Яблочный уксус. Польза, применение яблочного уксусаЯблочный уксус можно найти на прилавках любого магазина. Особенность его в том, что он годится не только для приготовления пищи, но и для лечения различных заболеваний. Его полезные свойства известны людям еще со времен древнего Египта. При этом применение яблочного уксуса весьма разнообразно. И это вовсе не удивительно. Ведь в таком уксусе собрана сильная концентрация всех полезных свойств яблок. К тому же, именно тут все полезные вещества обработаны таким способом, что не теряют своих полезных качеств долгое время.


Польза яблочного уксуса

В яблочном уксусе содержится множество полезных веществ:

  • минеральные вещества, макро и микроэлементы: фтор, калий, кремний, кальций, фосфор, железо, натрий, медь и прочие;
  • органические кислоты: молочная, уксусная, пропиновая, лимонная;
  • балластные вещества: пектин, поташ;
  • витамины: А, С, В1, В2, В6, Е, Р и бета-каротин.

Состав очень богат и уникален. А главное, сочетание всех этих компонентов оказывает комплексное влияние на организм. Яблочный уксус улучшает обмен веществ в организме. Он стимулирует расщепление жиров и углеводов, что делает его незаменимым помощником при борьбе с лишним весом. Также этот чудо-продукт помогает защищать организм от разных кишечных инфекций. При дисбактериозе яблочный уксус помогает быстро восстановить благоприятную микрофлору кишечника.

Если вы заболели, то и тут яблочный уксус придет вам на помощь. Он поможет снизить температуру, избавиться от кашля.

Яблочный уксус в борьбе с заболеваниями

Варикозное расширение вен

Если вы страдаете от варикозного расширения вен, то попробуйте такое средство. Вам понадобится яблочный уксус. Наносите его на пораженные места два-три раза в день. Лучше всего это делать сразу же после принятия душа. Плавными движениями втирайте уксус. Кроме этого, яблочный уксус необходимо принимать и внутрь. Для этого на стакан теплой воды добавьте ложку уксуса и пару ложек меда. Все тщательно перемешайте и принимайте раствор по пол стакана два раза в день. Курс лечения должен продлиться не меньше месяца, после чего его можно пройти повторно.

Грибковые заболевания ног и ногтевых пластин

Если вы страдает от грибкового заболевания, то яблочный укус поможет избавиться от этой проблемы. Приготовьте такое средство. Вскипятите четыре литра воды, добавьте в нее пол стакана яблочного уксуса, два стакана морской соли и несколько капель йода. Как только средство немного остынет, опустите туда ноги и держите их до полного остывания. После ванночки вытрите ноги и ногти смажьте раствором йода. Курс лечения необходимо продолжать до полного выздоровления.

Повышенная потливость ног

С этой проблемой сталкиваются многие люди. Чтобы ее устранить, принимайте ванночки с яблочным уксусом. На два литра воды добавьте пол стакана уксуса. Опустите в эту смесь ноги и держите их до тех пор, пока вода не остынет. Курс лечения должен составить 10 дней. Можно воспользоваться и другим способом. Вымойте ноги, а затем оботрите их яблочным уксусом. Через неделю потливость ног должна исчезнуть.

Ангина

При ангине полезно полоскать горло следующим раствором: на стакан воды добавьте ложку яблочного уксуса и несколько капель йода. Каждый час полощите полученным раствором горло. Раствор необходимо сразу же выплевывать, так как в нем будет оставаться много бактерий. Через пару таких полосканий раствор можно и глотать, чтобы он омывал заднюю часть горла.

Боли в ногах

Если у вас болят ноги, то попробуйте один из этих рецептов:

  1. Возьмите одно куриное яйцо, столовую ложку яблочного уксуса, чайную ложку скипидара. Все ингредиенты тщательно перемешайте между собой и полученную смесь втирайте в болезненные места. Подождите минут 20, а затем смойте под теплой водой. Боль пройдет уже через час. Курс лечения должен длиться около 10 дней.
  2. В миске смешайте 2 столовых ложки меда, 2 чайных ложки сахарной пудры и полстакана ржаной муки. Добавьте туда немного яблочного уксуса и все тщательно смешайте до однородной густой консистенции. Затем полученную смесь заверните в плотную ткань и на всю ночь приложите к больному месту, закрепив с помощью бинта. Наутро снимите и протрите неразбавленным яблочным уксусом.
  3. Приготовьте раствор: смешайте одну столовую ложку уксуса со стаканом воды и чайной ложкой меда. Принимайте полученную смесь по одному стакану три раза в день перед едой на протяжении двух месяцев. Затем сократите прием до одного стакана в день натощак утром.
  4. Возьмите стакан томатного сока (свежевыжатого) и добавьте к нему две чайные ложки яблочного уксуса. Все тщательно размешайте и принимайте полученную смесь за час до еды один раз в день на протяжении недели. Это средство отлично устраняет боль в суставах, а также боль при артритах.

Укрепление костной системы

Если вам не хватает в организме кальция, то попробуйте следующее средство. Кстати, оно хорошо помогает и при переломах – они срастаются в несколько раз быстрее. Для приготовления вам понадобится 200 гтолченой яичной скорлупы и 200 г яблочного уксуса. Скорлупу пересыпьте в стеклянную банку и залейте уксусом. После этого поставьте настой в темное место. Через трое суток средство будет готово к употреблению. Принимайте его по утрам, за полчаса до завтрака. В четверть стакана добавьте пару ложек натурального меда и выпейте маленькими глотками.

От насморка

Иногда от насморка не помогают даже капли. Поэтому в таком случае стоит попробовать средство из яблочного уксуса. Применение очень простое. Возьмите два ватных жгутика, намочите их в яблочном уксусе и поместите в носовые ходы на десять – пятнадцать минут. В сутки проделывайте эту процедуру три-четыре раза. Если будет печь, то прекратите процедуру.

Опоясывающий лишай

Опоясывающий лишай встречается довольно таки редко. Он является разновидностью герпеса и возникает при ослабленном иммунитете. Вылечить его крайне сложно. Однако, яблочный уксус может помочь в этом. Лечение очень простое – три раза в день прикладывайте к пораженным местам марлевые салфетки, смоченные в уксусе. Если зуд беспокоит и в ночное время, то рекомендуется оставлять салфетку смоченную в уксусе на всю ночь. Однако предварительно уксус необходимо разбавить с водой, чтобы не получить ожог. Как правило, после такой процедуры зуд исчезает уже через 20-30 минут и не беспокоит на протяжении нескольких часов. Полный курс лечения должен длиться до выздоровления. Это приблизительно три – четыре недели.

Сахарный диабет

Яблочный уксус помогает и при сахарном диабете. Конечно, он не может заменить основного курса лечения, который назначается врачом при диабете. Но зато, яблочный уксус помогает поддерживать уровень сахара в крови. Чтобы приготовить лечебное средство вам понадобится вода и яблочный уксус. Смешайте эти два компонента в пропорциях 4:1 и принимайте по чайной ложке уксуса перед каждым приемом пищи. Многие люди, которые испробовали данный рецепт на себе, утверждают, что уровень сахара стабилизируется очень быстро. Курс лечения должен продолжаться строго по схеме: месяц через месяц.