Какие продукты не подходят для завтрака?Многие следят за своей фигурой. Поэтому они знают, что очень важно, чтобы завтрак, обед и ужин состояли из правильных продуктов и блюд. К тому же, от того, что мы едим, зависит наше здоровье, внешний вид и самочувствие. В этой статье мы вам расскажем о том, какие продукты не рекомендуется употреблять на завтрак.


Многие диетологи утверждают, что самое лучшее время для завтрака это период с 6:30 утра до 9:30 утра. В это время вырабатывают определенные ферменты, которые регулируют обмен веществ. Однако важно завтракать не только в правильное время, но и правильной пищей. Ведь если с утра натощак скушать не тот продукт, то на протяжении дня вас может беспокоить тяжесть в желудке, колики, боли в желудке, вздутие живота, изжога и прочие неприятные симптомы, которые испортят ваш день.

Что нельзя есть на завтрак

Конечно, завтрак должен быть сытным и питательным, ведь он обеспечивает нас энергией на весь день. Однако это вовсе не значит, что можно есть любые продукты, которые вы найдете в холодильнике. Многие продукты, съеденные с утра, могут испортить ваше самочувствие на весь день.

- Дрожжевые продукты, которые мы привыкли есть с утра, вовсе не подходят для завтрака. Такие продукты могут вызвать вздутие живота и газообразование. В результате пищеварение может ухудшиться на весь день, и вы будете ощущать себя плохо.

Йогурт также многие девушки привыкли употреблять на завтрак. Конечно же, этот напиток очень полезен. Полезные бактерии, входящие в состав йогурта, попадают в пищеварительный тракт и способствуют лучшему перевариванию пищи. Однако ученые доказали, что если принимать йогурт на голодный желудок, то все полезные бактерии погибают под воздействием агрессивного желудочного сока. В итоге выпитый натощак йогурт оказывается совершенно бесполезным для нашего организма.

Кстати, йогурты обогащены различными ароматизаторами, красителями и подсластителями, что очень вредно для фигуры.

Кофе – это напиток, без которого многие люди не представляют начало дня. Он бодрит и помогает проснуться. Однако кофеин раздражает слизистую оболочку желудка и если его пить натощак, ничем не заедая, то рано или поздно начнет развиваться гастрит. Также кофеин негативно воздействует и на желчный пузырь. Под его воздействием происходит выброс желчи, но еда не поступает в пищеварительный тракт. В итоге получается, что выброс желчи был напрасным.

Сахаросодержащие продукты вредны для фигуры и для зубов. Также такие продукты, даже сладкие фрукты, не подходят для завтрака. Они раздражают поджелудочную железу и вызывают выброс инсулина, а также снижают глюкозу. Это делает человека уставшим и апатичным. Также ощущение голода будет сопровождать вас весь день.

Цитрусовые фрукты полезны, ведь в них содержатся различные витамины и элементы. Однако за счет своей повышенной кислотности они оказывают негативное влияние на слизистую желудка. Конечно, цитрусовые в небольших количествах можно употреблять. Но к ним обязательно нужно добавлять еще и другие продукты.

Хурма и груша – не подходящие фрукты для завтрака. Все дело в том, что в этих фруктах содержатся трудно перевариваемые волокна, которые понижают моторику желудочно–кишечного тракта.

Чеснок раздражает слизистую желудка. Поэтому с ним нужно быть очень аккуратным в утреннее время. То же самое касается и специй. Старайтесь на завтрак не употреблять блюда со специями.

Ветчина, бекон и сосиски используются для приготовления бутербродов и омлетов на завтрак. Но в них содержится огромное количество нитратов и соли, а также прочих вредных веществ. Если регулярно употреблять такие копчености в пищу, то у вас могут возникнуть серьезные проблемы с желудочно–кишечным трактом. Если вы привыкли плотно завтракать, то замените эти вредные продукты на стейк или куриную грудку. Если же вы любите бутерброды, то вместо колбасы положите на них сыр, зелень и помидоры.

Сухие завтраки помогают экономить время с утра. Чтобы их приготовить, нужно не более пяти минут. Конечно, они содержат полезную клетчатку и не вредны для организма. Но помимо клетчатки в них содержатся фруктоза и глюкоза. А ведь каждая девушка знает о том, что легкоусваемые углеводы лишь на время дают чувство сытости. Уже через пару часов вы опять захотите есть. Если же вы не представляете своего завтрака без злаковых, то кушайте обычные мюсли без добавок и ароматизаторов.

Пончики и оладьи – идеальный завтрак в фильмах. Однако в жизни все совсем не так. И первое, и второе – жирные и сладкие блюда, которые очень вредны и опасны для фигуры. Пончики и оладушки готовятся в масле, с добавлением сахара и прочих вкусностей. А это может привести к тому, что в организме накопится холестерин, а на боках появятся лишние сантиметры. Кроме того после такого завтрака тяжесть в желудке вам обеспечена.

Многие диетологи до сих пор спорят о том, подходит ли творог для завтрака. Некоторые утверждают, что это отличный продукт, который хорошо насыщает организм полезными веществами и надолго оставляет вас сытыми. А некоторые диетологи считают, что творог – это белковая пища, которую необходимо есть во второй половине дня. Для усвоения белков требуется много энергии, а к вечеру скорость обмена веществ падает, и наши энергозатраты уменьшаются. А прием белковой пищи в вечернее время суток поддерживает обмен веществ на более высоком уровне.

Холодные напитки мы любим пить в жаркое время года. Однако натощак их лучше не пить, так как они сужают сосуды и мешают работе желудка. После выпитого напитка мы будем ощущать тяжесть в желудке, пища будет плохо перевариваться.

Хотя овощи полезны для нашего организма, врачи не советуют их употреблять на завтрак. Капуста, помидоры, огурцы и паприка по утрам могут вызывать раздражение слизистой желудка. Поэтому их нежелательно кушать на завтрак, особенно тем людям, у которых имеются проблемы с пищеварением.

Красное мясо – это белок. Но для расщепления такого белка организму нужно много энергии, которой с утра у него нет. К тому же, утро – это время углеводов, а не сложных животных белков.

Избегайте пакетированных соков на завтрак. Все дело в том, что в магазинных соках присутствует много сахара и прочих веществ, которые негативно сказываются на обмене веществ. Лучше всего с утра выпивать стакан свежевыжатого сока. Однако не на голодных желудок, чтобы не было изжоги.

Бананы полезны, но они не подходят для завтрака. В этом фрукте содержится большое количество магния, который разрушает кальциево–магниевый баланс. Поэтому если каждое утро на протяжении долгого времени кушать бананы, то можно заработать проблемы с сердцем. Кстати, частое употребление на завтрак апельсинов может спровоцировать аллергию и гастрит.

Каши, пюре и лапша быстрого приготовления очень вредны не только на завтрак, но и на обед или на ужин. В таких блюдах содержится множество консервантов и искусственных ароматизаторов. При производстве они проходят специальную обработку, которая разрушает все полезные вещества. Также они вредны для фигуры и здоровья.

Чипсы, сухарики и орешки вредны, так как в них содержатся красители, усилители вкуса, жиры и прочие вредные компоненты.

Магазинные сухофрукты не подходят для завтрака. Однако многие добавляют их в мюсли и каши, для вкуса. Все дело в том, что при их производстве используются щелочь и серная кислота, а затем они вымачиваются в сахарном сиропе. В результате многие полезные вещества улетучиваются, а мы едим вредный продукты, который натощак вреден для желудка.