Целебные свойства корня имбиря

Имбирь - это растение, которое в Европе завоевало свою популярность еще 2000 лет назад. По достоинству были оценены вкусовые качества и целебные свойства имбиря, а также его корня. Все, что нужно для нашего здоровья можно обнаружить в этом растении. Рассмотрим, какими целебными свойствами обладает корень имбиря.

Каковы целебные качества корня имбиря?

Целебные свойства корня этого растения весьма разнообразны. Данная пряность богата витаминами, такими как В1, В2, С, А. В корне имбиря присутствуют соли магния, фосфор, кальций. Немного меньше в этом корне железа, калия, кальция и цинка.

Корень имбиря имеет резковатый специфический запах, придают который ему эфирные масла. Острый и пряный вкус корня стимулирует образование в желудке желудочного сока, способствует пищеварению.

Особенно положительное воздействие корень имбиря оказывает на воспаленный и слабый кишечник, устраняя повышенное газообразование и вздутие живота.

Тяжесть в желудке, слабость и вялость во всем теле, раздражительность, быстрая утомляемость, бледная кожа, отсутствие блеска в глазах, отсутствие аппетита и пр. – это симптомы зашлакованности организма. К целебным свойствам корня нашего растения можно отнести то, что он способствует выведения токсинов и шлаков из организма.

Целебные качества корня имбиря помогают в лечении колик, желудочных болей, несварения, сердечно-сосудистых болезней, простуды и артрита.

Порошок корня имбиря прекрасно помогает при приступах тошноты, при морской болезни, при укачивании в транспорте. Для этого достаточно принять пол чайной ложки порошка из корня имбиря и запить чаем за 30 минут до отправления в путешествие.

Корень имбиря помогает при метеоризме. Отвар данного корня используют как необходимое антисептическое средство при бронхиальной астме, ангине, бронхите. Помимо этого отвар прекрасно снимает головную боль и оказывает успокаивающее действие на человека.

Корень имбиря используют для снижения артериального давления и уровня холестерина в крови. Целебные свойства корня применяют при лечении диареи, вызванной отравлением (пищевым), также для снятия болевых ощущений во время месячных. Препараты из имбирного корня укрепляют память.

Другие целебные свойства корня данного растения

Целебные свойства этого растения заключаются также в следующем – это противовоспалительное, заживляющее, обезболивающее и потогонное средство. Помимо этого корень имбиря характеризуется мощным антиоксидантным эффектом, используется как средство для поднятия иммунитета, также для сопротивляемости нашего организма, защиты его от всяческих паразитов.

Корень имбиря является эффективной профилактикой появления и развития злокачественных опухолей, иначе – средством против раковых образований.

Рекомендуется данный корень употреблять мужчинам. Уже довольно давно известны целебные свойства этого корня, способные восстанавливать мужскую потенцию. Именно поэтому рекомендуется представителям мужского пола съедать несколько долек корня имбиря за день.

Также корень этого растения активно используется для похудения. Чай с корнем имбиря ускоряет в организме обмен веществ. Можно употреблять такой чай ежедневно (в разумных пределах) и лишние килограммы начнут исчезать, причем безболезненно и без всякого внешнего вмешательства.

Каковы противопоказания употребления корня имбиря?

Целебные свойства нашего растения довольно разнообразны, но не стоит забывать и о противопоказаниях. Не рекомендуется корень имбиря употреблять беременным женщинам, особенно на поздних сроках интересного положения. В слабых дозах допускается прием чая из этого корня во время беременности для снятия тошноты при токсикозе, но увлекаться нельзя. Также нельзя употреблять данный продукт при кормлении грудью, нельзя добавлять в пищу маленьким детишкам до 2-х лет. Противопоказано употребление корня имбиря людям при дуоденальной язве, при язве желудка, при пищевом рефлюксе, при язвенном колите. Также при высокой температуре, при желчных конкрементах.

Корень имбиря богат своими целебными свойствами, но нужно знать, что чрезмерное употребления корня данного растения может привести к тошноте, рвоте, поносу, даже к аллергическим реакциям