Фиброз молочной железы

Заболевания молочных желез являются наиболее распространенными болезнями среди женщин. Изучение этой патологии входит в медицинскую специальность – маммологию. Занимается маммология изучением, а также лечением, как доброкачественных, так и злокачественных болезней молочной железы. Рассмотрим, что за заболевание фиброз, затрагивающее молочные железы у женщин.

Что происходит при фиброзе молочной железы в организме?

Молочные железы – это органы, которые развиваются, а также функционируют в плотной взаимосвязи с половыми гормонами у женщин. В процессе полового созревания, беременности и лактации либо менопаузы происходит изменение уровня гормонов. Это становится причиной соответственных изменений в молочных железах, вынуждая их перестраиваться (например, для лактации), развиваться, а порой и постепенно атрофироваться. Любое неправильное изменение числа гормонов, способствует изменению тканей молочных желез. Данные изменения называют мастопатией или дисгормональной дисплазией. Эти изменения могут распространяться, как на всю молочную железу – диффузная мастопатия, так и в ограниченной области молочной железы, при этом образуя кисты и узлы. Из-за образования кист данное заболевание называют фиброзно-кистозной мастопатией или фиброзом молочной железы.

Каковы причины образования фиброза молочой железы у женщин?

Главной причиной стремительной распространенности фиброза в последнее время можно считать изменения в жизни женщины, такие как социальные, физические и эмоциональные. Гинекологи утверждают, что кардинально изменился акушерский образ современной женщины. Стало более ранним физическое развитие, также начало менструации у подростков (11–12 лет). Женщины стали меньше рожать детишек, соответственно реже кормят грудью. Климакс также наступает, по сравнению с былыми временами, достаточно поздно. Репродуктивный возраст женщины почти в два раза увеличился.

Такие факторы приводят к довольно длительному периоду в организме повышенного уровня эстрогенов. Также нужно отметить, что стресс, отрицательные эмоции, радиация, токсические воздействия, переутомления, болезни щитовидки, воспалительные болезни половых органов способствуют развитию фиброза молочных желез у женщин.

Что каждая женщина должна знать о фиброзе

Мастопатия не считается предраковым заболеванием. Но стоит отметить, что рак молочных желез возникает у женщин, которые страдают фиброзом молочных желез, в пять раз чаще. Женщина выявить фиброзно-кистозную мастопатию у себя может самостоятельно. Необходимо просто регулярно осматривать свою грудь.

Для этого женщина должна последовательно и правильно проделывать осмотр грудей. Проводить такой осмотр желательно в начале менструального цикла (это 6–12 день). Стоя перед зеркалом, следует осматривать груди, вначале с опущенными руками, затем с поднятыми руками. В положении лежа следует прощупывать молочные железы и подмышечные впадины, круговыми движениями руками. Также нужно проверять, нет ли выделений из сосков. Если при прощупывании грудей и осмотре обнаружите изменение цвета кожи, уплотнения, непонятные выделения из сосков – срочно обратитесь к маммологу. Также к этому специалисту следует обратиться, если присутствует в груди тяжесть перед началом менструации, если вы длительное время принимаете оральные контрацептивы.

Лечение фиброза молочной железы

Если диагностировали фиброз данных органов у женщин, то специалист приступает к лечению этого заболевания. Лечение зависит от локализации болезни, от индивидуальных особенностей пациентки, от причины болезни. Лечение фиброза может быть консервативным и оперативным. Своевременное лечение этого заболевания у специалистов исключает оперативные вмешательство по удалению груди. При своевременной диагностике можно точно определить, нужна операция или достаточно использовать консервативную терапию.

Включает в себя консервативная терапия коррекцию диеты, лечение предменструального синдрома (успокаивающие, обезболивающие, противоотечные препараты), назначение препаратов йода. Также такая терапия включает прием гомеопатических препаратов и гормональную терапию, которая направлена на уменьшения уровня эстрогенов и на уменьшение чувствительности молочных желез к воздействию гормонов. Любое лечение контролируется врачом.