Полезные свойства греческого йогуртаНе зря в одной из реклам говорили, что не все йогурты одинаковы, это действительно так, а также правда и то, что не все они похожи друг на друга, хотя вроде бы имеют одно название и одно и то же свойство. Вот, например, греческий йогурт во многом отличается от привычных нам классических видов йогурта, отличия эти в положительную сторону и очень полезны. Американцы первыми раскусили эту истину и стали повсеместно распространять информацию о греческом йогурте, впрочем, как и сам йогурт. Примечательно то, что за четыре года, начиная с 2006 года, было зарегистрировано, что данный продукт стал популярен и его продажа выросла в два раза.


Греческий йогурт отличается во многом с самого начала приготовления, в его основу положено пастеризованное молоко, потом в него добавляют специальные живые бактерии, которые крайне важны для правильного пищеварения, а после установленного срока фильтруют эту молочную субстанцию. Помимо простой фильтрации, в процессе приготовления йогурта сливаются все излишки жидкости, которая отторгается от молока, в том числе и сыворотку. В итоге полученная молочная жидкость становится густым веществом, не имеет каких-либо кусочков или сгустков и похожа на сметану. Если взять, к примеру, другие йогурты, то они зачастую выглядят менее густыми, а иногда и просто жидкими.

Казалось бы, что греческий йогурт должен быть очень калорийным, т.к. даже по вкусу он имеет насыщенный сливочный привкус, однако это не так и калорий там очень мало, что подтверждено диетологами, которые рекомендуют этот йогурт тем, кто находится на диете. Не одними диетическими свойствами отличился греческий йогурт, у него очень высокая питательная ценность.

В чем ценность греческого йогурта?

В греческом йогурте содержится белка вдвое больше, чем в обычных йогуртах, как правило, в классических видах содержите от 5 до 10 гр, а в греческом от 13 до 20 гр белка. При этом йогурт содержит гораздо меньше сахарозы, диетологами США проводились специальные исследования, которые подтвердили минимально содержание сахара.

Если вы находитесь на диете или нуждаетесь в йогурте с особенно низким количеством калорий, то обратите внимание на греческий низкокалорийный йогурт, при этом еще и обезжиренный. В таком продукте жир не будет превышать 4 г, а есть виды с нулевым содержанием или же с двумя граммами жира. Если посмотреть на обычный йогурт, то в нем будет содержаться до 20 гр жира, большая половина из них является насыщенными жирами. Если верить медицинским показаниям, то насыщенные жиры считаются основным источником тяжелых сердечных и сосудистых заболеваний.

Стоит сказать о соли, которая добавляется везде для сохранения продуктов, наверное, только в сахар не кладется. Известно, что соль также очень вредна, несмотря на ее нужность, так вот в греческом йогурте соли вполовину меньше, чем в остальных видах. Для сравнения и исследования был взят обычный йогурт американского производителя, не подслащенный вид йогурта, оппонентом ему стал греческий йогурт без каких-либо добавлений, в простом чистом виде. В итоге, углеводов в греческом оказалось на порядок меньше, а содержание сахара на 50% меньше.

Что касается полезных свойств греческого йогурта, то нужно сказать о кальции, которого в йогурте содержится 20 % всей необходимой дневной нормы для взрослого человека. Учитывая, что организм человека не может жить без кальция, среди всех микроэлементов, именно кальций востребован больше всех. Без кальция прекращают сокращаться мышцы, а также он крайне важен для костей и зубов. Учеными и медиками доказано, что при понижении уровня кальция в крови, уже в скором времени начинаются проблемы с костной тканью, из нее уходят соли. Кроме того отмечено, что из-за нехватки кальция падает гормональный фон, поэтому если у вас проблемы с продуктами содержащими кальций, то баночка греческого йогурта в день, здорово поддержит ваш организм.

Полезные свойства

Греческий йогурт максимально насыщен как говорилось кальцием, а также белками, поэтому такой йогурт просто незаменим для людей, следящих за фигурой или находящихся на диете. Они получают все необходимое для организма, даже одной баночкой йогурта можно утолить навязчивый голод, но при этом не человек не получает вредных для него жиров и уж тем более не объедается.

