Продукты, помогающие от боли в суставахКакое бы у человека ни было здоровье от рождения, даже если он занимается спортом и ведет здоровый образ жизни, все равно здоровье будет в большей степени зависеть от правильности питания и качества потребляемых продуктов. В большинстве случаев наше питание отражается на наших внутренних органах, а также на суставах, а значит на нашей активности в целом. Данная статья посвящена правильному питанию и продуктам, которые максимально продлят жизнь и силу вашим суставам, а также о том, какие продукты уменьшат суставную боль.


В чем причина нарушений и болей в суставах?

В организме по разным причинам происходят нарушения обмена питательных веществ, это напрямую сказывается на состоянии суставов, а при сильном нарушении и на болях. Стоит вкратце сказать, что сустав состоит из такого же материала, что и все остальные клетки, ну а клетки, как известно, создаются из питательных веществ, поступающих в организм.

Наверное, многим известно, что наши продукты питания в большинстве своем в лучшем случае безвредны, но очень многие продукты попросту наносят не поправимый ущерб здоровью. Например, продукты наполовину готовые, автоматически являются полуфабрикатами, еще есть группа продуктов, которая сделана из сырья не пригодного для питания детей или пожилых людей, но об этом никто не знает. Также стоит отметить, что некоторые недобросовестные изготовители вообще готовят продукты не правильно. Преимущество в продукты кладут много калорий, чтобы человек насыщался, в итоге калории попадая в кислую среду желудка, создают некачественное и вредное клеточное питание, вследствие чего суставы слабеют, становятся хрупкими и не эластичными.

Не зря сказано, что человек представляет из себя то, что он есть, поэтому питание и наша жизнь со здоровьем это единая неразрывная цепь. Человек часто вынужден питаться полуфабрикатами, которые не имеют никаких питательных веществ кроме калорий и эмульгаторов, а также массы химических заменителей и ароматизаторов. Также стоит отметить, что подобные вещества сегодня содержатся практически во всем - от сырых до готовых продуктов, при этом они подолгу лежат на прилавках, например, как колбасы или сыры. Подобные ингредиенты не могут подолгу находиться в продуктах, по крайней мере без вреда для человека, поэтому в них добавляется масса химикатов и консервантов. Вот что приходится употреблять в пищу, даже если этого и не желаешь.

Многие стремятся приобретать цельную пищу, например, мясо свежемороженое, а также замороженную рыбу, овощи, молоко, яйца и творог. Но так или иначе, мы же их не едим в чистом виде, они проходят у нас процесс жарки на масле, после чего мясные продукты или овощи приправляются кетчупами и майонезами, добавляется уксус и прочие вкусовые добавки. В итоге даже то, что было вроде бы нормальным, мы обработали, выпарили и изжарили полезные вещества, а поверх добавили привычных для нас эмульгаторов, в итоге конечный продукт потерял большую половину полезных свойств.

Устройство сустава

Внутри хрящевого сустава находится полость, которая заполнена жидкостью, она называется синовиальной. Нужно сказать, что по составу и свойствам эта жидкость настолько уникальна, что в точности ее состав не могут повторить сегодня даже при наличии новейших препаратов и оборудования. Чем-то она схожа с кровяной плазмой, но не имеет такого количества белков, кроме того, синовиальная жидкость содержит много гиалуроновой кислоты, которая делает суставную жидкость более густой и она становится похожей на смазку для механизмов.

Если учесть, что на наши суставы воздействует массу разных жизненных отрицательных моментов, плюс еще некачественное питание, то поступление новой жидкости значительно уменьшается или совсем приостанавливается. Конечно же, суставная жидкость теряет свои свойства и перестает смазывать суставы, в итоге суставы, потеряв эластичную связку, трутся друг о друга и разрушаются. Даже, казалось бы, в лежачем и малоподвижном состоянии, наши суставы совершают ежеминутное действие.

