Физическая активность и здоровье

Самое важное, что человек может сделать для своего здоровья — это осуществлять физическую активность в регулярном режиме. Вместе с устойчивым эмоциональным состоянием и правильным питанием физическая активность является мерой для поддержания здоровья.

Опасность пассивного образа жизни

Физическая активность и здоровье человека взаимосвязаны. Если человек регулярно не занимается физическими упражнениями, то у него повышается риск развития различных заболеваний, а именно: остеопороз, инсульт, артериальная гипертония, инфаркт, психические нарушения, сахарный диабет II типа, рак молочных желез или толстой кишки. Если ко всему прочему еще и питаться неправильно, в частности, употреблять постоянно быстрые углеводы и некачественные жиры, то можно заработать метаболический синдром. Синдром можно описать как сочетание большого количества жиров вокруг талии, низкого уровня полезного холестерина, высокого АД и высокого уровня сахара в крови. При малоподвижном образе жизни происходит замедление метаболизма, в связи с этим повышается утомляемость, ухудшается самочувствие и снижается настроение и в целом происходит ухудшение качества жизни.

Как можно улучшить здоровье физической активностью?

Физическими упражнениями можно контролировать вес

Для избавления от лишнего веса и для поддержания его в нормальном состоянии, необходимо сочетать физическую активность со сбалансированным питанием. Многочисленные исследования доказывают, что активность способна поддерживать вес с течением времени. Однако точного количества физической активности для этой цели неизвестно, поскольку для каждого человека оно разное.

Риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы уменьшается

Инсульты и болезни сердца — одни из самых распространенных причин смерти людей в большинстве стран мира. Но если человек будет уделять физическим нагрузкам хотя бы 2-2,5 часа в неделю, то риск возникновения этих заболеваний существенно снижается. Физическая нагрузка также снижает АД, а уровень полезного холестерина увеличивается.

Риск появления сахарного диабета (II типа) и развития метаболического синдрома также сокращается.

Риск развития некоторых видов рака сокращается

Ученые доказали, что люди, занимающиеся физической активностью, менее подвергают себя риску появления рака толстой кишки или же рака молочных желез. Некоторые данные свидетельствуют также о том, что риск развития эндометрия и рака легких также уменьшается у физически активных людей.

Физическая активность укрепляет суставы, кости и мышцы

Влияние физической активности на суставы, мышцы и кости с возрастом меняется: значение физической нагрузки усиливается. Активный образ жизни будет помогать при выполнении повседневной деятельности.

В пожилом возрасте люди часто ломают шейку бедра. Риск перелома можно снизить, если постоянно нагружать себя умеренными аэробными упражнениями, в неделю достаточно будет уделять этому от 2 до 5 часов. Физические нагрузки помогают при различных заболеваниях суставов, в том числе артритах. При артрите рекомендуют заниматься от 130 до 150 минут в неделю. Это поможет облегчить болевые ощущения, а значит даст возможность заниматься обыденными делами и повысит качество жизни.

Физическая активность позволяет построить здоровые и сильные мышцы

Регулярное выполнение силовых нагрузок позволяет увеличить мышечную массу и делает человека более сильным. Увеличение веса и количества повторов со временем во время тренировок приносит пользу независимо от того, какой у человека возраст.

Улучшает настроение и психическое здоровье

Регулярными физическими нагрузками можно улучшить навыки и мышление, способности к обучению, причем всем людям независимо от возраста. Риск появления депрессии также снижается, улучшается сон.

Шансы прожить дольше увеличиваются

Исследования показали, что физическая активность способна уменьшить риск ранней смерти от самых распространенных причин — рака и болезней сердца. Если уделять физическим нагрузкам хотя бы семь часов в неделю, то можно сократить риск ранней смерти на 40% по сравнению с теми, кто занимается только полчаса в неделю.