Чем запивать лекарства?

Каждый из нас, принимая даже самые безобидные лекарства, запивает их, чаще всего первым, что под руку попадется. Некоторые запивают таблетки только водой, некоторые могут и чаем, а другие даже соком. Но можно ли так делать? В этой статье мы расскажем о том, чем можно запивать лекарства, а чем нельзя.


Лекарства в сочетании с грейпфрутовым соком

Несмотря на то, что грейпфрут считается полезным фруктом, с лекарствами он сочетается плохо. Еще в 2000 году учеными было доказано, что этот цитрус плохо сочетается с сердечными препаратами. Все дело в том, что в составе грейпфрута находится вещество, которое взаимодействует с некоторыми препаратами, тем самым увеличивая их скорость всасывания в ЖКТ.

Особенно опасно запивать медикаменты грейпфрутовым соком для пожилых людей. Ведь именно они чаще всего принимают различные сердечные препараты. Избыточное воздействие медикаментов может вызвать опасные осложнения. И вообще, врачи не рекомендуют с цитрусовым соком принимать какие-либо лекарства, так как действие может быть непредсказуемым.

Женщины, которые принимают противозачаточные таблетки и пьют грейпфрутовый сок, однажды могут выяснить, что они беременны. Люди, принимающие антидепрессанты, могут прийти в недоумение, когда обнаружат, что их таблетки не действуют. Но самыми опасными считаются гиполипидемические препараты в сочетании с грейпфрутовым соком. Пока печень будет разбираться с ингредиентами цитруса, лекарства будут циркулировать в крови, и их концентрация будет нарастать до критического уровня, а затем появятся все побочные эффекты сразу.

Вот список тех препаратов, которые категорически запрещается принимать с грейпфрутовым соком:

  • Анксиолитики: алпразолам, мидазолам, буспирон, триазолам;
  • Антиаритмические: квинидин, амиодарон;
  • Антибиотики: кларитромицин, тролеандомицин, эритромицин;
  • Антигистаминные: фексофенадин;
  • Антикоагулянты: варфарин;
  • Антиэпилептические: карбамазепин;
  • Бета-блокаторы: карведилол;
  • Блокаторы кальциевых каналов: дилтиазем, никардипин, нимодипин, верапамил, фелодипин, нифедипин, нисолдипин;
  • Гормональные препараты, содержащие: кортизол, метилпреднизолон, тестостерон, эстрадиол, прогестерон;
  • Иммуносупрессоры: циклоспорин,такролимус, сиролимус;
  • Ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы (гиполипидемические): аторвастатин, ловастатин, флювастатин,симвастатин;
  • Ингибиторы обратного захвата серотонина (антидепрессанты): флювоксамин, сертралин;
  • Ксантины: теофиллин;
  • Лечение доброкачественной гиперплазии предстательной железы: финастерид;
  • Опиоидные анальгетики: альфентанил, суфентанил, фентанил;
  • Противовирусные: ампренавир, нельфинавир, саквинавир,индинавир, ритонавир;
  • Противогельминтные: альбендазол;
  • Противогрибковые: итраконазол;
  • Противокашлевые: декстрометорфан;
  • Противоопухолевые: циклофосфамид, ифосамид, этопосид, тамоксифен, винкристин;
  • Репотентеры: сильденафил, тадалафил.

Выше указаны не названия самих препаратов, а лишь действующие вещества в них. Поэтому перед употреблением препарата необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией и составом препарата.

Кофе, чай, боржоми?

После вышеперечисленного списка действующих веществ в препаратах возникает вопрос: а чем можно запивать лекарства, чтобы не было никаких последствий? Ведь кроме соков, еще остается множество других напитков: молоко, чай, кофе, минеральные воды.

Существуют и такие препараты, которые нужно запивать не водой, а другой определенной жидкостью, чтобы достигнуть желаемого эффекта. К примеру, эритромицин лучше всего запивать любой щелочной водой или же молоком. Также щелочной минеральной водой рекомендуется запивать аспирин и сульфаниламиды (сульфодиметоксин, бисептол, сульфален). Следует знать, что минеральная вода усиливает всасывание таких препаратов: тетрациклина, анальгина и успокаивающих препаратов.

Молоком рекомендуется запивать резерпин и индометацин, так как эти препараты имеют свои химические особенности. То же самое можно сказать и о жирорастворимых витаминах (А, Е, Д, К), а также о препаратах йода.

Однако молоком можно запивать лишь немногие препараты. Молоко снижает эффективность лекарств, которые схожи по строению с белками: кофеина, сердечных гликозидов и противоязвенных препаратов (ранитидин, циметидин). Молоком не рекомендуется запивать ферменты: мезим, панкреатин. Также этот напиток инактивирует лекарства тетрациклина, так как кальций, содержащийся в молоке, образует с компонентами препаратов нерастворимое соединение. Иногда в аннотациях к препарату указывается, что молоком его запивать нельзя. Также в инструкции говорится о том, чем лучше запить препарат.

Фруктовые соки могут свести на нет действие от приема антацидных препаратов, которые снижают кислотность в желудке. Также с соками плохо сочетаются сердечные гликозиды и сульфаниламиды, которые по своей химической природе являются щелочами. Врачами доказано, что кислые овощные и фруктовые соки плохо сказываются на эффективности антибиотиков (семамед, ампициллин, эритромицин). Зато соки значительно усиливают действие, вплоть до токсического воздействия на организм, в сочетании с такими препаратами: аспирин, нитрофуран, парацетамол, ибупрофен.

Чай – напиток вкусный, но также не подходит для запивания таблеток. Все дело в том, что в нем содержится танин. Это вещество может образовывать нерастворимые соединения, которые заставляют выпадать в осадок некоторые препараты: сердечные гликозиды, эуфиллин, кодеин, папаверин и тому подобное.

Кофе тоже не подходит для запивания, например, успокоительных препаратов. Это относится ко многим препаратам.

В некоторых случаях, чтобы снизить раздражающее влияние препарата на ЖКТ, врачи рекомендуют его запивать киселем. Но необходимо знать, что слизистый отвар значительно замедляет всасывание препаратов.

Антибиотики ни в коем случае нельзя запивать газированными напитками вроде колы, фанты и тому подобное. При взаимодействии с такими напитками, вещества в лекарстве могут образовывать нерастворимые железосодержащие комплексы, а это очень снизит эффективность препарата.

Самым универсальным средством для запивания медикаментозных препаратов является вода. Но при этом вода должна быть чистой, без льда и комнатной температуры. Как правило, достаточно 50 мл, однако в некоторых случаях может потребовать и большее количество.

Спиртные напитки в сочетании с медикаментами

Алкоголь и медицинские препараты не сочетаются друг с другом. Если вам назначили принимать какое-либо лекарство, на время лечения о спиртных напитках следует забыть. Некоторые препараты, в сочетании со спиртным, могут надолго вывести из строя даже самого здорового человека. Также при такой смеси возможен летальный исход.

Метронидазол в сочетании с алкогольными напитками может ввести человека в длительную депрессию и вызвать эффект, схожий с действием антиалкогольных препаратов. Иногда врачи сталкивались с такими случаями, когда человек впадал в кому.

Плохо сочетаются спиртные напитки с антидепрессантами, антибиотиками и многими другими препаратами. Поэтому придется выбирать - либо лечиться, либо выпивать.