То количество кальция, которое находится в йогурте, значительно ускоряет процесс метаболизма, при этом нужное количество белка уравновешивает в крови глюкозу, вследствие чего исключается возможность гипогликемии. Именно гипогликемия становится той самой причиной плохого самочувствия людей, которые находятся на диетах.

Еще один важный момент в пользу греческого йогурта - он очень полезен для укрепления и поддержания иммунитета человека, особенно это нужно в моменты вирусных эпидемий в холодную пору года.

Диабетический греческий йогурт

Всем известно, насколько вредны углеводы для больных сахарным диабетом, их организм реагирует на малейшие излишки, поэтому они так ограничены в выборе пищи и тем более йогуртов. Но греческий йогурт в этом плане исключение, он абсолютно безопасен для диабетиков. Также йогурт будет полезен тем, кто по каким-то причинам не хочет употреблять сахар. Что касается больных диабетом, то им рекомендуется попробовать греческий йогурт для начала с одной порции.

Для тех, кто не переносит лактозу

По малопонятным причинам ежегодно увеличивается количество людей, которые не могут переносить лактозу, а она, как известно, содержится во всех продуктах из молока. Греческий йогурт не может, конечно, избавиться от лактозы, но тем не менее он содержит намного меньше лактозы в сравнении с другими йогуртами. Соответственно, причин для диареи, нарушения пищеварения, изжоги или вздутия намного меньше. Кроме того, греческий йогурт напоминает по консистенции сметану, а также обладает ярким сливочным вкусом, благодаря этому его можно смело использовать вместо сметаны и даже майонеза. Поэтому если вам нельзя их употреблять, но очень нужно заправить салат или иное блюдо, то греческий йогурт придет вам на выручку. Это очень нужно для тех, кто страдает из-за лактозы и вынужден следить за рационом питания.

Если вы худеете

Тем более, если вы худеете и находитесь на диете, то вам поможет греческий йогурт, как уже писалось, в нем минимум углеводов, что является основным требованием для диетического питания. Такой йогурт можно кушать и утром на завтрак и вечером на ужин, да и на работе в перерыв можно скушать греческий йогурт и утолить голод.

Многим людям незачем соблюдать диеты и смотреть на этикетки в поисках калорий, но если вы не из их числа и вам нужно уменьшать дневную дозу калорий, то полностью замените в своем рационе сметану с ее 440 калориями, на греческий йогурт, в котором всего 135 калорий. Даже диетологи и врачи рекомендуют своим клиентам употреблять греческий йогурт во многих случаях и заболеваниях.

Необходимые лактобактерии

Следите, чтобы йогурт не был пастеризованным, тогда в нем содержится много полезных живых бактерий, о которых писалось в начале. Греческий йогурт богат ацидофильной палочкой, которая крайне важна для правильной работы ЖКТ, а при диарее уничтожает и выводит болезнетворных микробов. Также живые бактерии полезны при запорах, они очень нужны женщинам при дрожжевых влагалищных инфекциях.

Установлено, что греческий йогурт полезен для болеющих аллергией и язвенников, множество бактерий, попадая в почки и мочевой пузырь, защищают их от рака.

В греческом йогурте найдено огромное количество микроорганизмов, которые полезны для пищеварения и организма в целом, в большинстве они делятся на три вида:

  • те, которые улучшают иммунитет;
  • пищеварительные и обрабатывающие полезные вещества;
  • являются биологическими защитниками против микробов.

Еще многие качества греческого йогурта не подтверждены исследованиями, но есть факты, что он полезен: для выведения камней из почек, при борьбе с разнообразными вирусными инфекциями, помогает при болезни Крона, при разнообразных болезнях ЖКТ и колите, а также во многих других случаях. Йогурт бывает полезен даже при заболеваниях, которые вызваны разнообразными микробами, устойчивыми против антибиотиков. А в еде это универсальный продукт, его можно использовать как лакомство или же альтернативой для заправки блюд, вместо жирной сметаны или майонеза.