Также стоит продолжить и сказать, что поверх суставов нанесена синовиальная оболочка, она также содержит эту жидкость, соответственно при плохой поставке жидкости в суставы данная оболочка прекращает покрывать сустав и трение извне еще усиливается. Поэтому нечему удивляться, что болезни суставов и преждевременный износ касается не только пожилых людей, но часто проявляется и у молодежи. За последнее время очень участились случаи заболевания суставов и костей, артроз и артрит у молодых людей до 30 лет. Примечательно, что возникают эти заболевания довольно быстро, а вот на лечение уходит масса времени, финансов и не факт, что выздоровление наступит.

Что полезно и вредно кушать для суставов?

Стоит рассмотреть, что будет полезно кушать для суставов, чтобы подарить им долгую жизнь.

Сперва хотелось бы отметить продукты, от которых лучше по возможности отказаться и не употреблять в пищу или же свести к минимуму. Тут начинается самое болезненное, ибо лучше отказаться от: жареного, газированной воды, копченостей, вместо прожарки птицы рекомендуется начать тушить ее, можно запекать в духовках в своем соку или варить. Если вы любите пирожные, то будет лучше перейти на фруктовые продукты типа мармелада и желе, ну а вместо вредной сладкой газировки переходите на соки, компоты, морсы и кисели.

Обязательно обращайте внимание на то, чтобы в продуктах не содержалось фосфатов, это очень вредно для суставов. И наоборот, употребляя их, можно стать завсегдатаем ревматолога и ортопеда еще в среднем возрасте, без шуток, фосфаты убивают суставы и жидкость.

Для того, чтобы оградить себя от фосфатов, нужно внимательно изучать содержание продукта на этикетках, ниже приведен небольшой список, где фосфатов больше всего. Сохраните для себя этот список:

  • многочисленные искусственные безалкогольные напитки с т.н. минеральными веществами;
  • молоко концентрированное (баночное);
  • также и сгущенка;
  • крабовые палочки;
  • разрыхлитель для выпечки и теста;
  • сюда можно отнести колбасные изделия, причем практически все;
  • хлеб из муки высшего сорта;
  • плавленый сыр и сыры в целом;
  • алкоголь, водка, ликер и прочее, исключение могут составить натуральные вина;
  • мороженное почти всех видов, исключение сливочное и молочное.

Если вы хотите понизить ваши фосфатные накопления в организме, то кушайте: абрикосы и вишни, овощи и желтки яйца, инжир. Обратите внимание на продукты с содержание магния, это: изюм и курага, финики и чернослив, какао, отруби и овсянка, гречка и мед гречневый.

Также нужно в рацион добавить продукты с натуральным фосфором и кальцием, они укрепляют кость, их можно получать из: кисломолочных продуктов и твердых сыров, рекомендуется нежирное молоко. Мукополисахариды помогут защитить ваши суставы и сохранят то количество гиалуроновой кислоты которое поступает. Для этого рекомендуется употреблять: мидии и креветки, морские водоросли, а также обращать внимание на рыбу и морепродукты, не брезгуйте жевать кости и хрящики рыбы, они очень богаты этим веществом. Причем для этого нужно просто не выбрасывать головы рыбы или куриные лапки, а наоборот, сварить их вместе с супом, кроме того, старайтесь вместо уже готового фарша приобретать чистое мясо или рыбу. Из крупных рыбьих голов можно сварить невероятно вкусный рыбный суп. Также употребляйте кисели и желе из натуральных фруктов.

Витамины нужные сосудам

Ненужных витаминов нет, они все необходимы, однако стоит обратить внимание на следующие. Витамин D удерживает в костях кальций, его можно получать из желтков яйца, сливочного масла и кисломолочных, из творога и рыбьей печени.

Чтобы суставы могли восстанавливаться после повреждений нужно употреблять все витамины, С, А, Е, К, В их вы найдете в овощах преимущественно в зеленых. Против воспаления суставов необходим витамин F, это комплексный вариант жирных полиненасыщенных кислот. Получить их можно из морской рыбы жирных сортов, например селедка или скумбрия, а также из оливкового масла.

Крайне необходима аскорбиновая кислота, а она в натуральном виде сохраняется, если продукты не подвергать термообработке, а овощи лучше нарезать в салат перед тем, как кушать.

Консервированные овощи и фрукты не сохраняют аскорбинку, поэтому старайтесь частично замораживать фрукты и пить компоты.