Диагностика болезней по лицуДоктор, который обладает должным опытом, может по внешнему виду пациента определить, чем тот страдает, и поставить изначальный диагноз. Зная внешние признаки заболевания, даже человек, далекий от медицины, сможет понять, чем он болен. Иногда человек видит изменения в своем внешнем облике и на основании этого обращается в медицинское учреждение. Для того чтобы выявить болезнь на ранней стадии, нужно знать какие внешние признаки ей сопутствуют.


Выражение лица

Возможно то, что болезнь можно определить по внешним признакам, звучит несколько странно, но это действительно так. Есть определенные выражения, которые проявляются, когда возникает заболевание, даже эмоции на лице не могут их скрыть. Если говорить о болезни Паркинсона, то о ее проявлении можно узнать, увидев, что лицо человека невыразительно и не обладает никакой мимикой. Кроме того, о болезни Паркинсона можно говорить и по отсутствующему выражению лица, у людей пожилого возраста, кроме всех вышеперечисленный признаков этой болезни, наблюдается тремор головы.

Если взгляд человека застыл и он долгое время сидит без движения и смотрит в одну точку, при этом моргает он очень редко и глазные яблоки двигаются очень медленно, то это является признаком заболевания, которое называется акинез. Это болезнь, связанная с нарушением произвольных движений, суставы при этом неподвижны, возможно, наступил паралич или человека мучают сильные боли.

Если лицо человека не выражает никаких эмоций и представляет собой как бы маску, то можно говорить о продолжительном ревматическом полиартрите.

Если на лице человека отражается полная апатия ко всему, то это говорит о том, что его может мучить атеросклероз.

Заболеванию склеродермия зачастую подвергаются женщины. Ее признаками являются атрофические процессы кожных покровов, лицо заболевшей очень сильно изменяется. Очень сильно сужаются губы, они стягиваются посредине, вокруг них образуется множество морщин. Выражение лица становится напряженным, нос становится более острым, а его кончик приобретает беловатый оттенок. Поскольку кожа на губах очень сильно натягивается, то порой становятся видны верхние зубы.

О заболевании можно судить по глазам

О возникновении какого-либо заболевания врач может понять по движению глаз, размеру зрачка, изменению их состояния, изменению цвета глаз и т.п. Для человека, который не разбирается в медицине, в качестве признака заболевания может быть наблюдение паралича глазных мышц, триады Клода Бернара-Горнера: верхнее веко поднято, зрачок сужен, а глазное яблоко выглядит запавшим. Экзофтальм или как его называют в народе пучеглазие, тоже говорит о том, что в организме не все в порядке.

Ксантелазма – на веке возникает желтоватая холестериновая бляшка, ее появление может быть связано с заболеванием печени.

Маска Гиппократа

Если лицо человека имеет осунувшийся вид, выглядит уныло, глаза глубоко запали, щеки впалые, кожа бледная, имеет сероватый оттенок и порой на ней выступают капельки пота, то это может быть признаком воспаления брюшной полости или перитонита. Такое выражение лица медики называют «маской Гиппократа». Если лицо заболевшего имеет такую «маску», то это говорит о том, что в его организме происходят патологические изменения, и они могут стать необратимыми.

Изменение цвета лица

О злокачественной анемии можно судить по бледной коже, которая имеет желтоватый оттенок, а также по множеству седых волос.

Если лицо слишком румяное, особенно ярко румянец проявляется на скулах и подбородке, то это говорит о том, что в организме развивается заболевание, носящее название рубеоз диабетический. Лицо человека, страдающего гипертонией, может быть как очень румяным, так и слишком бледным.

Одутловатая бледная кожа с серым оттенком может быть признаком заболеваний, связанных с почками.

Если нос человека имеет красно-синий оттенок, то это может быть признаком того, что он подвержен митральному стенозу. Наличие одышки, а также озабоченное выражение лица является признаком сердечных заболеваний.

