Рассмотрим, что содержит в себе софора японская и при каких она заболеваниях может оказать нам помощь.

При каких заболеваниях применяется софора японская

В молодых плодах и бутонах софоры содержится рутин, алкалоиды, флавоноиды и гликозиды. В семенах данного растения содержится до 10% жирного масла. Издавна китайские лекари применяли софору для лечебных целей: чтобы избавиться от кишечных паразитов и газов, для снятия жара и др. Препараты этого растения применяются при лечении экземы, зуда, желтухи, дизентерии, отека и дизурии.

Цветы и плоды софоры используют для приготовления лекарственных препаратов. Рутин уплотняет и восстанавливает сосудистые стенки, делает их эластичными и удаляет с капелярных стенок органические отложения. Вместе с аскорбиновой кислотой рутин дает такой эффект, который помогает при геморрагических васкулитах, тромбоцитопении и капилляротоксикозах. Также применяется при кровоизлияниях сетчатки глаза, лучевой болезни, ревматизме, септическом эндокардите, гломерулонефрите. Применяется при аллергических заболеваниях, скарлатине, сыпном тифе и гипертонических заболеваниях.

Софора японская эффективно применяется при красной волчанке, псориазе, диабете, склерозе, пародонтозе, геморрое, мастопатии, простатите. А также при раке горла, миоме, тромбофлебите, при некоторых заболеваниях почек. Это растение способствует выведению радионуклидов, шлаков, солей тяжелых металлов, повышению иммунитета. Софора оказывает ранозаживляющее и бактерицидное действие.

Софора японская показана при заболеваниях: бронхит, бронхиальная астма, заболевания щитовидной железы, колиты, язва двенадцатиперстной кишки. А также применяется при лечении авитаминоза, при очищении крови. В виде компрессов и примочек используется для лечения гнойных воспалительных процессах (язвы, раны, ожоги), при ранениях.

Настойку из бутонов данного растения рекомендуется втирать в кожный покров головы при выпадении волос, он помогает при облысении, точнее при некоторых его формах. Эту настойку используют при воспалении десен, при зубной боли. А также при грибковых заболеваниях кожи, закапывают в нос при насморке. По мнению китайских ученых, цветы софоры японской способны предупреждать возникновение инсульта.

Состав корня софоры японской и его лечебные свойства

В корне нашего растения находятся активные вещества – матрин и оксиматрин. Это алкалоиды и составляют они: свежего корня софоры приблизительно 1% и около 2% корня сухого. Также в составе растения находятся десятки различных других алкалоидов, но они присутствуют в небольшом количестве.

Матрин и оксиматрин, в отличие от других алкалоидов (растительных), имеют незначительную токсичность и негативное их воздействие на центральную нервную систему очень низкое. В общем, на нервную систему оказывает успокоительное действие. По результатам клинических исследований, сироп, который содержит 10 граммов корня софоры (экстракта), отлично помогает при бессоннице, даже может заменить седативные средства.

Нежелательные эффекты и противопоказания этого растения

Не секрет, что лекарственные растения имеют и побочные эффекты, софора не является исключением. Побочные эффекты данного растения незначительны. В случае превышения дозы могут наблюдаться со стороны пищеварительной системы: рвота, тошнота, дискомфорт в области живота, запоры; редко, но возможно и головокружение, сыпь, выпадение волос. Если принимать небольшое количество препаратов софоры, побочные эффекты не наблюдаются.

В любом случае лечение софорой японской необходимо проводить при наблюдении врача, не допуская передозировки. Детям до 14 лет, при беременности и лактации, при индивидуальной непереносимости лечение софорой противопоказано.