Методы лечения бессонницы

Бессонница сама по себе является расстройством сна, которая характеризуется неспособностью заснуть, причем в течение немалого промежутка времени. Причин бессонницы много. Например, нервное напряжение, проведение долгого времени, в положении сидя, неправильное пищеварение, дискомфорт по причине посторонних факторов и т.д. Бессонницу необходимо лечить, чтобы организм полноценно отдыхал. Методы лечения этой неприятности разнообразны, рассмотрим их.

Какими методами лечится бессонница

Для лечения бессонницы рекомендуется соблюдать следующие советы. Следует избегать употребления продуктов, которые содержат кофеин, ужинать не позже, чем за два часа до сна, не принимать лекарства перед самым сном (за исключением успокоительных). Включать в свой рацион больше фруктов и овощей. При недостатке двигательной активности устраивайте перед сном прогулки. Спать нужно на ровной и удобной кровати. Стараться ложиться спать, а также вставать в одно время. Также при бессоннице не следует ложиться спать в дневное время.

Лечение бессонницы с помощью диеты

Одним из методов лечения бессонницы является специальная диета. Диета при бессоннице назначается малосолевая, так как соль наступлению сна препятствует. Рациональное сбалансированное питание оказывает положительное действие на лечение бессонницы. Эта диета предполагает исключение из рациона: сахар, кофе, чай, продукты из белой муки, алкоголь. Также шоколад, специи, жареную и жирную пищу. Хорошо, если человек, страдающий бессонницей, выработает привычку к размеренности в еде.

Психотерапевтический метод лечения бессонницы

Психологи применяют при лечении бессонницы простейшие техники релаксации. Разговорная терапия или психотерапия, которая помогает осознать и принять большинство жизненных проблем, считаются довольно эффективными способами в таких неприятностях. Именно проблемы (неприятности в семье, на работе и пр.) являются скрытыми причинами, из-за которых человек страдает бессонницей.

Также одним из специфических методов лечения бессонницы является когнитивная бихевиористская терапия. Данная терапия направлена на корректировку неправильных представлений о сне, также на неправильно сложившиеся стереотипы, например, убеждение, что кратковременный дневной сон является полезным, перед сном следует выпить чашку чая и пр.

Медикаментозный метод лечения бессонницы

В аптеке продается множество медикаментов, которые вам могут посоветовать. Если бессонница еще не стала хронической, то такие медикаменты помогут вам избавиться от бессонницы.

Существуют антигистаминные средства. Например, дифенгидрамин (нитол), прометазин (фенерган), которые считаются довольно эффективными. Но есть небольшой недостаток таких препаратов – они в организме остаются значительно долгое время, из-за этого человек эффект похмелья может ощущать даже утром.

Также эффективно использование травяных средств. Например, хорошо при бессоннице помогает использование экстракта латука дикого, валерианы и т.д. Но прежде чем начать лечение травами, следует обязательно посоветоваться со специалистом.

Профессионально-врачебный метод лечения бессонницы

В случае если у вас нарушается привычный жизненный уклад дневной сонливостью, которая не дает возможности полноценно работать, либо психологическое состояние вас тревожит вследствие бессонницы, то обратитесь обязательно к своему терапевту. Дело в том, что врач вам обязательно назначит какой-либо эффективный препарат, но мнение врачей по поводу лечения бессонницы различны. Поэтому любое лекарство, которое вам назначат не стоит принимать более двух недель, чтобы не появилась наркотическая зависимость от снотворных. Обязанность терапевта заключается не только назначить вам снотворный препарат при бессоннице, но и выявить причину ее возникновения. Если бессонница появилась у вас впервые, то рекомендуется обратиться к высококвалифицированному специалисту.