Признаком цирроза печени является землистый цвет кожи с желтым оттенком, а также желтая склера глаза. На носу и скулах таких больных четко видная сосудистая сеточка, выпадают волосы. Если мужчина заболевает циррозом печени, то черты его лица становятся более женственными.

Худое лицо с коричневыми пятнами говорит о наличии болезни Аддисона.

Кожа, имеющая светло-коричневый оттенок, является признаком заболевания сердечных клапанов.

Выражение лица алкоголиков часто бывает бессмысленным, кожа имеет землистый цвет и одутловатость.

Если говорить о цвете кожи в общем, то более темные оттенки могут говорить о том, что человек страдает заболеваниями, связанными с недостаточностью коры надпочечников. Но следует помнить о том, что темный цвет кожи не всегда является признаком заболевания, например, он может быть связан с профессией людей. Если человек работает на открытом воздухе в жаркий период, то его кожа становится темной от загара. Бледный цвет кожи имеют люди, которые вынуждены работать в закрытых помещениях без доступа солнечного света. Женщины часто используют косметику, и натуральный цвет кожи становится не виден, врач в таком случае осматривает слизистые и кожу за ушами.

Деформация костей

Признаками акромегалии и синдрома Гурлера является деформация костей черепа, наиболее заметная в части лица, а также карликовость. Лицо человека, имеющего такую болезнь, напоминает маску, выражение его добродушное, но одновременно такие люди похожи на сказочных чудовищ.

Если на черепе выступают костные бугорки, то это говорит о том, что организм подвержен болезни Педжета, у страдающих рахитом череп напоминает квадрат, если череп вытянут и по форме напоминает башню, то это признаки водянки головного мозга.

Женщины, у которых есть признаки синдрома Морганьи, подвержены ожирению, лобная кость становится более толстой, лицо круглеет. На нем начинают расти волосы, напоминающие щетину у мужчин.

Признаками синдрома Дауна являются: маленькая голова, лицо плоское, глаза имеют монголоидный разрез, рот открыт, в нем можно увидеть большой мясистый язык.

Признаком нездоровья является яркое лицо

Признаки заболевания эндокринной системы довольно разнообразны, с одной стороны это может быть слишком нездоровый блеск в глазах, стремительные взгляды, с другой – лицо одутловатое, кожа бледная.

При таком заболевании как синдром Кушинга наблюдается очень круглое лицо, покрытое румянцем, подбородок обвисает, глаза и рот становятся маленькими, губы изгибаются к низу. Порой у женщин начинают расти усы.

Заболевание, которое называется мужской гипогонадизм, имеет следующие признаки: форма лица круглая, щетина практически не растет, лицо испещрено сеточкой мелких морщин, взгляд инфантильный.

При столбняке появляется спазм мышц, в результате чего создается впечатление, что человек улыбается.

Патологические изменения, связанные с губами

Иногда на губах возникает «простуда» или по-научному герпес, многие относятся к ней как к пустяку. Но нужно знать о том, что зачастую она является признаком более серьезных заболеваний, например, бактериальной пневмонии или менингита. Если у человека жирная шелушащаяся кожа, трескаются губы и воспаляется язык, то это говорит о том, что в организме наблюдается дефицит витамина В2 (рубофлабина).

Мужчины, имеющие седую голову и густые брови, чаще других страдают заболеваниями легких. Кроме того, если у мужчины на седых висках начинают расти темные грубые волосы, то вполне возможно, что в организме появились новообразования.

При сахарном диабете или в период климакса у женщин начинают выпадать волосы.

Полное облысение может быть признаком себореи.

Если в организме наблюдается избыточный рост волос, то возможно имеется заболевание типа энцефалита, дерматомиозита, склероза или опухоли головного мозга.

Следует помнить, что при появлении признаков заболевания нужно незамедлительно обратиться за врачебной помощью.