Белое вино для сосудов

Белое вино является алкогольным напитком, изготовляемым из белых, розовых, красных сортов винограда. Натуральное белое вино имеет многогранный мягкий вкус, богато изысканным ароматом, имеет золотистый приятный оттенок. Научно доказано, что употребление данного алкогольного напитка именно в разумных количествах очень полезно для сосудов. Польза белого вина обуславливается высоким в нем содержанием полезных минеральных микроэлементов, солей, которые с легкостью всасываются в кровь.

Какую пользу оказывает белое вино для наших сосудов

При разумном употреблении белое вино положительно влияет на сосуды. Оно нормализует артериальное давление; укрепляет сосуды сердца и головного мозга, снижает риск ишемии сердца; у курящих людей уменьшает риск повреждения кровеносных сосудов; замедляет прогрессирование заболеваний Паркинсона и Альцгеймера.

Белое вино может поддержать тонус крупных и мелких сосудов, а это дает возможность считать его полезным при многих сердечных заболеваниях, которые протекают со снижением сосудистого тонуса.

В свою очередь, нарушение сосудистого тонуса проявляться может состоянием артериальной гипертензии и гипотензией. Сужение артериол, которое обусловлено усилением тонической функции мускулатуры (гладкой) артериальных стенок, изменением сердечного выброса, как правило, возникает на фоне продолжительного и неадекватного психоэмоционального перенапряжения.

Возникает при этом перевозбуждение центров симпатической иннервации, которое вызывает ответные реакции в гипофизарно-надпочечниковой, а после и в почечно-печеночной системе. Повышается тонус почечных артериол, а это ведет к снижению почечного кровотока, что способствует секреции ренина.

Усиленная секреция ренина приводит к образованию большого количества ангиотензина, стимулирующего выработку альдостерона. Альдостерон помогает накапливать натрий в стенках артериол, что ведет к их набуханию, повышенной чувствительности к ангиотензину, также катехоламинам, что и вызывает повышение тонуса сосудистых стенок и развитие артериальной гипертензии. Белое вино, грамотное его употребление (до 200 мм в день) эффективно влияет на наши сосуды, способствуя профилактике многих опасных болезней.

Противопоказания к употреблению белого вина

Противопоказания для употребления белого вина: заболевания желудочно-кишечного тракта; хронический холецистит; колит и панкреатит, следствием которых является именно повышенная кислотность; беременность.